Max Faller Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1927 - d. 2012

        • Faller, Max
          Apr. 28, 2023

          Faller, Max

          1927 Neuburg a.d. Donau - 2012 München. Drei Bronzetafeln, braun patiniert: Memento Mori mit Uhr und Sensenmann. Seitl. Künstlersignet u. 1975 dat. Biblische Szene. Jeweils 22 x 11 cm. Kleine Tafel: Biblische Szene. 8 x 7 cm.

          Peege Auktionshaus
        • Max FALLER (1927-2012), 'Dürstende Tränken' / 'Watering the thirsty', Buderus Kunstguss Jahresrelief 1972
          Mar. 24, 2023

          Max FALLER (1927-2012), 'Dürstende Tränken' / 'Watering the thirsty', Buderus Kunstguss Jahresrelief 1972

          Est: €30 - €60

          Material: Eisenguss, Marke: umseitig gestempelt 'Buderus' 'Thomae 1972', Kunstguss, Signatur: keine, Maße: 15 x 19,5 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • FALLER, MAX (1927-2012), 2 bronze reliefs with secular motifs,
          Feb. 25, 2023

          FALLER, MAX (1927-2012), 2 bronze reliefs with secular motifs,

          FALLER, MAX (1927-2012), 2 bronze reliefs with secular motifs, a depiction of grazing cows and another depiction of the various olympic disciplines, bronze, patinated, HxW: approx. 13x11.5/ 25.5x17 cm. Signs of age and use. Each with suspension on the back.

        • FALLER, MAX (1927-2012), 9 bronze reliefs with religious representations,
          Feb. 25, 2023

          FALLER, MAX (1927-2012), 9 bronze reliefs with religious representations,

          FALLER, MAX (1927-2012), 9 bronze reliefs with religious depictions, bronze, patinated, 2 x crosses HxW: large approx. 40x35 cm, small approx. 13.5x11 cm, 2 x plates (same motif) HxW: each approx. 11x11.5 cm, 3 round medallions, partly reliefed on both sides HxW each approx 6x5.5 cm/ 6.6x6 cm/ 7.3x6.3 cm, 2x plaques HxW: large approx. 7x6.5 cm, small 6.5x5 cm. Signs of age and use. 8 of them with suspensions.

          Jan. 14, 2023

          Est: €30 - €60

          Auktionshaus Schwab
        • Faller, Max — Drei Bronzereliefs
          Jul. 29, 2022

          Faller, Max — Drei Bronzereliefs

          Faller, Max —Three bronze reliefs (Neuburg a.d. Donau 1927-2012 Munich) Two rectangular and one square relief with religious motifs, including Adoration of the Shepherds. Bronze. One signed lower right and dated ''Faller 1973''. 8.5 x 34.5 cm; 23.3 x 9.5 cm; 7 x 9.2 cm. // Faller, Max Drei Bronzereliefs (Neuburg a.d. Donau 1927-2012 München) Zwei rechteckige und ein quadratisches Relief mit religiösen Motiven, u.a. Anbetung der Hirten. Bronze. Eines rechts unten sign. u. dat. ''Faller 1973''. 8,5 x 34,5 cm; 23,3 x 9,5 cm; 7 x 9,2 cm.

        • Zwei Reliefs
          Jul. 02, 2021

          Zwei Reliefs

          Est: €200 - €300

          Zwei Reliefs FALLER, MAX (TLW. ZUGESCHRIEBEN) (1927 Neuburg an der Donau - 2012 München) Bronze. Einmal signiert und datiert 19...3. 31 x 24 cm bzw. 34,5 x 24 cm. Anbetung des Lamm Gottes / Kruzifix mit Betendem .

          Scheublein Art & Auktionen
        • Drei Reliefs
          Jul. 02, 2021

          Drei Reliefs

          Est: €200 - €280

          Drei Reliefs FALLER, MAX (TLW. ZUGESCHRIEBEN) (1927 Neuburg an der Donau - 2012 München) Bronze. Tlw. signiert und datiert 1982 und 1987. 10,5 x 8 cm bis 26,5 x 21 cm. Das große Relief mit mehreren Szenen aus dem Leben Christi und dem Alten Testament, die kleinen mit Einzelszenen .

          Scheublein Art & Auktionen
        • Faller, Max
          Jun. 09, 2021

          Faller, Max

          Est: €250 - €251

          Faller, Max 1927 - 2012 Je 50 x 35 cm, o. R. Crucifixion; Resurrection, ca. 1971. Bronze relief. Both signed.

        • Kreuzanhänger mit Kette
          Mar. 19, 2021

          Kreuzanhänger mit Kette

          Est: €120 - €150

          Kreuzanhänger mit Kette WOHL FALLER, MAX (1927 Neuburg a. d. Donau - 2012 München) Silber (geprüft). Auf einem Klebezettel handschriftlich bez. "Silberunikat Max Faller 1927-2012". 7,7 x 6,5 cm. 92 g. Auf der Vorderseite reliefierte Szene: Ein Reiter mit erhobenem Kreuz steht einer Armee gegenüber .

          Scheublein Art & Auktionen
        • Kreuz: Biblische Szene
          Mar. 19, 2021

          Kreuz: Biblische Szene

          Est: €160 - €200

          Kreuz: Biblische Szene WOHL FALLER, MAX (1927 Neuburg a. d. Donau - 2012 München) Bronze, schwarz patiniert. 55 x 46 cm. Das Kreuz entspricht der Rückseite des Altarkreuzes, das Max Faller für die evangelische Dankeskirche in Milbertshofen (München) geschaffen hat .

          Scheublein Art & Auktionen
        • Zwei Reliefs und ein Kerzenständer
          Mar. 19, 2021

          Zwei Reliefs und ein Kerzenständer

          Est: €240 - €300

          Zwei Reliefs und ein Kerzenständer FALLER, MAX (TLW. ZUGESCHRIEBEN) (1927 Neuburg a. d. Donau - 2012 München) Bronze. Die beiden Reliefs signiert und datiert 1963 bzw. (19)60, der Kerzenständer unsigniert. 15 x 32 cm, 5 x 25,5 cm und H. 46 cm (inkl. Dorn). Sakrale Reliefdarstellungen, u.a. Moses und die Armee des Pharao im Roten Meer (Exodus/2. Mose, Kapitel 14, Vers 21ff) bzw. Geburt Christi mit Verkündigung an die Hirten und den Hl. Drei Königen .

          Scheublein Art & Auktionen
        • Relief: Herrgott in der Ruh
          Nov. 27, 2020

          Relief: Herrgott in der Ruh

          Est: €200 - €250

          Max Faller (1927 Neuburg an der Donau - 2012 München) Bronze. Freundeszeichen der Katholischen Akademie Bayern. R. u. signiert und datiert 1971. 27,3 x 18,3 cm

          Scheublein Art & Auktionen
        • Ring
          Nov. 27, 2020

          Ring

          Est: €600 - €700

          Max Faller (1927 - 2012) 18 K GG, Marke. Handgeschmiedetes Modell, großer hochovaler Ringkopf mit reliefierter Darstellung eines Porträtkopfes im Profil nach links. Ringgröße 62,5. Ca. 18,4 g Ehrenring der Max Planck Gesellschaft.

          Scheublein Art & Auktionen
        • RELIEF / PLAKETTE: " CARITAS"
          Apr. 24, 2020

          RELIEF / PLAKETTE: " CARITAS"

          RELIEF / PLAKETTE: "Caritas", Eisenguss, rückseitig mit Gießerstempel und Aufhängung, Gießerei: Buderus-Thomae, datiert 1972. Entwurf von Max Faller (Neuburg an der Donau 1927-2012 München); unsigniert. Szenische Darstellung der Caritas: Liegender Mann wird von stehendem Mann mit Krug umsorgt. H. 15 x B. 19,5 x T. ca. 1,5 cm.

          Auktionshaus Rheine