Josep Farreras Sold at Auction Prices

Wood Carver

    • JOSÉ ANTONIO FARRERA, Gran Árbol Rosa, Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela, 150 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.
      May. 16, 2013

      JOSÉ ANTONIO FARRERA, Gran Árbol Rosa, Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela, 150 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $65,000 - $75,000

      JOSÉ ANTONIO FARRERA Gran Árbol Rosa Firmado y fechado 2012. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1964 - ). José Antonio Farrera es licenciado en Pintura por La Esmeralda y Maestro en Artes Visuales especializado en el área de gráfica, por la ENAP, Academia de San Carlos. "Gran Árbol Rosa" pertenece a la segunda parte de la serie "Bouquets" trabajada a partir de 2005 por este destacado pintor mexicano. Evidentemente estas obras, desarrolladas a la par de los ya muy reconocidos retratos y desnudos del artista, son un ejercicio en torno al color y a la composición, una experimentación formal llevada al máximo nivel de calidad técnica. Farrera desarrolla con estas obras una paleta específica, explosiva y contundente. La construcción formal del guión colorístico permite crear metáforas en torno a la naturaleza, así es como se sugieren arreglos de flores, ramos, árboles y bosques tupidos cuya naturaleza exacerbada se expande infinitamente por el sustrato; el crecimiento de los elementos es referente de la fuerza brutal de la naturaleza misma. Con esto el autor no solo nos muestra físicamente el tema que propone sino que también lo hace de manera conceptual. La composición reafirma la idea de la naturaleza salvaje e incontenible, se construye a partir del análisis de las secciones más importantes del cuadro, estudiando la sección áurea y sus líneas de tensión y soporte; el artista nos deja ver tres franjas de fondo negro (¿un cielo atormentado?) indicando los desplazamientos aleatorios de un crecimiento natural pero adecuados a este trabajo pictórico en sus áreas perfectamente definidas. 150 x 120 cm