Alexandre Faizan Sold at Auction Prices

b. 1791 - d. 1871

    • Faizan, Alexandre: Vue de Lausane
      Oct. 08, 2024

      Faizan, Alexandre: Vue de Lausane

      Est: €220 - €230

      Faizan, Alexandre. Vue de lausane. Kolorierter Kupferstich mit Eiweiserhöhung. 53 x 72 cm (Plattenrand); 63 x 93,5 cm (Blattgröße). Paris, Clément, um 1792. -- Ansicht der Stadt Lausanne in der Schweiz vom Kupferstecher Alexandre Faizan (1791-1871). – Leicht fleckig und knickspurig (Darstellung minimal betroffen).

    • GENEVA
      Sep. 27, 2019

      GENEVA

      Est: CHF500 - CHF700

      GENEVA Alexandre FAIZAN (1791-1871). Vue de Genève. Circa. 1820/30. Original coloured etching with aquatint. The outer line in black pen. Engraved title and signature on lower margin: Faizan. 46 x 67 cm. Gold frame. Discreet small spots within the image, the margins evenly browned, some foxing and with light traces of handling. Overall good condition. Very rare. --------------- GENF.- Alexandre FAIZAN (1791-1871). Vue de Genève. Um 1820/30. Altkolorierte Radierung mit Aquatinta. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: Faizan. 46 x 67 cm. Echtgoldrahmung. Dezente Fleckchen innerhalb der Darstellung, die Ränder gleichmässig gebräunt, dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.

    • Faizan, Alexandre (1791-1871). Ansicht von Luzern, um 1820. Aquarellierte Umrissradierung, ent­standen «Avant la lettre». Gerahmt. Gebräunt. 54:75,5 cm.
      Dec. 06, 2018

      Faizan, Alexandre (1791-1871). Ansicht von Luzern, um 1820. Aquarellierte Umrissradierung, ent­standen «Avant la lettre». Gerahmt. Gebräunt. 54:75,5 cm.

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      Stuker
    • Faizan, Alexandre (1791–1871). Ansicht von Luzern, um 1820. Aquarellierte Umrissradierung, entstanden «Avant la lettre». Gerahmt. Gebräunt. Lichtmass 54:75,5 cm.
      May. 25, 2018

      Faizan, Alexandre (1791–1871). Ansicht von Luzern, um 1820. Aquarellierte Umrissradierung, entstanden «Avant la lettre». Gerahmt. Gebräunt. Lichtmass 54:75,5 cm.

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Stuker
    • VAUD - CANTON.-
      Mar. 22, 2016

      VAUD - CANTON.-

      Est: CHF500 - CHF700

      VAUD - CANTON.- Alexandre Faizan (1791-1871), attributed. Vue de Lausanne. Watercoloured etching, 46 x 67 cm. The framing line in brush and black ink. Gold frames. The upper section with areas of heavy browning, the upper left area with restored tear which extends into the image. Scattered spots and subtle signs of wear. - Rare. --------------- WAADT - KANTON.- Alexandre Faizan (1791-1871), zugeschrieben. Vue de Lausanne. Aquarellierte Umrissradierung, 46 x 67 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel. Echtgoldrahmung. Die obere Bildhälfte stellenweise stärker gebräunt, restaurierter Einriss oben links, der bis in die Darstellung reicht. Einzelne Fleckchen und wenige dezente Gebrauchsspuren. - Selten.

    • Ansicht von Luzern gegen Süden
      Mar. 27, 2009

      Ansicht von Luzern gegen Süden

      Est: CHF600 - CHF800

      Ansicht von Luzern gegen Süden Kolorierte Umrissradierung von Faizan, Alexandre (1791 - 1871). BG 57,5 x 79; DP 51,5 x 73,5. Gerahmt Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen