Fabio Failla Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer, b. 1917 - d. 1987

      • Fabio Failla (1917 - 1987) Vaso con margherite
        Jul. 17, 2024

        Fabio Failla (1917 - 1987) Vaso con margherite

        Fabio Failla (1917 - 1987) Vaso con margherite Olio su cartone telato 33 x 22,5 cm (luce) Firma: “Failla” al recto Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 85% (lievi cadute di colore)

        Bonino
        May. 14, 2024

        Bonino
      • FABIO FAILLA (1917 - 1987) NATURA MORTA
        Apr. 18, 2024

        FABIO FAILLA (1917 - 1987) NATURA MORTA

        Est: €400 - €800

        Olio su tavola Firmato in basso a destra. Entro cornice in legno dorato del XIX secolo.

        DAMS Casa d'Aste
      • PAIR OF OIL PAINTINGS BY FABIO FAILLA
        Feb. 29, 2024

        PAIR OF OIL PAINTINGS BY FABIO FAILLA

        Est: €150 - €200

        FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Veduta di Roma con pretini Piazza del Popolo Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm. 60 x 30 Firmati in basso In cornice

        Feb. 28, 2024

        Bonino
      • OIL PAINTING BY FABIO FAILLA, 1960
        Nov. 21, 2023

        OIL PAINTING BY FABIO FAILLA, 1960

        Est: €200 - €300

        FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) L'Appia Antica, 1960 Olio su tela, cm. 80 x 50 Firma in basso a destra Firma e data al retro In cornice PROVENIENZA Associazione Piemonte Artistico e Culturale - Galleria d'Arte (etichetta al retro)

      • Fabio Failla
        Jun. 29, 2023

        Fabio Failla

        Est: €300 - €400

        Fabio Failla | 1917 - 1987 NEGRO SPIRITUALS, 1956 oil on canvas, cm 55x69. Signed and dated lower left: Failla ‘56 Signed and titled on the reverse: Fabio Failla “Negro Spirituals” Provenance Milan, Private collection. IT Fabio Failla | 1917 - 1987 NEGRO SPIRITUALS, 1956 olio su tela, cm 55x69. Firmato e datato in basso a sinistra: Failla ‘56 Firmato e titolato al verso: Fabio Failla “Negro Spirituals” Provenienza Milano, Collezione privata.

        Fondaco Aste
      • OIL PAINTING BY FABIO FAILLA, 1959
        Jun. 01, 2023

        OIL PAINTING BY FABIO FAILLA, 1959

        Est: €200 - €300

        FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Convegno, 1959 Olio su tela, cm. 70 x 40 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro In cornice Tracce di muffa e crettature, al retro

      • FABIO FAILLA (1917, Lucca - 1987, Roma) [Italia] "Vicolo della Paglia, Trastevere" 1957
        Dec. 19, 2021

        FABIO FAILLA (1917, Lucca - 1987, Roma) [Italia] "Vicolo della Paglia, Trastevere" 1957

        Est: €500 - €600

        olio su tavola, 18x13 cm firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice provenienza precedente Casa d'Aste Babuino di Roma certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • OIL PAINTING BY FABIO FAILLA, 1958
        Dec. 18, 2021

        OIL PAINTING BY FABIO FAILLA, 1958

        Est: €100 - €150

        FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Mura ardeatine, 1958 Olio su tavoletta, cm. 25 x 40 Firma e data in basso a sinistra Dedica al retro In cornice

      • FABIO FAILLA (1917, Lucca - 1987, Roma) [Italia] senza titolo, 1961
        Dec. 05, 2021

        FABIO FAILLA (1917, Lucca - 1987, Roma) [Italia] senza titolo, 1961

        Est: €500 - €600

        olio su cartone telato, 18,5x13,5 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice provenienza precedente Casa d'Aste Babuino di Roma certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • FOLDER OF 5 COLOR LITHOGRAPHS "ROMAN LANDSCAPES", 1970
        Sep. 16, 2021

        FOLDER OF 5 COLOR LITHOGRAPHS "ROMAN LANDSCAPES", 1970

        Est: €50 - €100

        FABIO FAILLA (Lucca, 1917 - Rome, 1987) Folder of 5 color lithographs "Roman landscapes", 1970 Colored litography on paper, 70 x 50 cm Signed and n° example lower: Failla, VIII/X. Published by La Vetrina, Rome, with text by Gianni Franceschi. Good conditions, some stains in the lower part. Without frame and glass.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • FELT PEN DRAWING OF A FEMALE PROFILE BY FABIO FAILLA
        Jan. 21, 2021

        FELT PEN DRAWING OF A FEMALE PROFILE BY FABIO FAILLA

        FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Profilo femminile, 1969 Pennarello su carta, cm. 45 x 33 Firma e data in basso a sinistra

      • SAN VIDAL VENICE BY FABIO FAILLA
        Nov. 25, 2020

        SAN VIDAL VENICE BY FABIO FAILLA

        Est: €80 - €120

        FABIO FAILLA (Firenze 1917 - Roma 1987) San Vidal Venezia Olio su tela, cm. 60 x 45 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro

      • Fabio Failla Strada romana
        Dec. 19, 2019

        Fabio Failla Strada romana

        Est: €200 - €400

        Firma sul fronte "Failla". Al verso reca firma, data e titolo. Timbro al verso della Galleria Chiurazzi (Roma).

        Casa d'aste ARCADIA
      • Fabio Failla Strada romana
        Dec. 03, 2019

        Fabio Failla Strada romana

        Est: €200 - €400

        Casa d'aste ARCADIA
      • Fabio Failla (1917 - 1987), Ancient Rome.
        Nov. 27, 2019

        Fabio Failla (1917 - 1987), Ancient Rome.

        Est: €150 - €300

        Fabio Failla (1917 - 1987), Ancient Rome. Oil on canvas, 54x64 cm, framed.

        Ansuini 1860 Auctions
      • Fabio Failla ( 1917 - 1987 ), St. Peter's Square
        Jun. 27, 2019

        Fabio Failla ( 1917 - 1987 ), St. Peter's Square

        Est: €10 - €20

        Litograph 58/60 , 70x49 cm

        Ansuini 1860 Auctions
      • Fabio Failla ( 1917 - 1987 ), Ancient Rome
        Jun. 27, 2019

        Fabio Failla ( 1917 - 1987 ), Ancient Rome

        Est: €360 - €720

        oil on canvas, 54x64 cm

        Ansuini 1860 Auctions
      • FABIO FAILLA
        Mar. 19, 2019

        FABIO FAILLA

        FABIO FAILLA (Firenze 1917 - Roma 1987) Giovane Vescovo, 1959 Olio su tavoletta, cm. 52 x 28 Firma e data in basso a destra In cornice

      • FABIO FAILLA
        Sep. 20, 2018

        FABIO FAILLA

        Est: €100 - €150

        FABIO FAILLA (Florence 1917 - Rome 1987) Young Bishop, 1959 Oil on panel, cm. 52 x 28 Signature and date bottom right Framed

      • FABIO FAILLA
        Sep. 20, 2018

        FABIO FAILLA

        Est: €200 - €250

        FABIO FAILLA (Florence 1917 - Rome 1987) Chorister, 1974 Oil on canvas, cm. 24,5 x 14 Signature bottom right Signature, title and date on the backside

      • FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Profilo femminile, 1969
        Jun. 08, 2018

        FABIO FAILLA (Lucca 1917 - Roma 1987) Profilo femminile, 1969

        Est: €80 - €100

      • Fabio Failla (Lucca 1917-1987)
        May. 11, 2017

        Fabio Failla (Lucca 1917-1987)

        Est: €100 - €150

        Anemoni, 1964 olio su masonite, cm 40 x 30Firmato in basso al centro: FaillaFirmato al verso: Failla 64, con la dedica a Marcello Venturoli con amicizia Fabio Failla, aprile 67

        Finarte Roma
      • Fabio Failla
        Sep. 10, 2011

        Fabio Failla

        Fabio Failla (Italian, 1917-1987) LANDSCAPE oil on board, framed, signed & dated: lower left, Failla, 58 H16" W10" Provenance: Gift to Community Foundation of the Lowcountry, Inc. Estate of Virginia E. Lundy, Hilton Head Island, South Carolina.

        Charlton Hall
      • Fabio Failla (N.1917)
        May. 24, 2004

        Fabio Failla (N.1917)

        Est: €2,200 - €2,800

        Libri firmato Failla (in basso a sinistra); firma, data e titolo Failla, 1961, libri (sul retro) olio su tela cm 50x84 Eseguito nel 1961