Rolf Fässer Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Object Artist

    • Fässer, Rolf
      Feb. 20, 2021

      Fässer, Rolf

      Est: €100 - €150

      (1942 Pforzheim, lebt u. arb. in Berlin). Monumentales New York. Capriccio. Öl auf Lwd. 1976 200 x 180 cm. Am unt. Rd. sign. "Fässer 76". In Atelierleiste. Craquelé. - Rolf Fässer stud. an der HdK Berlin und lehrte ebendort bis 2000. R

    • Fässer, Rolf
      Dec. 12, 2020

      Fässer, Rolf

      Est: €140 - €200

      (1942 Pforzheim, lebt u. arb. in Berlin). Monumentales New York. Capriccio. Öl auf Lwd. 1976 200 x 180 cm. Am unt. Rd. sign. "Fässer 76". In Atelierleiste. Craquelé. - Rolf Fässer stud. an der HdK Berlin und lehrte ebendort bis 2000. - R

    • Rolf Fässer
      Dec. 05, 2020

      Rolf Fässer

      (1942 Pforzheim. Seit 1962 ansässig in Berlin) "Abschied vom Winter". Originaltitel Komposition mit zwei kopfüber gestellten Schaufeln vor einer verschneiten Landschaft. Acryl/Nessel. R. u. sign. u. dat. (20)06. Verso betitelt. 42 cm x 45 cm. Atelierleiste. Acrylic on untreated cotton. Signed and dated (20)06. Titled on the reverse.

    • Rolf Fässer
      Dec. 05, 2020

      Rolf Fässer

      (1942 Pforzheim. Seit 1962 ansässig in Berlin) "Feuerzwiebel". Originaltitel In seinen in Schwarz-Weiß und Grautönen komponierten, grafisch aufgefassten Kompositionen setzt Fässer mit gegenständlichen Motiven und leuchtenden Orangeakzenten Spuren des Lebens und Alltags. 1989-2000 lehrte Fässer an der Hochschule der Künste in Berlin, seit 2011 an der Universtät Bielefeld. Acryl/Nessel. L. u. sign. u. dat. 2006. Verso bez. u. betitelt. 40 cm x 50 cm. Atelierleiste. Acrylic on untreated cotton. Signed and dated 2006. Inscribed and titled on the reverse.

    • Rolf Fässer
      Dec. 05, 2020

      Rolf Fässer

      (1942 Pforzheim. Seit 1962 ansässig in Berlin) "Brief analog". Originaltitel Darstellung einer Tintenflasche mit Schreibfeder und Brief, deren expressiver Stil zugleich den Schreibprozess anschaulich macht. Acryl/Nessel. R. u. sign. u. dat. (20)06. Verso bez., betitelt u. dat. 2006/2020. 42 cm x 54 cm. Atelierleiste. Acrylic on untreated cotton. Signed and dated (20)06. Inscribed, titled and dated 2006/2020 on the reverse.

    • Rolf Fässer
      Sep. 06, 2020

      Rolf Fässer

      (1942 Pforzheim. Seit 1962 ansässig in Berlin) /T/"Brief analog". Originaltitel// Darstellung einer Tintenflasche mit Schreibfeder und Brief, deren expressiver Stil zugleich den Schreibprozess anschaulich macht. Acryl/Nessel. R. u. sign. u. dat. (20)06. Verso bez., betitelt u. dat. 2006/2020. 42 cm x 54 cm. Atelierleiste. /V/Acrylic on untreated cotton. Signed and dated (20)06. Inscribed, titled and dated 2006/2020 on the reverse.// $P#

    • Rolf Fässer
      Sep. 06, 2020

      Rolf Fässer

      (1942 Pforzheim. Seit 1962 ansässig in Berlin) /T/"Feuerzwiebel". Originaltitel// In seinen in Schwarz-Weiß und in Grautönen komponierten, grafisch aufgefassten Kompositionen setzt Fässer mit gegenständlichen Motiven und leuchtenden Orangeakzenten Spuren des Lebens und Alltags. 1989-2000 lehrte Fässer an der Hochschule der Künste in Berlin, seit 2011 an der Universtät Bielefeld. Acryl/Nessel. L. u. sign. u. dat. 2006. Verso bez. u. betitelt. 40 cm x 50 cm. Atelierleiste. /V/Acrylic on untreated cotton. Signed and dated 2006. Inscribed and titled on the reverse.// $P#

    • Rolf Fässer
      Sep. 06, 2020

      Rolf Fässer

      (1942 Pforzheim. Seit 1962 ansässig in Berlin) /T/"Abschied vom Winter". Originaltitel// Komposition mit zwei kopfüber gestellten Schaufeln vor einer verschneiten Landschaft. Acryl/Nessel. R. u. sign. u. dat. (20)06. Verso betitelt. 42 cm x 45 cm. Atelierleiste. /V/Acrylic on untreated cotton. Signed and dated (20)06. Titled on the reverse.// $P#

    • Rolf Fässer (* 1942), German
      Jun. 13, 2020

      Rolf Fässer (* 1942), German

      Rolf Fässer (* 1942), German painter from Pforzheim, stud. at the HdK Berlin and taught there until 2000, lives and works in Berlin. Monumental New Yor Capriccio, oil on canvas, on the u. Margin sign. ''Barrels 76'', craquelure, in a studio bar 200 x 180 cm

    • Rolf Fässer (1942) Vorplatz technique mixte sur papier, 1981 30x43 cm
      Apr. 30, 2015

      Rolf Fässer (1942) Vorplatz technique mixte sur papier, 1981 30x43 cm

      Est: CHF100 - CHF200

      Geneve Encheres