Chunnian Fang Sold at Auction Prices

    • ECOLE CHINOISE, Signature apocryphe de FANG CHUNNIAN 方椿年
      Dec. 09, 2019

      ECOLE CHINOISE, Signature apocryphe de FANG CHUNNIAN 方椿年

      Est: €600 - €800

      ECOLE CHINOISE, Signature apocryphe de FANG CHUNNIAN 方椿年 Lohan / Luohan barbu vêtu d'une lourde tunique et assis sur un rocher Encre et couleurs sur soie Signature apocryphe en bas à droite : 方椿年 Datée apocryphemetn de la Dynastie Song, attribuée à l'artiste et titrée sur l'étiquette initialement marouflée sur la monture du rouleau : 羅漢像 Dans un encadrement européen 21,5 x 20 cm (griffures, usures, petits manques et déchirures, mouillures essentiellement marginales) A LUOHAN - AN INK AND COLOURS ON SILK BEARING THE APOCRYPHAL SIGNATURE OF FANG CHUNNIAN 方椿年 China

      Boisgirard-Antonini