Francesco (1892) Falcone Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Ritratto femminile
      Feb. 21, 2024

      Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Ritratto femminile

      Est: €600 - €1,200

      Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Figura mistica tecnica mista su carta cm 60x50 firmato in basso a destra Non esaminato al di fuori della cornice. Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

      Casa D'aste Guidoriccio
    • Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Volto di Cristo incoronato di spine
      Feb. 21, 2024

      Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Volto di Cristo incoronato di spine

      Est: €1,000 - €2,000

      Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978), Attribuito a, Volto di Cristo incoronato di spine tecnica mista su carta cm 45,5x44 firmato in basso a destra Non esaminato al di fuori della cornice. Il ritiro o la spedizione avverrà dal luogo in cui si trova (Roma)

      Casa D'aste Guidoriccio
    • Francesco Falcone (1892-1978) Madonna And Child Plaque
      Sep. 27, 2022

      Francesco Falcone (1892-1978) Madonna And Child Plaque

      Est: $100 - $1,000

      DESCRIPTION: Framed terracotta plaque by Francesco Falcone depicting a madonna and child ("Madonna con Bambino") in high relief. Signed "F. FALCONE" at lower right. CIRCA: 20th Century ORIGIN: Italy DIMENSIONS: (With Frame) H: 18.5" W: 1.75" L: 11.75" (Without Frame) H: 16.75" W: 1.5" L: 9.75" Have a similar item to sell? Contact: Info@Akibaantiques.com. CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS (305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

      Akiba Galleries
    • FALCONE FRANCESCO
      Oct. 23, 2018

      FALCONE FRANCESCO

      Est: €300 - €350

      FALCONE FRANCESCO (1892-1978) Testa maschile legno h cm 33 firmato Masculine head wood h 12 99 in signed

      Aste Boetto SRL
    • Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978)
      May. 24, 2018

      Francesco Falcone (Chiavari 1892 - 1978)

      Est: €800 - €1,200

      Nudo di donna scultura in bronzo, altezza cm 69 firmata a destra sulla base: F FALCONE 1

      Finarte Roma
      May. 24, 2018

      Est: €200 - €300

      Testa di bambina scultura in terracotta, altezza cm 33,5 firmata in basso a destra: FALCONE 1

      Finarte Roma
    • Francesco Falcone (1892-1978) - Chiavari Scultura in bronzo
      Mar. 12, 2014

      Francesco Falcone (1892-1978) - Chiavari Scultura in bronzo

      Est: €1,000 - €1,200

      Francesco Falcone (1892-1978) - Chiavari Scultura in bronzo raffigurante giovinetta nuda con drappo. Firma incisa sulla base. Altezza cm 38. 1925 circa

      Mar. 12, 2014

      Est: €1,200 - €1,400

      Francesco Falcone (1892-1978) - Chiavari Scultura in bronzo raffigurante ragazza inginocchiata nellatto di acconciarsi. Firma incisa su una gamba. Altezza cm 38. 1925 circa