Gaetano Fasanotti Sold at Auction Prices

    • Gaetano Fasanotti (Milano 1831-1882) - Lago di Como, sunset
      Mar. 27, 2024

      Gaetano Fasanotti (Milano 1831-1882) - Lago di Como, sunset

      Est: €1,500 - €2,500

      oil on canvas, without frame 40 x 70 cm signed lower right:G Fasanotti

    • GAETANO FASANOTTI (MILANO 1831 - 1882)
      Dec. 05, 2023

      GAETANO FASANOTTI (MILANO 1831 - 1882)

      Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882) Paesaggio lacustre Olio su tela 39,3 x 61,8 cm Firmato in basso a destra. Gaetano Fasanotti (Milan 1831 - 1882) Lake Landscape Oil on canvas 39,3 x 61,8 cm Signed lower right.

      Lucas Aste
    • FASANOTTI, GAETANO: Neapel mit Blick auf den Vesuv.
      Nov. 10, 2023

      FASANOTTI, GAETANO: Neapel mit Blick auf den Vesuv.

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      FASANOTTI, GAETANO (1831 Mailand 1882) : Neapel mit Blick auf den Vesuv; Öl auf Leinwand; 49x68,5 cm; sig. u.r.

    • Gaetano Fasanotti ...
      Dec. 20, 2022

      Gaetano Fasanotti ...

      Est: €1,200 - €1,400

      (Milano 1831 - 1882) "Il traforo" olio tela (cm 80x106) Firmato in basso sinistra (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Gaetano Fasanotti ...
      Jun. 21, 2022

      Gaetano Fasanotti ...

      Est: €800 - €900

      (Milano 1831 - 1882) "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 33x55) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Gaetano Fasanotti (Milano 1831-1882) - Children's games on the Grigne
      Jun. 08, 2022

      Gaetano Fasanotti (Milano 1831-1882) - Children's games on the Grigne

      Est: €1,800 - €2,500

      oil on canvas signed lower right: G. Fasanotti

    • GAETANO FASANOTTI
      Feb. 08, 2022

      GAETANO FASANOTTI

      Est: €500 - €600

      Milano, 1831 - 1882 Paesaggio con passerella Firmato G Fasanotti in basso a destra Olio su tela, cm 44,5X34,5

    • GAETANO FASANOTTI
      Feb. 08, 2022

      GAETANO FASANOTTI

      Est: €500 - €600

      Milano, 1831 - 1882 Paesaggio con soldato Firmato G Fasanotti in basso a destra Olio su tela, cm 44,5X34,5

    • FASANOTTI GAETANO (1831 - 1882) Flight of ducklings.
      Dec. 15, 2021

      FASANOTTI GAETANO (1831 - 1882) Flight of ducklings.

      Est: €800 - €1,000

      FASANOTTI GAETANO (1831 - 1882). Flight of ducklings.. Signature and dated 1892 lower right. Exhibition: Pittura lombarda del secondo Ottocento, lo sguardo sulla realtà, Fiera Milano Pavilion 2, 28 October-11 December 1994. Bibliography: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, n. 8, Allemandi Editore, 1990/91, p. 161; Rossana Bossaglia, Pittura lombarda del secondo ottocento, lo sguardo sulla realtà, Electa, 1994, plate 62, p. 109; AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n.24, Giorgio Mondadori editore, 1995, p. 122.. Cm 44,00 x 31,00.

    • Gaetano Fasanotti ...
      Jun. 16, 2021

      Gaetano Fasanotti ...

      Est: €850 - €900

      (Milano 1831 - 1882) "La bimba" olio su carta applicata a tela (cm 35,5x27) Siglato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Gaetano Fasanotti ...
      Jun. 16, 2021

      Gaetano Fasanotti ...

      Est: €400 - €500

      (Milano 1831 - 1882) "Corsa verso casa" olio su tela (cm 22,5x31) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • FASANOTTI GAETANO
      Jun. 09, 2021

      FASANOTTI GAETANO

      Est: €500 - €550

      GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Contadina in riva ad un ruscello acquarello cm.47x30 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • FASANOTTI GAETANO
      Mar. 02, 2021

      FASANOTTI GAETANO

      Est: €2,500 - €2,800

      GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Marina con pescatori olio cm.135x85 f.to in b.a sn. e d.to 1874

      Aste Boetto SRL
    • Gaetano Fasanotti ...
      Nov. 11, 2020

      Gaetano Fasanotti ...

      Est: €1,000 - €1,200

      (Milano 1831 - 1882) "Paesaggio al tramonto" olio su tela (cm 41x70) Siglato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Gaetano Fasanotti ...
      Jun. 30, 2020

      Gaetano Fasanotti ...

      Est: €2,000 - €2,500

      Il Ponte Auction House
    • Gaetano Fasanotti ...
      Jun. 30, 2020

      Gaetano Fasanotti ...

      Est: €350 - €400

      (Milano 1831 - 1882) (Attribuito) "Pescatori di lago" olio su tela ovale (cm 43x49) Tracce di firma sulla sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Fasanotti Gaetano (Milano 1831-1882)
      May. 26, 2020

      Fasanotti Gaetano (Milano 1831-1882)

      Est: €150 - €300

      Ritratti Coppia di miniature , olio su cartoncino . Fine del XIX secolo Firmate in basso a destra Portraits A pair of miniatures , oil on board End of the 19th century Signed lower right Dimensioni :10 x 7,5 cm.

      Lucas Aste
    • GAETANO FASANOTTI
      Dec. 03, 2019

      GAETANO FASANOTTI

      Est: €300 - €500

      Milano, 1831 - 1882 Paesaggio campestre con donna in preghiera Firmato G Fasanotti in basso a sinistra Olio su cartone, cm 25X20

    • GAETANO FASANOTTI
      Nov. 28, 2019

      GAETANO FASANOTTI

      Est: €1,000 - €1,500

      GAETANO FASANOTTI (Milano 1831 - 1882) LAGO DI COMO Acquerello su carta, cm. 34,5 x 100 Firmato, situato e datato 1866, in basso a destra In cornice PROVENIENZA Famiglia romana

    • GAETANO FASANOTTI
      Mar. 21, 2018

      GAETANO FASANOTTI

      Est: €500 - €800

      Milano 1831 - 1882 (attr. a) Paesaggio grigio Firmato 'G Fasanotti' in basso a destra Olio su tela, cm 24X38 Provenienza: Genova, collezione privata Sanremo, Raccolta Pompeo Mariani Il dipinto rappresenta una veduta di paesaggio che si caratterizza per la stesura del colore a macchie. La forma orizzontale dell'opera permette di rendere maggiormente l'immagine di un orizzonte di nubi e foschia che dividono il profilo del paesaggio da una distesa grigia di cielo.

    • Veduta del Gruppo Montano del Sasso (Dolomiti).
      Dec. 12, 2016

      Veduta del Gruppo Montano del Sasso (Dolomiti).

      Est: €200 - €400

      Olio su carta. cm 13x38.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
      May. 26, 2016

      Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)

      Est: €200 - €400

      Coppia presso un ruscello in una vallata alpina

      Finarte Roma
    • GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Les jardins animés
      Apr. 05, 2014

      GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Les jardins animés

      Est: €600 - €800

      GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Les jardins animés Huile sur toile signée et datée en bas à droite Dimensions : 49 x 75 cm

      Accademia Fine Art
    • GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Capanna in riva al
      Nov. 22, 2009

      GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Capanna in riva al

      Est: €3,000 - €4,000

      GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Capanna in riva al fiume con due personaggi Olio su tela, 55,5 x 68,5

    • Gaetano Fasanotti (Mailand 1831-1882) "Der Einfall
      May. 25, 2009

      Gaetano Fasanotti (Mailand 1831-1882) "Der Einfall

      Est: €8,000 - €12,000

      Gaetano Fasanotti (Mailand 1831-1882) "Der Einfall des Berengar in Italien",Vorstudie, signiert und datiert G. Fasanotti 1869 (geritzt), Öl auf Leinwand, 45,5 x 74 cm, gerahmt, (Rei)

    • GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Personaggi in un
      Oct. 19, 2008

      GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Personaggi in un

      Est: €10,000 - €12,000

      GAETANO FASANOTTI (1831-1882) Personaggi in un sentiero montano Firmato OIL ON CANVAS HEIGHT: Cm 45,5 WIDTH: 75

    • Gaetano Fasanotti (Mailand 1831-1882)
      Oct. 15, 2008

      Gaetano Fasanotti (Mailand 1831-1882)

      Est: €8,000 - €10,000

      Gaetano Fasanotti (Mailand 1831-1882) Seelandschaft mit Häusern und figürlicher Staffage, signiert G. Fasanotti, Öl auf Leinwand, 65 x 84,5 cm, o. R., (W)

      Dec. 05, 2005

      Est: €3,000 - €5,000

      PAESAGGIO cm. 22.5 x 37.5 firmato in basso a destra olio su tela

    • Gaetano Fasanotti (Italia 1831-1882)
      Nov. 28, 2005

      Gaetano Fasanotti (Italia 1831-1882)

      Est: €3,500 - €5,000

      Scena di vita sulla spiaggia, 1874 firmato e datato 'G.Fasanotti/1874' olio su tela 32 x 52 cm.