Hubert Fanthomme Sold at Auction Prices

b. 1957 -

    • Hubert FANTHOMME
      Nov. 08, 2024

      Hubert FANTHOMME

      Est: €1,200 - €1,800

      Hubert FANTHOMME (Né en 1957 ) Hôpital Port-Royal, Paris, 2008 Tirage argento-numérique postérieur, sur papier RC satiné, d’après la prise de vue numérique Signé, n°1/15 30 x 45 cm Provenance : Archives iconographiques de Paris Match Un certificat d’authenticité Paris Match sera remis à l’acquéreur  Le 17 janvier 2008, Paris Match réalise un reportage bouleversant à la maternité de Port-Royal. Soudain, dans l’objectif d’Hubert Fanthomme, une main de moins de 4 centimètres sort du champ opératoire et agrippe les doigts gantés de l’infirmière. Avec des gestes d’une infinie douceur, l’équipe de pointe du service de réanimation néonatale devra poser un cathéter d’environ un millimètre de diamètre près du cœur de ce tout-petit. Une opération de deux à trois heures pour rattraper une vie au vol. L’adjudication des lots est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d’adjudication. Cette TVA est récupérable par le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro intracommunautaire valide et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre. The lots are sold VAT (20%) included. The VAT can be refunded to any registered European company which acquired it at auction, provided they hold a valid European VAT registration number ; and can prove the lot has been transported to the company’ country of residence. The VAT can be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or by any other member countries’ customs service. Hubert FANTHOMME (Né en 1957 ) Le 17 janvier 2008, Paris Match réalise un reportage bouleversant à la maternité de Port-Royal. Soudain, dans l’objectif d’Hubert Fanthomme, une main de moins de 4 centimètres sort du champ opératoire et agrippe les doigts gantés de l’infirmière. Avec des gestes d’une infinie douceur, l’équipe de pointe du service de réanimation néonatale devra poser un cathéter d’environ un millimètre de diamètre près du cœur de ce tout-petit. Une opération de deux à trois heures pour rattraper une vie au vol. L’adjudication des lots est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d’adjudication. Cette TVA est récupérable par le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro intracommunautaire valide et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre. The lots are sold VAT (20%) included. The VAT can be refunded to any registered European company which acquired it at auction, provided they hold a valid European VAT registration number ; and can prove the lot has been transported to the company’ country of residence. The VAT can be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or by any other member countries’ customs service.

    • Hubert FANTHOMME
      Nov. 08, 2024

      Hubert FANTHOMME

      Est: €4,200 - €5,200

      Hubert FANTHOMME (Né en 1957) Pierre Soulages, France, 1992 Tirage argento-numérique postérieur, sur papier RC satiné, d’après la prise de vue numérique Signé, n°1/4 102 x 80 cm Provenance : Archives iconographiques de Paris Match Un certificat d’authenticité Paris Match sera remis à l’acquéreur En octobre 1992, le grand maître de l’abstraction ne voit pas la vie en noir. De ses toiles sombres, Pierre Soulages fait jaillir la lumière : « Ce n’est pas une couleur triste, mais celle des fêtes et de l’anarchie, l’affirmation de tous les contrastes. » Une sobriété chromatique qu’il porte comme une seconde peau, traversant plusieurs décennies de mouvements sans jamais changer de trajectoire. Exposé partout dans le monde, il a peint jusqu’à sa mort à 102 ans, en 2022. L’adjudication des lots est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d’adjudication. Cette TVA est récupérable par le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro intracommunautaire valide et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre. The lots are sold VAT (20%) included. The VAT can be refunded to any registered European company which acquired it at auction, provided they hold a valid European VAT registration number ; and can prove the lot has been transported to the company’ country of residence. The VAT can be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or by any other member countries’ customs service. Hubert FANTHOMME (Né en 1957) En octobre 1992, le grand maître de l’abstraction ne voit pas la vie en noir. De ses toiles sombres, Pierre Soulages fait jaillir la lumière : « Ce n’est pas une couleur triste, mais celle des fêtes et de l’anarchie, l’affirmation de tous les contrastes. » Une sobriété chromatique qu’il porte comme une seconde peau, traversant plusieurs décennies de mouvements sans jamais changer de trajectoire. Exposé partout dans le monde, il a peint jusqu’à sa mort à 102 ans, en 2022. L’adjudication des lots est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, est incluse dans le prix d’adjudication. Cette TVA est récupérable par le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro intracommunautaire valide et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre. The lots are sold VAT (20%) included. The VAT can be refunded to any registered European company which acquired it at auction, provided they hold a valid European VAT registration number ; and can prove the lot has been transported to the company’ country of residence. The VAT can be reimbursed to any buyer residing outside the EU, providing export papers duly signed and cleared by the French customs or by any other member countries’ customs service.

    • HUBERT FANTHOMME (1957)
      Nov. 25, 2019

      HUBERT FANTHOMME (1957)

      Est: €1,500 - €2,000

      HUBERT FANTHOMME (1957) 28 juillet 1995. Comme le héros de Fenêtre sur cour, de Hitchcock (son maître revendiqué), Claude Chabrol n’aime rien tant que traquer la noirceur derrière le conformisme et les apparences. À 65 ans, le cinéaste emblématique de la Nouvelle Vague sort son 47e film, La Cérémonie. Un concentré de ses marottes : portrait féroce de la bourgeoisie de province, goût du fait divers et, bien sûr, son actrice fétiche, Isabelle Huppert. 65 x 53 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Caisse américaine. Édition 1/1. Signé. 1 500 €-2 500 € July 28, 1995. Like the hero in his mentor Alfred Hitchcock’s Rear Window, Claude Chabrol liked nothing more than uncovering the darkness behind conformity and outward appearances. At 65, the emblematic director of the New Wave was releasing The Ceremony, his 47th movie and a collection of his favorite themes: an unforgiving portrait of country bourgeoisie, a taste for crime and of course, his actress of choice, Isabelle Huppert. 65 x 53 cm. Printed later on fiber-based paper. Floater frame. Edition 1/1. Signed.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Hubert Fanthomme (1957)
      May. 03, 2016

      Hubert Fanthomme (1957)

      Est: €1,500 - €2,500

      Hubert Fanthomme (1957) Portrait de Jacques Villeret caché derrière un fauteuil de la salle du Théâtre Fontaine, à Paris, où il joue la pièce « Jeffrey Bernard est souffrant ». Novembre 2000. 52 x 78 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout 5 cm tournant. Edition 1/1. Signé. Hubert Fanthomme (1957) Portrait of Jacques Villeret hiding behind a seat at the Fontaine Theater, Paris, where he was performing in “Jeffrey Bernard est souffrant”. November, 2000. 52 x 78 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, 5 cm mat. Edition 1/1. Signed.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Hubert Fanthomme (1957)
      May. 03, 2016

      Hubert Fanthomme (1957)

      Est: €1,500 - €2,500

      Hubert Fanthomme (1957) Au musée du Louvre-Lens, accrochage du tableau « La Liberté guidant le peuple», d’Eugène Delacroix, sous l’oeil de Vincent Pomarède, responsable du département des peintures au Louvre. 22 novembre 2012. 52 x 78 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Encadrement bois noir et passe-partout 5 cm tournant. Edition 1/1. Signé. Hubert Fanthomme (1957) At the Louvre museum in Lens, hanging of Eugène Delacroix’s “Liberty Guiding the People” under the watchful eye of the Head of the Paint Department, Vincent Pomarède. November 22, 2012 52 x 78 cm. Printed later on fiber-based paper. Black wooden frame, 5 cm mat. Edition 1/1. Signed.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Hubert Fanthomme (1957)
      May. 03, 2016

      Hubert Fanthomme (1957)

      Est: €1,500 - €2,500

      Hubert Fanthomme (1957) Portrait du peintre Pierre Soulages posant au milieu de ses oeuvres. 8 octobre 1992. 66 x 85 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Caisse américaine. Edition 1/1. Signé. Hubert Fanthomme (1957-) Portrait of painter Pierre Soulages posing inside one of his works. October 8, 1992. 66 x 85 cm. Printed later on fiber-based paper. Floater frame. Edition 1/1. Signed.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Hubert FANTHOMME Ile Seguin, denriers éclats, 2005
      Nov. 25, 2010

      Hubert FANTHOMME Ile Seguin, denriers éclats, 2005

      Est: €1,000 - €1,500

      Hubert FANTHOMME Ile Seguin, denriers éclats, 2005 Tirage sur papier Fine Art Hahnemülhe, Ed 1/7 39,5 x 50 cm (image) 50 x 60 (feuille), cadre