Heinrich Faltermeier Sold at Auction Prices

      • Heinrich Faltermeier, 1909-1999, Io on the cloud
        Aug. 24, 2024

        Heinrich Faltermeier, 1909-1999, Io on the cloud

        Est: €800 - €1,600

        Heinrich Faltermeier, 1909-1999, Io on the cloud, bronze sculpture, signed on the bottom and dated 70, approx. 19x40x24cm . German Description: Heinrich Faltermeier, 1909-1999, Io auf der Wolke, Bronzeskulptur, am Boden signiert und dat. 70, ca. 19x40x24cm

      • Heinrich Faltermeier, 1909 Munich-1999 Piesenkam
        Jul. 27, 2024

        Heinrich Faltermeier, 1909 Munich-1999 Piesenkam

        Est: €900 - €1,800

        Heinrich Faltermeier, 1909 Munich-1999 Piesenkam, The Wave, bronze casting from the trilogy: The Sea and the Girl, signed, dated 1980, number. 28/999, foundry stamp Venturi Arte, approx. 56x21x15cm . German Description: Heinrich Faltermeier, 1909 München-1999 Piesenkam, Die Woge, Bronzeguß aus der Trilogie: Das Meer und das Mädchen, signiert, dat. 1980, num. 28/999, Gießerstempel Venturi Arte, ca. 56x21x15cm

      • HEINRICH FALTERMEIER 'BRAUTWERBETANZ DER KRANICHE' (1975)
        Jun. 01, 2024

        HEINRICH FALTERMEIER 'BRAUTWERBETANZ DER KRANICHE' (1975)

        Est: €1,200 - €2,400

        HEINRICH FALTERMEIER 1909 München - 1999 Piesenkam 'BRIDAL DANCE OF THE CRANES' (1975) Bronze relief, green oxidised patina. 89 x 61,5 x 7 cm, weight 31 kg. Signed and dated lower right 'Faltermeier 1975'. With traces of oxidation.HEINRICH FALTERMEIER 1909 München - 1999 Piesenkam 'BRAUTWERBETANZ DER KRANICHE' (1975) Bronzerelief, Patina grün oxidiert. 89 x 61,5 x 7 cm, Gew. 31 kg. Unten rechts signiert und datiert 'Faltermeier 1975'. Mit Oxidationsspuren.

        Apr. 19, 2024

        Est: €800 - €1,600

        Jun. 11, 2022

        Est: €1,400 - €4,200

        Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweise braun patiniert, signiert und datiert "Faltermeier 1980", Künstlersignet (Eichenblatt), Gewicht ca.19kg, HxBxT:ca.56x32x16cm

        Auktionshaus Blank
        Jun. 11, 2022

        Est: €2,400 - €7,200

        Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - Stehender Damenakt, 1982, Bronze, braun patiniert, stehender, weiblicher Akt mit gekreuzten Beinen, mit beiden Händen an ihren Zöpfen ziehend, Sockel signiert und datiert "Faltermeier 1982", Künstlersignet (Eichenblatt), Gießerstempel "Guss Strehle", mit losem zylindrischem Marmorsockel (HxD: 18x21 cm), Gewicht Bronze ca.17,5kg, H. Bronze ca.82cm, Gesamtgewicht ca.35kg, Gesamthöhe ca.100 cm

        Auktionshaus Blank
        Jun. 11, 2022

        Est: €650 - €1,950

        Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Junges Mädchen", 1990, Bronze, braun patiniert, auf viereckigem Sockel stehender, weiblicher Akt, ein Tuch haltend, rückseitig signiert, datiert und num. "Faltermeier 1990 EA/8", Gießerstempel "Guss Strehle", Auflage von 349 nummerierten Expl. + 8 Expl. Epreuve d'Artiste, Gewicht ca.7,8cm, Höhe ca.59cm

        Auktionshaus Blank
      • Heinrich Faltermeier (1909-1999),
        Mar. 31, 2022

        Heinrich Faltermeier (1909-1999),

        Heinrich Faltermeier (1909-1999), German sculptor who studied with Joseph Wackerle, Ernst Buschor and Hans Jantzen in Munich. Standing female nude, brown patinated bronze, signed in the stand, dated 1990 u. num. 17/349 as well as foundry mark of Guss Strehle, h. 60 cm

      • Heinrich FALTERMEIER (1909-1999), ''Junges Mädchen'' (1990), Bronze, mit Zertifikat.
        Dec. 03, 2021

        Heinrich FALTERMEIER (1909-1999), ''Junges Mädchen'' (1990), Bronze, mit Zertifikat.

        Heinrich FALTERMEIER (1909-1999), ''Junges Mädchen'' (1990), Bronze dunkel pateniert, Akt eines stehenden Mädchens ein Tuch in der linken Hand haltend auf quadratischem Sockel, auf Sockelrückseite sign., dat. und num. ''RAC 1991 17/349'' sowie Gießerstempel ''Guss Strehle'', H.: 60 cm, mit Zertifikat des Kunsthauses Royal Art Collection, Frankfurt am Main.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Heinrich Faltermeier
        May. 08, 2021

        Heinrich Faltermeier

        Heinrich Faltermeier (1909 München - 1999 Piesenkam/Oberbayern) Badende Bronze, dunkelbraun patiniert, 1990. Sign. u. dat. 1990. Gießerstempel "GUSS STREHLE", nummeriert "RAC 1991 5/349". Harmonisch gestaltete, weibliche Aktstatuette des 1936-1943 an der Münchener Akademie bei Joseph Wackerle, Ernst Buschor und Hans Jantzen ausgebildeten Bildhauers. H. 59 cm. Dark brown patinated bronze, 1990. Signed and dated. Foundry stamp, numbered "RAC 1991 5/349".

      • Weiblicher Akt
        Sep. 18, 2020

        Weiblicher Akt

        Est: €500 - €600

        Bronze, braun patiniert. Auf der Sockelrückseite signiert und datiert 1990, Gießerstempel "Guss Strehle", nummeriert "RAC 1991 5/349". H. 59 cm

        Scheublein Art & Auktionen
      • Heinrich Faltermeier | Die Woge. Aus: Das Meer und das Mädchen
        Jun. 17, 2020

        Heinrich Faltermeier | Die Woge. Aus: Das Meer und das Mädchen

        Est: €600 - €800

        FALTERMEIER, HEINRICH 1909 München - 1999 Piesenkam Title: Die Woge. Aus: Das Meer und das Mädchen. Subtitle: Wandrelief. Date: 1980 (Entwurf). Technique: Bronze, poliert und teilweise braun patiniert. Measurement: 57,5 x 32 x 15,5cm. Notation: Signiert, datiert und nummeriert auf der unteren Schmalseite: Faltermeier 1980 33/999. Gießerstempel: Links daneben Gießerstempel: VENTURI ARTE. Number: 33/999.

      • Heinrich Faltermeier, Woge, Female Torso
        May. 09, 2020

        Heinrich Faltermeier, Woge, Female Torso

        Est: €700 - €1,400

        Woge / Wave. 1980. Relief. From the trilogy The Sea and The Girl - Surge. Female torso in back view. Patinated bronze. 55 x 32 x 9 cm. Signed, dated and numbered on the lower margin: Faltermeier 1980 22/999 VENTURI ARTE and ligated monogram TE. From an edition of 999 copies, here the piece with the number 22.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Heinrich Faltermeier (190
        Apr. 02, 2020

        Heinrich Faltermeier (190

        Heinrich Faltermeier (1909-1999), German sculptor, studied at the Academy in Munich with Professor Wackerle. Lying rhinoceros, patinated bronze, sign underneath. u. dat. ''Faltermeier 1971 !, loose on stone pedestal, L. 25 cm

      • HEINRICH FALTERMEIER (1909-1999), 'Reclining Nude', Bronze, 51cm.
        Apr. 10, 2018

        HEINRICH FALTERMEIER (1909-1999), 'Reclining Nude', Bronze, 51cm.

        Est: $750 - $850

        Raffan Kelaher & Thomas
        Sep. 11, 2017

        HEINRICH FALTERMEIER (1909-1999), ''Reclining Nude'', Bronze, 51cm.

        Raffan Kelaher & Thomas
      • Faltermeier, Heinrich
        Dec. 07, 2016

        Faltermeier, Heinrich

        Est: €1,000 - €2,000

        The cycle of creation, 1971 Four bronze reliefs, patinated in gold brown All three lower right signed ''Faltermeier'' and dated Numbered 1/7. Faltermeier, Heinrich 1909 München - 1999 Piesenkam Der Schöpfungszyklus. 1971 Vier Bronzereliefs, goldbraun patiniert 60 x 19 cm Alle rechts unten signiert "Faltermeier"und datiert. Exemplar 1/7. Provenienz: Privatbesitz Norddeutschland

      • Heinrich Faltermeier Munich 1909 - Tegernesee 1999 Portrait
        Jul. 18, 2013

        Heinrich Faltermeier Munich 1909 - Tegernesee 1999 Portrait

        Est: €2,000 -

        Heinrich FaltermeierMunich 1909 - Tegernesee 1999 PortraitWhite marble bustSigned 55x52x50 cm Heinrich Faltermeier Munich 1909 - Tegernesee 1999 Retrato Busto en mármol blanco Firmado 55x52x50 cm

        Balclis
      • Heinrich Faltermeier (Munich, 1909-Tegernesee, 1999) Lady
        May. 19, 2010

        Heinrich Faltermeier (Munich, 1909-Tegernesee, 1999) Lady

        Est: €1,700 - €2,210

        Heinrich Faltermeier (Munich, 1909-Tegernesee, 1999) Lady Marble bust. Signed. 53 cm high

        Balclis
      • Heinrich Faltermeier (Munich, 1909-Tegernesee, 1999)
        Dec. 17, 2009

        Heinrich Faltermeier (Munich, 1909-Tegernesee, 1999)

        Est: €1,500 - €1,900

        Heinrich Faltermeier (Munich, 1909-Tegernesee, 1999) Naked young woman Bronze sculpture. Signed and dated 1947/48. With mark of the foundry Codina and label of exhibition of the Real Círculo Artístico of Barcelona of 1949, no. 170. 76 cm. high

        Balclis