Odoardo Fantacchiotti Sold at Auction Prices

    • ODOARDO FANTACCHIOTTI (ITALIAN, 1809-1877). Venus after the bath. marble 66
      Oct. 09, 2024

      ODOARDO FANTACCHIOTTI (ITALIAN, 1809-1877). Venus after the bath. marble 66

      Est: $25,000 - $35,000

      ODOARDO FANTACCHIOTTI (ITALIAN, 1809-1877). Venus after the bath. marble 66 in. (167.6 cm.) high, the figure 37 ½ in. (95.3 cm.) high, the pedestal.

    • ODOARDO FANTACCHIOTTI (ITALIAN, 1811-1877) A WHITE MARBLE BUST OF PANDORA
      Sep. 11, 2024

      ODOARDO FANTACCHIOTTI (ITALIAN, 1811-1877) A WHITE MARBLE BUST OF PANDORA

      Est: £1,000 - £1,500

      ODOARDO FANTACCHIOTTI (ITALIAN, 1811-1877) A WHITE MARBLE BUST OF PANDORA LATE 19TH CENTURY On socle base, signed to reverse Prof. O Fantacchiotti 47cm high, base 18cm diameter This bust by Fantacchiotti is taken from his full length version of the subject he also produced which shows the mythological female figure, her box in hand. For a comparable example, signed in the same manner and of the same proportions please see Waddington's Canada, 26th March 2020 lot 406 (sold £15,157 inc buyer's premium).

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Odoardo Fantacchiotti (Italian 1811-1877) Preparatory Sketch for A Sculpture, Nude Roman Centurion, Pencil, And Charcoal on Paper, Double Sided, Signed O. Fantacchiotti, Image Size 11.75 X 18.75 Inf
      Oct. 24, 2023

      Odoardo Fantacchiotti (Italian 1811-1877) Preparatory Sketch for A Sculpture, Nude Roman Centurion, Pencil, And Charcoal on Paper, Double Sided, Signed O. Fantacchiotti, Image Size 11.75 X 18.75 Inf

      Est: $100 - $300

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • ODOARDO FANTACCHIOTTI
      Nov. 30, 2022

      ODOARDO FANTACCHIOTTI

      Est: €6,000 - €8,000

      (Roma, 1811 - Firenze, 1877) Busto virile Marmo bianco di Carrara e plinto in marmo nero venato Firmato e datato O. Fantacchiotti 1847 nel retro Usure, minori graffi e difetti, poche sbeccature Alt. cm 54 (alt. totale cm 70), larg. cm 35, prof. cm 29 A MARBLE SCULPTURE BY ODOARDO FANTACCHIOTTI; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, CHIPS Provenienza: Firenze, collezione privata Artista molto apprezzato dalla committenza inglese e americana, Odoardo Fantacchiotti è il capostipite di una delle più importanti botteghe fiorentine di scultura ed insieme esponente di rilievo della monumentalistica nell'Italia ottocentesca. Allievo di Stefano Ricci e Aristodemo Costoli all'Accademia di Firenze, dove sarà professore dal 1840, verrà presto influenzato dai lavori di Canova e Bartolini. È proprio in quel torno d'anni che cominciano a giungergli commissioni sia pubbliche che private: tra le altre, i monumenti a Luigi Cherubini, per il principe Neri Corsini e per Raffaello Morghen in Santa Croce, le statue del Boccaccio e dell'Accorso nelle nicchie delle Logge degli Uffizi, il busto di Ferdinando II de' Medici per il Museo della Specola e ancora, il noto gruppo marmoreo Amore e Fedeltà del 1861 (già Genova, asta Wannenes, 16-17 Marzo 2021, lotto 118, pagg. 50-51, aggiudicato per 137.600 euro) per Eugenio di Savoia Villafranca-Soissons principe di Carignano, che nel 1868 doveva ordinare allo scultore anche il busto di Margherita di Savoia (Roma, palazzo Margherita). Fantacchiotti riesce a superare nelle sue opere il linguaggio strettamente neoclassico di derivazione canoviana: grazie ad una grande perizia tecnica ed a una sensibilità davvero moderna accompagnata ad una particolare attenzione al vero, l'artista reinterpreta con successo la tradizione figurativa del passato, raggiungendo esiti di assoluta qualità. Ed è così anche per il nostro busto, che mostra il soggetto fiero e severo, col viso dominato dal naso ben definito, contornato da una chioma composta ed una leggera barba mirabilmente scolpite. Bibliografia di riferimento: A. Panzetta, Dizionario degli scultori italiani dell'Ottocento, Torino 2003, vol. I, ad vocem V. Vicario, Gli scultori italiani dal Neoclassicismo al Liberty, Lodi 1990, ad vocem

    • ODOARDO FANTACCHIOTTI
      Mar. 16, 2021

      ODOARDO FANTACCHIOTTI

      Est: €10,000 - €15,000

      (Roma, 1811 - Firenze, 1877) Amore e Fedeltà Gruppo in marmo bianco di Carrara Iscrizione incisa sulla base: A. S. A. R. Il Principe Eugenio di Savoia Carignano, Odoardo Fantacchiotti scolpiva in Firenze, l'anno 1864 Alt. cm 53, diam. cm 91 Piedistallo in legno, alt. cm 25, diam. cm 94 A MARBLE SCULPTURE BY ODOARDO FANTACCHIOTTI, FLORENCE, 1864; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES Provenienza: Principe Eugenio di Savoia Carignano Genova, marchesi Groppallo Genova, collezione privata Esposizioni: Esposizione italiana agraria industriale e artistica, Firenze 1861, undicesima sala della Galleria delle Statue, n. ordine 9204 Pubblicazioni: Catalogo ufficiale de Le Esposizioni Nazionali di Firenze, Esposizione italiana agraria industriale e artistica Firenze 1861, pag. 360 Catalogo Generale delle fotografie pubblicate dai Fratelli Alinari, Firenze 1865, n. 21 pag. 7 Yorick figlio di Yorick in Guide Bettini, Viaggio attraverso l'Esposizione Italiana del 186, Firenze 1861, pag. 144 Bibliografia di riferimento: A Panzetta, Dizionario degli Scultori italiani dell'Ottocento, Vol. I, Torino, 2003, ad vocem V. Vicario, Gli scultori italiani dal neoclassicismo al liberty, Lodi 1990, ad vocem Odoardo Fantacchiotti è stato il capostipite di una delle più importanti botteghe fiorentine di scultura, ed esponente di rilievo della monumentalistica nell'Italia ottocentesca. Allievo di Stefano Ricci e di Aristodemo Costoli all'Accademia di Firenze, fu presto ispirato dagli stilemi di Canova e Bartolini: nel 1840 diventa professore presso l'Accademia di Belle Arti di Firenze. E da questa data comincia a ricevere varie commissioni pubbliche e private: ricordiamo il Luigi Cherubini per il principe Neri Corsini nella chiesa di Santa Croce, le statue di Giovanni Boccaccio e Accorso nelle nicchie delle Logge degli Uffizi, Eva, oggi nella Galleria d'Arte Moderna di Torino, Susanna, conservata nella Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti. Dopo il 1858 l'artista realizza le opere più importanti della sua carriera, elaborando una estetica più fortemente classica, volta ad esprimere concetti elevati attraverso la bellezza e la grazia: così è per L'Innocenza del 1862 oggi a Firenze nel Kunsthistorisches Institut, il Ganimede rapito dall'aquila di Giove, che gli viene commissionato da W. B. Spence nel 1867 (oggi disperso), e appunto il gruppo dell'Amore e Fedeltà, che presenta nel 1861 all'Esposizione di Firenze. Coccoluto Ferrigni, in arte Yorick figlio di Yorick, così scriveva nel Viaggio attraverso l'Esposizione Italiana del 1861: Il gruppo bellissimo, Amore e Fedeltà dello stesso Fantacchiotti, deve al gentile pensiero e alla perfetta esecuzione l'onore d'essere chiamata a far parte della privata galleria di Sua Altezza Reale il Principe di Carignano. Questo paragrafo permette di ipotizzare come l'opera qui presentata, proveniente dalla collezione di Eugenio di Savoia Carignano (1816-1888), sia la stessa esposta all'Esposizione di Firenze del 1861: riferendosi la data dedicatoria del 1864 o alla effettiva entrata nella collezione principesca dell'opera o ad un altro evento sempre relativo alla collezione stessa. E certo questa elegante scultura, di grande qualità esecutiva, è un'opera che esprime grazia e serenità, con l'amorino che riposa, delicatamente appoggiato al cane che veglia e quasi avvolge il corpo infantile, attento a che nessuno possa turbare il silenzio e la quiete della scena.

    • Odoardo Fantacchiotti (Italian, 1811-1877) Pandora
      Jun. 17, 2020

      Odoardo Fantacchiotti (Italian, 1811-1877) Pandora

      Est: $50,000 - $80,000

      Odoardo Fantacchiotti (Italian, 1811-1877) Pandora signed 'O. FANTACCHIOTTI' (on the base) carrara marble601⁄4 in. (153 cm.) highCirca 1870.

    • Odoardo Fantacchiotti (Italian, 1809)
      Sep. 14, 2019

      Odoardo Fantacchiotti (Italian, 1809)

      Est: $700 - $1,000

      Odoardo Fantacchiotti (Italian, 1809-1877) , "Bust of Young Woman", marble, signed on underside, marble socle, h. 15 1/4 in., w. 9 1/4 in., d. 9 in., bronze-mounted mahogany base, overall h. 18 in . Provenance: Schwitz Collection, Franklin, LA

      Neal Auction Company
    • ODOARDO FANTACCHIOTTI (ITALIAN 1809/11-1877)
      May. 18, 2019

      ODOARDO FANTACCHIOTTI (ITALIAN 1809/11-1877)

      Est: $15,000 - $20,000

      ODOARDO FANTACCHIOTTI (ITALIAN 1809/11-1877) Pandora, white Carrara marble height of sculpture: 151 cm (59 1/2 in.) height with later marble pedestal: 210.5 cm (82 7/8 in.) signed on base PROVENANCE Acquired at Peter Bazzanti & Son, Florence, in 1971. (Copy of invoice and customs documentation available upon request) Thence by descent

      Shapiro Auctions LLC
      Jan. 26, 2019

      Est: $30,000 - $50,000

      Shapiro Auctions LLC
    • Odoardo Fantacchiotti (Italian, 1809-1877), PANDORA, height 58.5 in -- 148.6 cm
      Dec. 06, 2017

      Odoardo Fantacchiotti (Italian, 1809-1877), PANDORA, height 58.5 in -- 148.6 cm

      Est: $40,000 - $60,000

      ODOARDO FANTACCHIOTTI (ITALIAN, 1809-1877)PANDORACarrara marble, inscribed O. Fantacchiotti, Firenze, height 58.5 in -- 148.6 cmProvenance:Gifted to the Art Gallery of Ontario by the family of W.R. Brock, 1924, inventory no. 769Deaccessioned to benefit art purchases at the AGO.Estimate: $40,000--60,000

      Waddington's
    • ODOARDO FANTACCHIOTTI | Young Girl Holding Grapes and a Bird
      May. 20, 2015

      ODOARDO FANTACCHIOTTI | Young Girl Holding Grapes and a Bird

      Est: £30,000 - £50,000

      white marble

    • Odoardo Fantacchiotti (Italian 1809-1877) Fine
      Jun. 16, 2013

      Odoardo Fantacchiotti (Italian 1809-1877) Fine

      Est: $2,000 - $4,000

      Odoardo Fantacchiotti (Italian 1809-1877) Fine Antique Carved marble figure of a semi clad young girl seated, holding a bird and bunch of grapes, 95 cm high, sitting on a green marble pedestal, 95 cm high total height 190 cm. signed O Fantacchiotti - Private Collection Brisbane

      Vickers & Hoad
      May. 19, 2013

      Est: $12,000 - $15,000

      Vickers & Hoad
    • ODOARDO FANTACCHIOTTI
      May. 05, 2011

      ODOARDO FANTACCHIOTTI

      Est: $50,000 - $70,000

      ODOARDO FANTACCHIOTTI ITALIAN 1809 - 1877 GIRL PROTECTING HER PUPPY FROM A SNAKE signed Prof. O. Fantacchiotti/ G.a .a Frilli Firenze carved Carrara marble, raised on a revolving pedestal height of sculpture 49 1/2 in.; height of pedestal 37 1/2 in. 125.5 cm; 95 cm

    • ODOARDO FANTACCHIOTTI, (Italian, 1809-1877), BUST OF A YOUNG WOMAN, white marble;, height: 25 inches; with pedestal: 31 inches
      Dec. 07, 2009

      ODOARDO FANTACCHIOTTI, (Italian, 1809-1877), BUST OF A YOUNG WOMAN, white marble;, height: 25 inches; with pedestal: 31 inches

      ODOARDO FANTACCHIOTTI (Italian, 1809-1877) BUST OF A YOUNG WOMAN white marble; signed O. Fantacchiotti, and inscribed and dated Fece.Firenze.1841; height: 25 inches; with pedestal: 31 inches

      Grogan & Company