Carlo Farneti Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Carlo Farneti, Senza titolo. 1920.
        May. 15, 2024

        Carlo Farneti, Senza titolo. 1920.

        Est: €160 - €320

        Acquaforte. mm 260x205. Foglio: mm 480x370. Firmata a matita in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • FARNETI, Carlo – Collection de 7 pastels pour 'Bruges la Morte' de Georges Rodenbach
        Oct. 05, 2018

        FARNETI, Carlo – Collection de 7 pastels pour 'Bruges la Morte' de Georges Rodenbach

        Est: €400 - €600

        FARNETI, Carlo – Collection de 7 pastels pour 'Bruges la Morte' de Georges Rodenbach Dimensions de c24 x 18 cm, signés et datés (1934/35). Sous passe-partout. Ces pastels sont restés inédits, mais créés pour une édition de Javal & Bourdeaux, Paris Carlo Farneti (1892-1961) fut un artiste italien né à Naples qui s'établit à Paris en 1926. Il illustra des oeuvres par Zola, Poe et Baudelaire. Inspiré de l'art symboliste et aussi de l'expressionisme d'Ensor et de Munch. Provenance: les archives de l'éditeur Javal & Bourdeaux à Paris

        Auctions Van de Wiele
      • FARNETI, Carlo – Collection de 3 pastels pour 'Bruges la Morte' de Georges Rodenbach
        Oct. 05, 2018

        FARNETI, Carlo – Collection de 3 pastels pour 'Bruges la Morte' de Georges Rodenbach

        Est: €200 - €300

        FARNETI, Carlo – Collection de 3 pastels pour 'Bruges la Morte' de Georges Rodenbach Dimensions de c24 x 17,5 cm, signés et datés (1935). Dont un sous passe-partout. Ces pastels sont restés inédits, mais créés pour une édition de Javal & Bourdeaux, Paris Carlo Farneti (1892-1961) fut un artiste italien né à Naples qui s'établit à Paris en 1926. Il illustra des oeuvres par Zola, Poe et Baudelaire. Inspiré de l'art symboliste et aussi de l'expressionisme d'Ensor et de Munch. Provenance: les archives de l'éditeur Javal & Bourdeaux à Paris

        Auctions Van de Wiele
      • CARLO FARNETI (1892-1961). THÉATRE DU GRAND GUIGNOL / LES NUITS DU BAGNE. 1928. 23x15 inches, 59x40 cm. R. Balestrieri, Paris.
        Feb. 11, 2016

        CARLO FARNETI (1892-1961). THÉATRE DU GRAND GUIGNOL / LES NUITS DU BAGNE. 1928. 23x15 inches, 59x40 cm. R. Balestrieri, Paris.

        Est: $500 - $750

        CARLO FARNETI (1892-1961) THÉATRE DU GRAND GUIGNOL / LES NUITS DU BAGNE. 1928. 23 1/2x15 3/4 inches, 59 1/2x40 cm. R. Balestrieri, Paris. Condition B+: restored losses, abrasions and overpainting at edges; repaired tears, creases and restoration in margins and image; repaired pin holes in margins.

        Swann Auction Galleries