Hans Fähnle Sold at Auction Prices

    • Hans Fähnle. 1903 Flein/Heilbronn - 1968 Stuttgart. Sign. Ufer am Bodensee mit Booten. 38 x 51 cm
      Oct. 17, 2024

      Hans Fähnle. 1903 Flein/Heilbronn - 1968 Stuttgart. Sign. Ufer am Bodensee mit Booten. 38 x 51 cm

      Auktionshaus Zeller
    • Hans Fähnle. 1903 Flein/Heilbronn - 1968 Stuttgart. Sign. Bodenseeufer. Aquarell. 32 x 49 cm.
      Oct. 17, 2024

      Hans Fähnle. 1903 Flein/Heilbronn - 1968 Stuttgart. Sign. Bodenseeufer. Aquarell. 32 x 49 cm.

      Auktionshaus Zeller
    • Hans Fähnle. 1903 Flein/Heilbronn - 1968 Stuttgart. Rs. sign. 1924 dat. Bet. Überlinger See. Öl/Lwd. 32 x 37 cm. R
      Oct. 17, 2024

      Hans Fähnle. 1903 Flein/Heilbronn - 1968 Stuttgart. Rs. sign. 1924 dat. Bet. Überlinger See. Öl/Lwd. 32 x 37 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Hans Fähnle. 1903 Flein/Heilbronn - 1968 Stuttgart. Sign. (19)37 dat. Landschaft am Bodensee?. Öl/Lwd. 50 x 74 cm. R
      Jul. 11, 2024

      Hans Fähnle. 1903 Flein/Heilbronn - 1968 Stuttgart. Sign. (19)37 dat. Landschaft am Bodensee?. Öl/Lwd. 50 x 74 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Hans Fähnle, Blumenbeet mit Mädchenauge. 1953.
      Nov. 04, 2023

      Hans Fähnle, Blumenbeet mit Mädchenauge. 1953.

      Est: €1,200 - €1,500

      Hans Fähnle 1903 Heilbronn – 1968 Stuttgart Öl auf Malpappe. Signiert "H. Fähnle" und datiert o.re. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste mit stilisiertem Blattfries als Sichtleiste und abfallendem Karnies mit stilisiertem Akanthusblattfries gerahmt. "Mit seinen Blumenbildern, die in den 50er und in geringen Umfang in den 60er Jahren entstehen, feiert Fähnle große Erfolge.[…] Hier tritt der ganze koloristische Reichtum seiner Farben zutage, schwingt eine strotzende Lebenssinnlichkeit mit […]" (zitiert nach Eva-Marina Froitzheim "Mythen aus der Farbe". Zum Werk von Hans Fähnle und Rudolf Müller. In: Mythen aus der Farbe. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Böblingen. Böblingen, 1996. S. 11.) Lit.: Hans Fähnle 1903–1968. Ein Maler der verschollenen Generation. Ausstellungskatalog der Kunststiftung Hohenkarpfen und der Stadt Überlingen am Bodensee. Tuttlingen, 1999. Hans Fähnle 1903 Heilbronn – 1968 Stuttgart 1922–1924 Studium an der Kunstgewerbeschule und anschließend an der Kunstakademie Stuttgart. 1925 Wechsel an die Kunsthochschule Kassel, Meisterschüler von Georg Burmester, danach Studium an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg. Dort bis 1931 Meisterschüler von Hans Meid. Studienreisen nach Frankreich, Italien, Rügen und an den Bodensee. 1931 Übersiedlung nach Stuttgart. 1936 erste große Einzelausstellung in der Galerie Schaller, Stuttgart. 1941–45 Kriegsdienst. 1944 Zerstörung seines Ateliers und eines Großteils seines Frühwerks beim Bombenangriff auf Stuttgart. Nach Kriegsende Mitbegründer der Freien Kunstschule Stuttgart, dort bis 1956 Tätigkeit als Dozent für Malerei / Akt- und Kopfzeichnen. 1952 Gründungsmitglied der Freien Gruppe Stuttgart in der Nachfolge der 1933 verbotenen Stuttgarter Neuen Sezession.

    • FÄHNLE Hans "See"
      Mar. 10, 2023

      FÄHNLE Hans "See"

      FÄHNLE Hans (1903 Flein bei Heilbronn - 1968 Stuttgart) "See" Blick auf einen Steg am See, im Hintergrund eine grüne Landschaft, Öl auf Karton, rechts unten signiert und auf 1943 datiert, 70,5x89cm, R 83,5x102,5cm *Fähnle studierte mit dem Berufsziel Zeichenlehrer an der Kunstgewerbeschule sowie an der Kunstakademie Stuttgart bei Robert Poetzelberger, Christian Speyer und Robert Breyer. 1925 besuchte er die Kunsthochschule Kassel, wo er Meisterschüler von Georg Burmester war. Anschließend wechselte er an die Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg und war dort Meisterschüler von Hans Meid. Studienreisen führten Fähnle nach Paris, Südfrankreich, Venedig, Florenz, Rügen und immer wieder an den Bodensee. Zusammen mit anderen Künstlern gründete Fähnle die Freie Kunstschule Stuttgart. Dort war er als Dozent für Malerei/Akt- und Kopfzeichnen tätig. 1952 gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Freien Gruppe Stuttgart. Neben seiner Tätigkeit als Kunstlehrer war er als Illustrator tätig und schuf Sgraffiti und Wandmosaiken an Stuttgarter Bauten.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Dec. 03, 2022

      Est: €1,500 - €1,800

      Hans Fähnle 1903 Heilbronn – 1968 Stuttgart Öl auf Malpappe. Signiert "H. Fähnle" und datiert o.re. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste mit stilisiertem Blattfries als Sichtleiste und abfallendem Karnies mit stilisiertem Akanthusblattfries gerahmt. "Mit seinen Blumenbildern, die in den 50er und in geringen Umfang in den 60er Jahren entstehen, feiert Fähnle große Erfolge.[…] Hier tritt der ganze koloristische Reichtum seiner Farben zutage, schwingt eine strotzende Lebenssinnlichkeit mit […] (zitiert nach Eva-Marina Froitzheim "Mythen aus der Farbe". Zum Werk von Hans Fähnle und Rudolf Müller. In: Mythen aus der Farbe. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Böblingen. Böblingen, 1996. S. 11.) Lit.: Hans Fähnle 1903–1968. Ein Maler der verschollenen Generation. Ausstellungskatalog der Kunststiftung Hohenkarpfen und der Stadt Überlingen am Bodensee. Tuttlingen, 1999. Hans Fähnle 1903 Heilbronn – 1968 Stuttgart 1922–1924 Studium an der Kunstgewerbeschule und anschließend an der Kunstakademie Stuttgart. 1925 Wechsel an die Kunsthochschule Kassel, Meisterschüler von Georg Burmester, danach Studium an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg. Dort bis 1931 Meisterschüler von Hans Meid. Studienreisen nach Frankreich, Italien, Rügen und an den Bodensee. 1931 Übersiedlung nach Stuttgart. 1936 erste große Einzelausstellung in der Galerie Schaller, Stuttgart. 1941–45 Kriegsdienst. 1944 Zerstörung seines Ateliers und eines Großteils seines Frühwerks beim Bombenangriff auf Stuttgart. Nach Kriegsende Mitbegründer der Freien Kunstschule Stuttgart, dort bis 1956 Tätigkeit als Dozent für Malerei / Akt- und Kopfzeichnen. 1952 Gründungsmitglied der Freien Gruppe Stuttgart in der Nachfolge der 1933 verbotenen Stuttgarter Neuen Sezession.

    • Fähnle, Hans. Warten auf Godot. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert. 1961
      May. 21, 2022

      Fähnle, Hans. Warten auf Godot. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert. 1961

      Est: €500 -

      Fähnle, Hans Warten auf Godot. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert. 1961. Bildgröße: 60 x 80 cm. Gerahmt. Hans Fähnle (1903-1968) studierte an der Kunstgewerbeschule und anschließend an der Kunstakademie Stuttgart bei Robert Poetzelberger, Christian Speyer und Robert Breyer. Anschließend studierte er an der Kunsthochschule Kassel und an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg, wo er Meisterschüler von Hans Meid war. - Sehr gut erhalten. Modern Art

      Dec. 04, 2021

      Est: €1,500 - €1,800

      Hans Fähnle 1903 Heilbronn – 1968 Stuttgart Öl auf Malpappe. Signiert "H. Fähnle" und datiert o.re. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste mit stilisiertem Blattfries als Sichtleiste und abfallendem Karnies mit stilisiertem Akanthusblattfries gerahmt. "Mit seinen Blumenbildern, die in den 50er und in geringen Umfang in den 60er Jahren entstehen, feiert Fähnle große Erfolge.[…] Hier tritt der ganze koloristische Reichtum seiner Farben zutage, schwingt eine strotzende Lebenssinnlichkeit mit […] (zitiert nach Eva-Marina Froitzheim "Mythen aus der Farbe". Zum Werk von Hans Fähnle und Rudolf Müller. In: Mythen aus der Farbe. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Böblingen. Böblingen, 1996. S. 11.) Lit.: Hans Fähnle 1903–1968. Ein Maler der verschollenen Generation. Ausstellungskatalog der Kunststiftung Hohenkarpfen und der Stadt Überlingen am Bodensee. Tuttlingen, 1999.

    • Hans Fähnle (1903-1968) (attri
      Nov. 08, 2021

      Hans Fähnle (1903-1968) (attri

      Hans Fähnle (1903-1968) (attrib.), Snowy road at the edge of the village, oil/canvas, impressionist work from a Swabian collection probably by Fähnle's hand, 51 x 68 cm, framed 65 x 79 cm

    • FÄHNLE, Hans, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1903-1968), "Verschneite Straße am Ortsrand",
      Apr. 24, 2021

      FÄHNLE, Hans, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1903-1968), "Verschneite Straße am Ortsrand",

      FÄHNLE, Hans, ATTRIBUATED / UMKREIS (1903-1968), "Snowy road on the outskirts", unsigned, oil / canvas, HxW: approx. 51x68 cm (65x79 cm with frame). With frame (wood). Signs of age.

    • Hans Fähnle
      Dec. 05, 2020

      Hans Fähnle

      Est: €350 - €400

      Hans Fähnle 1903 Flein - 1968 Stuttgart ''Ägypter''. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts. 114 x 63,5 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Hans Fähnle
      Dec. 05, 2020

      Hans Fähnle

      Est: €1,500 - €1,700

      Hans Fähnle 1903 Flein - 1968 Stuttgart Reiter in Parklandschaft. Öl auf Karton. Signiert unten links. 59,5 x 83 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • FÄHNLE, HANS (Flein/Heilbronn 1903-1968 Stuttgart), "Betender",
      Mar. 07, 2020

      FÄHNLE, HANS (Flein/Heilbronn 1903-1968 Stuttgart), "Betender",

      FÄHNLE, HANS (Flein / Heilbronn 1903-1968 Stuttgart), "Praying", figurative composition, charcoal drawing / chamois-colored paper, mounted on cardboard at the upper corners, signed and dated in pencil on the cardboard below the sheet 'H. Fähnle 46 ', HxW: sheet approx. 29.5x21 cm, mat cutout approx. 31x22 cm, external dimensions frame approx. 42x32 cm. Slightly wavy and browned. Framed with passe-partout behind glass. Slight signs of age.

    • FÄHNLE, HANS (Flein/Heilbronn 1903-1968 Stuttgart), "Albrand bei der Teck",
      Jan. 04, 2020

      FÄHNLE, HANS (Flein/Heilbronn 1903-1968 Stuttgart), "Albrand bei der Teck",

      FÄHNLE, HANS (Flein / Heilbronn 1903-1968 Stuttgart), "Albrand at the Teck", summer landscape, signed, oil / cardboard box, HxW: approx. 45.5x60 cm (49x64 cm with frame). VERSO study with hyacinths in meadow piece, unsigned; over label. Part. Chips of color and signs of abrasion. With frame. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜSSEN 4% URHEBERRECHT AN DIE VG BILDKUNST ABGEFÜHRT WERDEN.

    • Fähnle, Hans
      Dec. 07, 2019

      Fähnle, Hans

      Est: €250 - €300

      Fähnle, Hans 1903 Flein/Heilbronn - 1968 Stuttgart. Kuh in ägyptisierender Auffassung. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Größe ca. 56,5 x 64 cm, hinter Glas gerahmt ca. 61 x 68,5 cm. Guter Zustand.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Fähnle, Hans
      Dec. 07, 2019

      Fähnle, Hans

      Est: €250 - €300

      Fähnle, Hans 1903 Flein/Heilbronn - 1968 Stuttgart. Ägyptische Figuren. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Größe ca. 113 x 62,5 cm, gerahmt ca. 117 x 65,5 cm. Guter Zustand.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Hans Fähnle, 1903
      Jun. 25, 2016

      Hans Fähnle, 1903

      Est: €800 - €2,000

      Hans Fähnle, 1903 Flein bei Heilbronn- Stuttgart 1968, width landscape with stream, oil / canvas, signed lower right and dated illegibly, about 75x95cm, frame . German Description: Hans Fähnle, 1903 Flein bei Heilbronn-1968 Stuttgart, Weite Landschaft mit Bachlauf, Öl/Lwd, rechts unten signiert und unleserlich datiert, ca. 75x95cm, Rahmen

    • HANS FÄHNLE, Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart: Villa am Fluss.
      Apr. 23, 2016

      HANS FÄHNLE, Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart: Villa am Fluss.

      Est: €500 - €750

      HANS FÄHNLE Flein bei Heilbronn 1903 - 1968 Stuttgart Villa am Fluss. Oel auf Leinwand 1931. Verso: Männerkopf (Hochformat). Recto signiert und datiert. 32,5 x 39,5 cm. Der Künstler hielt sich 1931 längere Zeit in Werben an der Elbe auf, wo vermutlich diese Flusslandschaft entstand. Gerahmt. [ms]

    • Sitzendes Aktmodell im Studiensaal - Kniende Frau.
      Oct. 24, 2015

      Sitzendes Aktmodell im Studiensaal - Kniende Frau.

      Est: €120 - €180

      Beide signiert sowie Bl. 1 undeutlich datiert "9. (?). 35" und Bl. 2 mit gestempelter Nummer "884" in der rechten unteren Ecke. Auf chamoisfarbenem leichtem Vélin bzw. transparentem Papier. 28,5 x 22,5 und 28 x 23,5 cm. Beide mit teils stark unregelmäßigen Papierrändern (außerhalb der Darstellung) und im Passepartoutausschnitt gebräunt. Beide im Randbereich wellig bzw. knitterfaltig sowie Bl. 2 an den oberen Ecken aufgezogen. [ms]

    • Dogana da Mar, Venedigs Zollhaus aus dem 17. Jhdt. mit der goldenen Erdkugel als Bekrönung. Detailstudie.
      Oct. 24, 2015

      Dogana da Mar, Venedigs Zollhaus aus dem 17. Jhdt. mit der goldenen Erdkugel als Bekrönung. Detailstudie.

      Est: €120 - €180

      Signiert, datiert und mit dem Namen der Kirche "Sa Maria della Salute", die sich neben dem Zollhaus befindet, bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32,6 x 25 cm. Ränder teils gering unregelmäßig sowie mit winzigen Nadelspuren in den Ecken. [ms]

    • Bunter Blumenstrauß mit weißem Rittersporn.
      Oct. 24, 2015

      Bunter Blumenstrauß mit weißem Rittersporn.

      Est: €180 - €250

      Signiert. 70 x 43 cm. Mit Krakelüren. Hauptsächlich in den helleren Partien nuancierter Farbauftrag in Spachteltechnik. Gerahmt. [ms]

    • Baumbewachsene Küstenlandschaft.
      Oct. 24, 2015

      Baumbewachsene Küstenlandschaft.

      Est: €200 - €300

      Signiert. 45 x 57 cm. Mit Krakelüren. Expressive Landschaft mit pastos aufgetragener Farbe. Gerahmt. [ms]

    • Fähnle, Hans: Passion 1942
      Apr. 18, 2015

      Fähnle, Hans: Passion 1942

      Est: €200 - €300

      "Ohne große Rede" Fähnle, Hans. (Passion 1942). Folge von 22 Lichtdrucktafeln. 40 x 32 cm. Lose Blatt in OHleinen-Mappe. (Stuttgart, Hannsmann, 1946). Seltener, von Alfred Eichhorn herausgegebener Zyklus von reproduzierten Kreidelithographien. Der Bildhauer und Graphiker Hans Fähnle (1903-1968) hatte seine erste Einzelausstellung 1936 in der Galerie Schaller in Stuttgart. Die vorliegende Folge entstand während seines Kriegsdienstes 1941 bis 1945, sein Atelier in Stuttgart mit dem Großteil seines Frühwerks wurde 1944 bei Bombenangriffen zerstört. Nach dem Krieg gründete Fähnle gemeinsam mit anderen Künstlern die Freie Kunstschule Stuttgart, die Nachfolgeorganisation der 1933 verbotenen Stuttgarter Neuen Sezession. Die Städtische Galerie Albstadt ehrte ihn 1990 mit einer Ausstellung unter dem Titel "Passion und andere Zeichnungen". Innenspiegel mit eigenhändiger Widmung an den Stuttgarter Kunstmaler Kurt Reichardt (1902-1981) und seine Frau: "Ohne große Rede für Kurt u. Margarete! Hans."Es fehlen die beiden Textblätter. Wenige Tafeln mit leichten Stockflecken im Rand, sonst sehr sauber und schön erhalten. Über den KVK nur ein Nachweis in der Leopold-Sophien-Bibliothek in Überlingen.