Leonhard Fanto Sold at Auction Prices

    • Fanto, Leonhard: Frau in slawischerTracht
      Nov. 30, 2022

      Fanto, Leonhard: Frau in slawischerTracht

      Est: €200 - €300

      Frau in slawischer Tracht. Farbholzschnitt von acht Druckstöcken auf Similijapan. 27,9 x 17,7 cm. In Bleistift signiert und datiert "1912". -- -- Ausgezeichneter Druck mit Rand. Leicht angestaubt, schwach fleckig, etwas knitterspurig und wellig, sonst sehr schön. Beigegeben von demselben zwei Holzschnitte mit Männern in slawischer Tracht. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Leonhard Fanto, Bauer aus Sarajevo / Bauer mit Pflug / Bosnischer Bauer. 1918/ Early 20th cent.
      Sep. 18, 2021

      Leonhard Fanto, Bauer aus Sarajevo / Bauer mit Pflug / Bosnischer Bauer. 1918/ Early 20th cent.

      Est: €150 - €180

      Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden Bleistiftzeichnungen und eine Federzeichnung in Tusche auf verschiedenen Papieren. "Bauer aus Sarajevo" in Blei ortsbezeichnet und datiert u.re. sowie verso signiert "L. Fanto". "Bauer mit Pflug" unsigniert. "Bosnischer Bauer" ligiert monogrammiert "LF". Zwei Arbeiten vollflächig auf einen Untersatzkarton klebemontiert.

    • Leonhard Fanto, Balkan-Bäuerin in Tracht / Balkan-Bauer in Tracht. 1920.
      Jun. 19, 2021

      Leonhard Fanto, Balkan-Bäuerin in Tracht / Balkan-Bauer in Tracht. 1920.

      Est: €150 - €180

      Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden Farbholzschnitte. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "L. Fanto" re., dort eine Arbeit auch datiert. Jeweils in einer einfachen braunen Holzleiste hinter Glas gerahmt.

    • Leonhard Fanto, Drei Darstellungen von Balkan-Bäuerinnen. Um 1920.
      Jun. 19, 2021

      Leonhard Fanto, Drei Darstellungen von Balkan-Bäuerinnen. Um 1920.

      Est: €150 - €180

      Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Ein Blatt in Blei monogrammiert "L.F." u.re. Eine Arbeit Vorzeichnung zu dem Holzschnitt "Frau mit gelbem Schleier" (siehe Schmidt Kunstauktionen, A 35 Los 421).

    • Leonhard Fanto (1874-?), Austr
      Jun. 05, 2021

      Leonhard Fanto (1874-?), Austr

      Leonhard Fanto (1874-?), Austrian painter and graphic artist. Set of 4 color woodcuts depicting figures from the Balkans and the Arab world. Three sheets signed by hand, sheet dimensions to 41 x 26 cm.

    • Lithographie von Leonhard Fanto (1874 Wien - 1940 Dresden)
      May. 15, 2021

      Lithographie von Leonhard Fanto (1874 Wien - 1940 Dresden)

      Lithographie von Leonhard Fanto (1874 Wien - 1940 Dresden) mit Porträt von Richard Strauss und eigenhändiger Widmung des Künstlers und des Komponisten für die Opernsängerin Helene Jung Ausdrucksvolles Charakterbildnis von Richard Strauss (1864 - 1949), im Stein sign. u. dat. 3.12.(19)27. Unterhalb Widmungen "Fräulein Helene Jung der ausgezeichneten Muschel dankbar ergeben (/) Richard Strauss" sowie "Dresden, 6.6.(19)28) Helene Jung in Verehrung L(eonhard) Fanto". Blatt ca. 43 cm x 35 cm. Biedermeier-Rahmen. Die Widmungen beziehen sich auf die Oper "Die ägyptische Helena" von Strauss, deren Uraufführung am 6.6.1928 in der Staatsoper in Dresden stattfand und bei der Jung "Die alles wissende Muschel" sang. Der ausgebildete Maler und Grafiker Leonhard Fanto schuf ab 1902 an der Dresdener Oper die Bühnenbilder und die Kostüme der Neuinszenierungen, wodurch er auch Strauss gut kannte. Mit der in Dresden uraufgeführten "Salomé" läutete Strauss 1905 das moderne Musiktheater des 20. Jhs. ein, 1909 folgten "Elektra", 1911 der "Rosenkavalier", 1924 "Intermezzo" und 1928 "Die ägyptische Helena". Provenienz: Aus dem Nachlass der berühmten Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg). A lithograph by Leonhard Fanto (1874 - 1940) with portrait of the composer Richard Strauss (1864 - 1949) and dedication of both artists to the famous opera singer Helene Jung, dated 1928.

    • Leonhard Fanto, Drei Darstellungen bosnischer Bauern. Early 20th cent.
      Mar. 20, 2021

      Leonhard Fanto, Drei Darstellungen bosnischer Bauern. Early 20th cent.

      Est: €150 - €180

      Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Zwei Arbeiten verso in Blei künstlerbezeichnet. Eine Arbeit am li. Rand im Passepartout montiert.

    • Leonhard Fanto, Balkan-Bäuerin in Tracht / Bauer aus Sarajevo / Bosnischer Bauer. Early 20th cent.
      Mar. 20, 2021

      Leonhard Fanto, Balkan-Bäuerin in Tracht / Bauer aus Sarajevo / Bosnischer Bauer. Early 20th cent.

      Est: €220 - €250

      Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden Farbholzschnitte auf verschiedenen Papieren. Zwei Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "LF" o.re. "Balkan-Bäuerin in Tracht" verso mit einer Bleistiftskizze.

    • Roger Casement, Lithographic print
      Nov. 08, 2014

      Roger Casement, Lithographic print

      Est: €200 - €300

      Roger Casement, Lithographic print from the original drawn from life in 1916 by Prof. L. Fanto, Art Director, State Theatre, Saxony. Framed. h:16  w:11 in.

      Whyte's
    • Leonhard Fanto, Zwei Trachtendarstellungen. Early 20th cent.
      Mar. 13, 2010

      Leonhard Fanto, Zwei Trachtendarstellungen. Early 20th cent.

      Est: €100 - €120

      Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "LF" (ligiert), in Blei signiert u.re. "LFanto".Ein Blatt außerhalb der Darstellung minimal gelbfleckig und leicht angeschmutzt, zwei kleine Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken.

    • Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban/ Mädchen in Tracht. Early 20th cent.
      Jun. 13, 2009

      Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban/ Mädchen in Tracht. Early 20th cent.

      Est: €120 - €150

      Wood cut in colours Beide Arbeiten im Stock monogrammiert "LF".Ein Blatt mit zwei Fehlstellen o.li und o.re., beide mit Randmängeln.

    • Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers "Wallenstein". Early 20th cent.
      Jun. 13, 2009

      Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers "Wallenstein". Early 20th cent.

      Est: €100 - €120

      Mixed media Ein Blatt monogrammiert u.re. Alle Graphiken bezeichnet u.re. Der rechte Blattrand vereinzelt mit Skizzen in Blei.Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.