Léon Maxime Faivre Sold at Auction Prices

    • LEON MAXIME FAIVRE (1856-1941).
      Apr. 02, 2023

      LEON MAXIME FAIVRE (1856-1941).

      Est: €2,000 - €3,000

      LEON MAXIME FAIVRE (1856-1941). École Française. « Portrait de Gilbert du Motier Marquis de La Fayette en Général durant la Révolution Française. » Huile sur toile signée et datée 1883. 120 x 80 cm. Cadre en bois doré. Biographie : Léon MAXIME FAIVRE, élève de Gérôme, peintre de scènes de genre et d’épisodes historiques.

    • Léon-Maxime Faivre (French, 1856-1914)
      Nov. 18, 2018

      Léon-Maxime Faivre (French, 1856-1914)

      Léon-Maxime Faivre (French, 1856-1914), "Fisherwoman on the Beach", oil on board, unsigned, "Atelier Maxime Faivre" estate stamp en verso, 11 1/2 in. x 15 1/2 in., framed. Provenance: Williamson-LeBlanc Collection, Cornstalk Fence House, New Orleans

      Neal Auction Company
    • Oil on canvas by Leon Maxime Faivre
      Oct. 23, 2017

      Oil on canvas by Leon Maxime Faivre

      Est: $600 - $900

      Oil on canvas "seascape with sail" by French artist Leon Maxime Faivre (1850-1914), 27"x47"

      International Auction Gallery
    • Maxime Faivre Paris, 1856 - 1941 Esquisse pour 'Dernière Victoire' Huile sur toile (Toile d'origine)
      Jan. 20, 2016

      Maxime Faivre Paris, 1856 - 1941 Esquisse pour 'Dernière Victoire' Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €800 - €1,200

      Maxime Faivre Paris, 1856 - 1941 Esquisse pour 'Dernière Victoire' Huile sur toile (Toile d'origine) h: 27 w: 22 cm Commentaire : Notre tableau est une esquisse pour 'Dernière Victoire', toile présentée au Salon de 1880 sous le numéro 1375 et actuellement conservée au musée d'Art et d'Histoire de Lisieux (huile sur toile, 230 x 179 cm, signée et datée '1880' en bas à gauche).

    • Léon Maxime FAIVRE (1856-1914) Partie de chasse
      Dec. 12, 2012

      Léon Maxime FAIVRE (1856-1914) Partie de chasse

      Est: €300 - €500

      Léon Maxime FAIVRE (1856-1914) Partie de chasse Huile sur panneau, porte le cachet de l'atelier au verso. 33 x 24 cm

      Brissonneau
    • Maxime Faivre (French, 1856-1914)
      Jun. 08, 2005

      Maxime Faivre (French, 1856-1914)

      Est: £800 - £1,200

      A good read signed 'MAXIME FAIVRE' (lower left) and inscribed and dated '-DAX-1903-' (lower right) oil on panel 7 x 10 1/2 in. (17.8 x 26.7 cm.)