Emile Fabry Sold at Auction Prices

Painter, b. 1865 - d. 1966

    • EMILE FABRY (1865-1966) La musique
      Nov. 07, 2024

      EMILE FABRY (1865-1966) La musique

      Est: €8,000 - €12,000

      EMILE FABRY (1865-1966) La musique Signé en bas à droite Huile sur toile marouflée sur panneau Getekend rechtsonder Olieverf op doek gemonteerd op paneel Signed lower right Oil on canvas mounted on panel 122 x 104 cm (48 1/16 x 40 15/16 in) 143.5 x 125.5 cm (56 1/2 x 49 7/16 in) (framed)

    • War and Peace | La Guerre et la Paix
      Jun. 19, 2024

      War and Peace | La Guerre et la Paix

      Est: €20,000 - €30,000

      Emile Fabry Verviers 1865 - 1966 Woluwe-Saint-Pierre War and Peace Oil on canvas Signed and localized in the centre E. FABRY / BRUXELLES 399 x 689 cm ; 157⅛ by 217¼ in. ____________________________________________ Emile Fabry Verviers 1865 - 1966 Woluwe-Saint-Pierre La Guerre et la Paix Huile sur toile Signé et localisé au centre E. FABRY / BRUXELLES 399 x 689 cm ; 157⅛ by 217¼ in.

    • Contemplation
      May. 22, 2024

      Contemplation

      Est: $25,000 - $35,000

      Property from a Private Collection, United States Emile Fabry Belgian 1865 - 1966 Contemplation signed upper left: EMILE FABRY 1915 oil on canvas canvas: 38 by 18 ½ in.; 96.5 by 47 cm framed: 45 by 25 ¼ in.; 114.5 by 64.2 cm

    • EMILE FABRY MALE PORTRAIT 1892 O/C GILT FRAME
      Apr. 04, 2024

      EMILE FABRY MALE PORTRAIT 1892 O/C GILT FRAME

      Est: $1,200 - $2,400

      Emile Fabry (Belgian 1865-1966), 'Untitled (Portrait of a Male Redhead)', 1892, oil on canvas laid to board, etched signature E. FABRY and dated to lower left, in a gilt frame. Provenance: From the Private Collection of S. Alan Hamburger, Atlanta, Georgia. Approximate dimensions: sight h. 20.25", w. 17.875"; frame h. 31.75", w. "28.", d. 2".

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • EMILE FABRY (Verviers, 1865- Woluwe-Saint-Pierre, 1966). "Profile with roses", 1920. Drawing. Dated in the lower margin.
      Mar. 12, 2024

      EMILE FABRY (Verviers, 1865- Woluwe-Saint-Pierre, 1966). "Profile with roses", 1920. Drawing. Dated in the lower margin.

      Est: €7,000 - €7,500

      EMILE FABRY (Verviers, 1865- Woluwe-Saint-Pierre, 1966). "Profile with roses", 1920. Drawing. Dated in the lower margin. Measurements: 29.5 x 22.5 cm; 45 x 40 cm (frame). Symbolist painter, draftsman and lithographer, Emile Fabry was trained in the workshop of Jean-François Portaels. In 1892 he founded with Jean Delville and Xavier Mellery the Cercle pour l'Art. He exhibited at the Salon de la Rose+Croix in 1893 and 1895. In 1900 he was appointed professor at the Académie de Bruxelles. From that year on he devoted himself especially to frescoes for public buildings (Théâtre de la Monnaie, town halls of Saint-Gilles, Laeken and Woluwe-Saint-Pierre). During the First World War he lived as a refugee in the United Kingdom, where he received the Pre-Raphaelite influence. The term Pre-Raphaelite comes from his association with the Pre-Raphaelite Brotherhood, founded in 1849 by an influential group of 19th century avant-garde painters associated with Ruskin, including William Holman Hunt, William Michael Rossetti, James Collinson, Thomas Woolner, and F. G. Stephens. This group of artists joined forces to create a school that would break with the prevailing style which they considered an "insubstantial academicism of contemporary art". The subjects of their paintings were almost always historical and religious, but their interest in naturalistic representation distinguished them from the academic tradition. The Pre-Raphaelites advocated a pure, romantic art, influenced by medieval themes and the aesthetics of those artists before Raphael, whose art they considered full of feeling, spiritual and simple. Thus, they create atmospheres of mysticism and ecstasy, like the one we can see in this work, where their feelings are transplanted to the expression of the faces and the poetic outline of their lines.

      Setdart Auction House
    • Emile Barthélémy FABRY (1865-1966), oil on panel symbolist work, signed
      Feb. 17, 2024

      Emile Barthélémy FABRY (1865-1966), oil on panel symbolist work, signed

      Est: €200 - €300

      Emile Barthélémy FABRY (1865-1966), oil on panel symbolist work, signed Emile Barthélémy FABRY (1865-1966), olie op paneel symbolistisch werk, getekend

      Maison Jules Veilinghuis
    • Emile Barthélémy FABRY (1865-1966)., Etude de visages., Huile sur panneau symboliste. 1950, Dimensions : 33 x 56 cm.
      Jan. 28, 2024

      Emile Barthélémy FABRY (1865-1966)., Etude de visages., Huile sur panneau symboliste. 1950, Dimensions : 33 x 56 cm.

      Est: €300 - €400

      Emile Barthélémy FABRY (1865-1966). Etude de visages. Huile sur panneau symboliste. 1950 Dimensions : 33 x 56 cm.

      MJV Soudant
    • Émile FABRY (attribuable à). Portrait d’une femme. Huile sur toile, 120
      Sep. 30, 2023

      Émile FABRY (attribuable à). Portrait d’une femme. Huile sur toile, 120

      Est: €2,000 - €3,000

      Émile FABRY (attribuable à). Portrait d’une femme. Huile sur toile, 120 x 120. Non signée. Cadre en bois stuqué endommagé. Coup à la couche picturale sans perforation au niveau de la clavicule. Provenance : succession Rouffart. Il s’agirait du portrait de madame Rouffart par Fabry, lequel était un intime de la famille. Il existe un portrait de madame Rouffart par F. Knopff, lequel était également un intime de cette famille de grand collectionneur. On y joint une lettre de l’artiste à madame Rouffart dans lequel il évoque le portrait qu’il a réalisé de celle-ci.

      Lhomme
    • FABRY, Emile (1865-1966)
      Sep. 29, 2023

      FABRY, Emile (1865-1966)

      Est: €160 - €240

      Fédération de artistes wallons. Exposition Mons (1913) Affiche chromolith. (102 x 52 cm), signée (Bruxelles, Et. Couweloos). Plié. Joint : Centenaire de l'indépendance de la Belgique. Liège 1930. Affiche chromolith. (104 x 75 cm), signée HUB DUP. plié, (Bxl, Goossens, 1930), pet. trous dans les coins blanc + ' IIe foire commerciale officielle de Luxembourg 1923'. Affiche en chromolith. (101 x 61 cm), plié (Brux. De Rycker, 1923) (3)

      Auctions Van de Wiele
    • Myth of the cave | Le mythe de la caverne
      Jun. 14, 2023

      Myth of the cave | Le mythe de la caverne

      Est: €3,000 - €5,000

      Emile Fabry Verviers 1865 - 1966 Woluwe-Saint-Pierre Myth of the cave  Oil on canvas Signed lower right EMILE FABRY 67,5 x 54,2 cm; 26⅝ by 21⅜ in. ____________________________________________ Emile Fabry Verviers 1865 - 1966 Woluwe-Saint-Pierre Le mythe de la caverne Huile sur toile, sans cadre Signé en bas à droite EMILE FABRY 67,5 x 54,2 cm ; 26⅝ by 21⅜ in.

    • Emile Fabry (Belgian, 1865-1966) Apocalypse (signed and dated (lower right); dated (on the overlap)oil on canvas)
      Jun. 01, 2023

      Emile Fabry (Belgian, 1865-1966) Apocalypse (signed and dated (lower right); dated (on the overlap)oil on canvas)

      Est: €60,000 - €80,000

      Emile Fabry (Belgian, 1865-1966) Apocalypse signé et et daté 'EmiFABRY 1911' (en bas à droite); daté '1911' (sur le revers de la toile) huile sur toile 260 x 352cm (102 3/8 x 138 9/16in). signed and dated (lower right); dated (on the overlap) oil on canvas For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Emile Barthélémy Fabry,  Belgian 1865-1966 -  La Roux;  oil on canvas, 30.5 x 25.5 cm (unframed) (
      Mar. 14, 2023

      Emile Barthélémy Fabry,  Belgian 1865-1966 -  La Roux;  oil on canvas, 30.5 x 25.5 cm (unframed) (

      Est: £1,000 - £2,000

      Emile Barthélémy Fabry,  Belgian 1865-1966 -  La Roux;  oil on canvas, 30.5 x 25.5 cm (unframed) (ARR) (VAT Charged on the Hammer Price)  Provenance:  Christie's, London, Modern Belgian Paintings, Drawings and Sculpture, 20th October 1988, lot 6;  Saatchi & Saatchi, London Note:  Fabry trained at the Academy of Fine Arts Brussels and went on to study under the Orientalist painter Jean-François Portaels at the Royal Academy. He worked with Victor Horta for a time, and painted the decorations in the UNESCO Heritage Art Nouveau Hotel Solvay in Brussels designed by Horta.

      Roseberys
    • Emile FABRY Verviers, 1865 - Bruxelles, 1966 "Vers l'Idéal", 1901 Huile sur toile
      Nov. 09, 2022

      Emile FABRY Verviers, 1865 - Bruxelles, 1966 "Vers l'Idéal", 1901 Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Emile FABRY Verviers, 1865 - Bruxelles, 1966 "Vers l'Idéal", 1901 Huile sur toile Porte une signature et une date 'E FABRY / 1910' en bas à gauche Towards ideal, oil on canvas, inscribed, by E. Fabry h: 170,50 w: 85,50 cm Provenance : Placé au-dessus de la cheminée du salon de la maison-atelier du sculpteur Pieter Braecke construite par Victor Horta à Bruxelles, rue de l'Abdication, entre 1901 et 1903 ; Collection particulière, Bruxelles Expositions : 'Emile Fabry 1865-1966', Bruxelles, centre culturel Woluwe-Saint-Pierre, salle Fabry, 15 mars - 11 juin 2000 'Les Passions de l'Âme', Budapest, musée des Beaux-Arts, 12 octobre 2001 - 6 janvier 2002, p. 76-77 et p. 82, n° 34 Bibliographie : 'Splendeurs de l'Idéal. Rops, Khnopff, Delville et leur temps', cat. exp. Liège, musée de l'Art wallon, 1997, p. 219-220, repr. Jacqueline Guisset, 'Emile Fabry 1865-1966', Bruxelles, fonds du patrimoine Woluwe-Saint-Pierre, 2000, p.63-64, n° 79, repr. Benoît Schoonbroodt, 'Artistes belges de l'Art nouveau: 1890-1914', Bruxelles, 2008, repr. Commentaire : Le titre de notre œuvre renvoie évidemment à l'idéalisme comme courant littéraire et pictural qui traversa le symbolisme belge au tournant des XIXe et XXe siècles. Insufflé notamment par Joséphin Péladan, la recherche de l'Idéal tel qu'il nous est enseigné pourrait tout aussi bien être définie comme un rejet du réel, rejet indispensable à la juste création purement intérieure et artistique. L'artiste doit libérer son esprit et son génie créatif de la réalité qui l'entoure, il doit arrêter de penser ce qu'il voit. L'art ne doit plus être le résultat de la pensée, mais la pensée doit découler de l'art. Ainsi, l'acte de création sera dégagé de l'instant présent afin de se déployer dans une forme d'intemporalité propre à l'idée. Cette recherche d'idéal artistique sera appuyée un temps par une pensée ésotérique qui gagna le symbolisme belge dans les années 1890. Cette nouvelle frénésie de la peinture belge verra se mélanger mysticisme, ésotérisme et occultisme, dans un mariage imparfait mais dont les fruits artistiques furent prodigieux, voyant naître parmi les plus grands chefs-d'œuvre de la peinture symboliste. Emile Fabry fut incontestablement l'une des figures de proue de ce mouvement global, et plus précisément un artiste particulièrement impliqué dans la recherche de l'Idéalisme pictural. Ses premières œuvres témoignent de ces constantes investigations. Toute sa vie, il chercha à détacher son processus créatif de la contrainte du réel, à proposer à ses spectateurs une autre vision de la nature. Notre tableau, dans son camaïeu complexe que l'on croirait fait d'or et d'ocre, s'impose comme une œuvre emblématique dans la carrière de Fabry, mais aussi au sein de ce mouvement pictural. La tentation d'y voir une allégorie de la pensée pure, fière, insoumise au regard hypnotique et effrayant est grande, mais il nous semble interdit de proposer une seule lecture de ce tableau qui ne doit être que le point de départ de pensées aussi nombreuses que les spectateurs qui l'admirent. Commandé à l'artiste par Victor Horta et Pierre Braecke, fidèles amis du peintre, notre tableau monumental peint en 1901 a le grand mérite de faire cohabiter trois des plus grands noms du symbolisme belge sous un même toit. En effet, notre tableau orna un dessus de cheminée placé dans le salon de la maison-atelier que l'architecte édifia pour le sculpteur entre 1901 et 1903 (fig. 1). Cette toile constitue l'un des plus merveilleux exemples des grands décors réalisés par le peintre à partir du début des années 1900, spécialité dont il devient l'un des plus brillants représentants et qui le fit entrer avec les honneurs dans la postérité. La datation de l'œuvre revêt un double caractère fondamental et anecdotique intéressants. En effet, la date de 1901 telle qu'elle est traditionnellement entendue par les historiens correspond parfaitement à la réalité de cette toile et à l'importance de sa commande. Toutefois, la datation '1910' apposée sur notre toile nous questionne. En réalité, cette toile, décrochée de son emplacement quelques années plus tard, fut très probablement signée et datée par l'artiste en 1910. Fabry ne signait pas automatiquement ses œuvres, considérant cela comme accessoire. Plusieurs de ses décors, parmi lesquels ceux de l'Hôtel de ville de Saint-Gilles, ou du Théâtre royal de la Monnaie à Bruxelles montrent un écart parfois important entre l'année de réalisation de l'œuvre et la datation apposée par l'artiste. " Vers l'Idéal " symbolise parfaitement ce que fut la peinture de Fabry et constitue l'une des œuvres les plus importantes du courant dans lequel elle s'inscrit. Et si l'Idéal est une fatalité, une éternelle espérance inaccessible, sur cette toile, Emile Fabry le touche presque du bout de son pinceau. Nous remercions Jacqueline Guisset pour son avis sur cette œuvre et sa provenance, et pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 15 000 - 20 000 €

    • FABRY ÉMILE (1865 - 1966) Le Geste (Étude pour la Monnaie)
      Oct. 19, 2022

      FABRY ÉMILE (1865 - 1966) Le Geste (Étude pour la Monnaie)

      Est: €700 - €1,000

      FABRY ÉMILE (1865 - 1966). Le Geste (Étude pour la Monnaie). Cm 36,50 x 73,00.

    • EMILE FABRY (FRENCH, 1865-1966) Le Poète: 'Baisse la lyre poète mais prend
      Jul. 14, 2022

      EMILE FABRY (FRENCH, 1865-1966) Le Poète: 'Baisse la lyre poète mais prend

      Est: £15,000 - £25,000

      EMILE FABRY (FRENCH, 1865-1966) Le Poète: 'Baisse la lyre poète mais prend le Gloire' watercolour, pencil and pastel on paper 21 x 7 in. (54.5 x 18 cm.)

      May. 18, 2022

      Est: €700 - €1,000

    • Emile Fabry - Portrait of a Man
      Apr. 28, 2022

      Emile Fabry - Portrait of a Man

      Lot 255 Emile Fabry Belgian (1865-1966) Portrait of a Man oil on canvas board signed lower right 16 1/2 x 22 3/4 inches frame dimensions: 22 1/4 x 28 1/2 x 2 1/8 inches, wood frame with glazing Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein Sotheby's label affixed to frame

      Capsule Gallery Auction
    • Huile sur toile marouflée sur panneau d'unalit (?) "Andrée et Ghi
      Feb. 16, 2022

      Huile sur toile marouflée sur panneau d'unalit (?) "Andrée et Ghi

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile marouflée sur panneau d'unalit (?) "Andrée et Ghislaine Verneuil". Signé en bas à droite Em. Fabry et daté 1962. Ecole belge. Dim.:+/-38,5x36,5cm.

    • Huile sur toile marouflée sur carton (?) "Deux portraits". Signé
      Feb. 16, 2022

      Huile sur toile marouflée sur carton (?) "Deux portraits". Signé

      Est: €200 - €300

      Huile sur toile marouflée sur carton (?) "Deux portraits". Signé en haut à droite Emi. Fabry et daté 1961. Ecole belge. Dim.:+/-29x46,5cm.

    • Huile sur toile marouflée sur panneau d'unalit (?) "Etude de visa
      Feb. 16, 2022

      Huile sur toile marouflée sur panneau d'unalit (?) "Etude de visa

      Est: €200 - €300

      Huile sur toile marouflée sur panneau d'unalit (?) "Etude de visages". Signé en bas à gauche Emile Fabry et daté 1960. Ecole belge. Dim.:+/-40x59cm.

    • Huile sur toile marouflée sur panneau "Etude de nus". Par Emile F
      Feb. 16, 2022

      Huile sur toile marouflée sur panneau "Etude de nus". Par Emile F

      Est: €250 - €350

      Huile sur toile marouflée sur panneau "Etude de nus". Par Emile Fabry. Ecole belge. (Deux petits coups). Dim.:+/-38,5x67cm.

    • EMILE FABRY (1865-1966)
      May. 30, 2021

      EMILE FABRY (1865-1966)

      Est: €4,000 - €6,000

      EMILE FABRY (1865-1966) The ploughman and the sower, 1943. Two oils on canvas. Signed and dated lower left. Signed and dated lower right. H: 99 x W: 99 cm. EMILE FABRY (1865-1966) Le laboureur et le semeur, 1943. Deux huiles sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Signée et datée en bas à droite. H: 99 x L: 99 cm.

      Antenor Auction
    • FABRY, Emile (1865-1966) - Portret van een naakt jong meisje (1909)
      Mar. 12, 2021

      FABRY, Emile (1865-1966) - Portret van een naakt jong meisje (1909)

      Est: €650 - €800

      FABRY, Emile (1865-1966) Portret van een naakt jong meisje (1909) Olie op doek en paneel (61 x 46 cm), getekend rechts boven, ingelijst

      Auctions Van de Wiele
    • "Portrait de femme" pastel sur papier. Signé en haut à droite Emile Fabry. Ecole belge. Dim.:37,5x30
      Feb. 24, 2021

      "Portrait de femme" pastel sur papier. Signé en haut à droite Emile Fabry. Ecole belge. Dim.:37,5x30

      Est: €600 - €800

      "Portrait de femme" pastel sur papier. Signé en haut à droite Emile Fabry. Ecole belge. Dim.:37,5x30,5cm.

    • Émile Fabry. The Four Seasons
      Oct. 29, 2020

      Émile Fabry. The Four Seasons

      Cuatro dibujos a lápiz y pastel sobre papel. Firmados y fechados (1911) en ángulos inferior derecho (tres obras) e izquierdo (una obra). Émile Fabry es un importante pintor simbolista belga formado en el taller de Jean-François Portaels. Su obra recibe influencia de Miguel Ángel, Dominique Ingres y Pierre Puvis de Chavannes. Tenía un estilo de reminiscencias manieristas, con figuras deformadas de aspecto melancólico, que recuerdan la obra dramática de Maurice Maeterlinck, cuyo influjo reconocía Fabry junto al de Richard Wagner y Edgar Allan Poe. En 1892 fundó con Jean Delville y Xavier Mellery el Cercle pour l'Art. Expuso en el Salon de la Rose Croix en 1893 y 1895. En 1900 fue nombrado profesor de la Academia de Bruselas. Desde ese año se dedicó especialmente a la elaboración de frescos para edificios públicos (Théâtre de la Monnaie, ayuntamientos de Saint-Gilles, Laeken y Woluwe-Saint-Pierre). Durante la Primera Guerra Mundial vivió refugiado en el Reino Unido, donde recibió la influencia prerrafaelita.

      Duran Arte y Subastas
    • PASTELS
      Jun. 17, 2020

      PASTELS

      Est: €400 - €600

      "Portrait de femme symboliste" pastel et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche Emile Fabry et daté 1920. Ecole belge. Dim.:35,5x26cm.

    • PASTELS
      Jun. 17, 2020

      PASTELS

      Est: €300 - €400

    • TABLEAUX
      Dec. 11, 2019

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Femme et enfant". Signé en haut à droite Emile Fabry. Ecole belge. (Voir au dos une étiquette manuscrite "Salon Janvier 1950"). Provenance: collection Baron Benoît-Adrien de Moffarts. Dim.:61,5x48cm.

    • TABLEAUX
      Nov. 12, 2019

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile marouflée sur panneau "Adam et Ève" (?). Signé en haut à droite E. Fabry et daté au dos (?) 1959. Ecole belge. Dim.:54,5x48,5cm.

    • Emile FABRY (Verviers 1865 - Woluwe-Saint-Pierre 1966)
      Dec. 13, 2018

      Emile FABRY (Verviers 1865 - Woluwe-Saint-Pierre 1966)

      Est: €400 - €600

      Jeune-femme Technique mixte (mine de plomb et crayons de couleurs) signée en bas à gauche. Œuvre présentée sous verre. Dim : 36 x 30 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Émile Fabry (1865-1966) . Soldat vers la droite ; Femme vers la gauche. 1920. Réunion des deux dessins préparatoires à la lithographie, gouache sur vélin, [375 x 460], le 2e signé en bas à gauche dans le sujet, accompagnés d’1 épreuve du sujet masculin et de 6 épreuves du sujet féminin lithographiés, ainsi que 9 planches avec les deux sujets tirés sur le même feuillet. Accidents divers, petites déchirures à certaines pl. Joint : deux autres sujets lithographiés, un tiré en sanguine, signé au crayon. Même condition. Ens. 20 p.
      Oct. 12, 2018

      Émile Fabry (1865-1966) . Soldat vers la droite ; Femme vers la gauche. 1920. Réunion des deux dessins préparatoires à la lithographie, gouache sur vélin, [375 x 460], le 2e signé en bas à gauche dans le sujet, accompagnés d’1 épreuve du sujet masculin et de 6 épreuves du sujet féminin lithographiés, ainsi que 9 planches avec les deux sujets tirés sur le même feuillet. Accidents divers, petites déchirures à certaines pl. Joint : deux autres sujets lithographiés, un tiré en sanguine, signé au crayon. Même condition. Ens. 20 p.

      Est: €1,500 - €1,800

    • "Le Geste" esquisse au fusain sur papier pour La Monnaie. Par Emile Fabry. Epoque: vers 1914. Numéro d'inventaire P.103. Ecole belge. (Voir: Guisset, J., "Emile Fabry 1865-1966", Bruxelles, 2000, p.103, ill.128). (* sur les bords). Dim.:74x44cm.
      Jun. 19, 2018

      "Le Geste" esquisse au fusain sur papier pour La Monnaie. Par Emile Fabry. Epoque: vers 1914. Numéro d'inventaire P.103. Ecole belge. (Voir: Guisset, J., "Emile Fabry 1865-1966", Bruxelles, 2000, p.103, ill.128). (* sur les bords). Dim.:74x44cm.

      Est: €400 - €600

    • Emile Fabry - (1865-1966) (attribué à / toegeschreven aan) - Mère et enfant
      Jan. 30, 2018

      Emile Fabry - (1865-1966) (attribué à / toegeschreven aan) - Mère et enfant

      Est: €80 - €100

      Crayon et pastel.

      Brussels Art Auctions
    • Emile Fabry Verviers, 1865 - Woluwe-Saint-Pierre, 1966 Satyre et deux nymphes Huile sur toile
      Sep. 26, 2017

      Emile Fabry Verviers, 1865 - Woluwe-Saint-Pierre, 1966 Satyre et deux nymphes Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Emile Fabry Verviers, 1865 - Woluwe-Saint-Pierre, 1966 Satyre et deux nymphes Huile sur toile A satyr and two nymphs, oil on canvas, by E. Fabry h: 160 w: 160 cm Provenance : Collection Suzanne Fabry ; Galleria del Levante, Milan ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's Olympia, 13 juillet 2005, n° 275 ; Vente anonyme ; Londres, Christie's South Kensington, 26 novembre 2014, n° 541; Collection particulière, Italie Commentaire : Ce tableau doit être rapproché d'un grand tondo peint par l'artiste pour sa décoration de l'escalier du Théâtre de la Monnaie de Bruxelles en 1929 et évoquant la musique bachique. Il s'agit sans doute d'une reprise contemporaine de ce motif, ce dont le peintre était familier pour les thèmes qu'il affectionnait. On y retrouve sa technique très singulière par la grande finesse de la couche picturale et un chromatisme propices à évoquer avec monumentalité le traitement très personnel que Fabry appliquait à sa vision de la mythologie. Le visage de Pan, pour lequel il existe un dessin préparatoire (voir J. Guisset, 'Emile Fabry', cat. exp., Bruxelles, 2000, p. 52, fig. 59), serait un autoportrait de l'artiste. Nous remercions Madame Jacqueline Guisset pour son avis sur cette œuvre et sa provenance. Estimation 6 000 - 8 000 €

    • painting oil on cardboard - torso of man - of fabry emile barthelemy
      Sep. 03, 2017

      painting oil on cardboard - torso of man - of fabry emile barthelemy

      Est: €200 - €300

      Tableau HSC -Buste d'homme de profil- de *FABRY E.* (Emile Barthélémy) (1865. 1966) 63x48cm sans cadre avec attestation de la famille painting oil on cardboard - torso of man - of fabry emile barthelemy

      Monsantic.com
    • painting oil on cardboard - jugement d'adam et eve - of fabry emile barthelemy
      Sep. 03, 2017

      painting oil on cardboard - jugement d'adam et eve - of fabry emile barthelemy

      Est: €400 - €500

      Tableau HSC -Jugement d'Adam et Eve- de *FABRY E.* (Emile Barthélémy) (1865. 1966) 42x46.5cm cadre bois sculpté avec attestation de la famille painting oil on cardboard - jugement d'adam et eve - of fabry emile barthelemy

      Monsantic.com
    • FABRY, Emile-Barthelemy(Verviers 1865 - 1966 Bruxelles)
      Mar. 02, 2017

      FABRY, Emile-Barthelemy(Verviers 1865 - 1966 Bruxelles)

      Est: €150 - €200

      FABRY, Emile-Barthelemy (Verviers 1865 - 1966 Bruxelles) POUR L''ART XXe SALON 1912. 1912, sans mention d''imprimeur, Affiche, Lithographie en deux couleurs (sépia et gris) signée dans la planche « E.Fabry» et datée dans le texte, 65 x 59 cm. Petite déchirure dans la marge haute et traces dans les marges. Entoilage ancien, montée tendue

    • FABRY Emile (1865 - 1966) - Huile sur toile marouflée sur panneau "Visag
      Jan. 17, 2017

      FABRY Emile (1865 - 1966) - Huile sur toile marouflée sur panneau "Visag

      Est: €300 - €400

      FABRY Emile (1865 - 1966) Huile sur toile marouflée sur panneau "Visages de femme". Signé en haut à gauche Emi. Fabry et daté 1961. Ecole belge. Dim.:34.5x39.5cm.

    • FABRY Emile (1865 - 1966)
      Nov. 22, 2016

      FABRY Emile (1865 - 1966)

      Est: €1,000 - €1,500

      FABRY Emile (1865 - 1966) Huile sur toile "Portrait de femme". Par Emile Fabry. Vers 1895. Ecole belge. (On y joint un certificat d'authenticité signé par Edmond Delescluze). Dim.:80x65cm.

    • Portrait de jeune homme vers 1917. Crayon sur papier et repris au Catalaogu
      Oct. 22, 2016

      Portrait de jeune homme vers 1917. Crayon sur papier et repris au Catalaogu

      Est: €300 - €400

      Portrait de jeune homme vers 1917. Crayon sur papier et repris au Catalaogue d'exposition par Jacqueline Guisset "Emile Fabry 1865-1966" Bruxelles, 2000, Page 44. Nous y joignons ce catalogue 64 x 55 cm

      Haynault
    • Deux visages. Huile sur panneau Unalit. Signé et daté 1964 en bas à gauche
      Oct. 22, 2016

      Deux visages. Huile sur panneau Unalit. Signé et daté 1964 en bas à gauche

      Est: €700 - €800

      Deux visages. Huile sur panneau Unalit. Signé et daté 1964 en bas à gauche 47 x 67 cm

      Haynault
      Oct. 17, 2016

      Est: €300 - €400

      FABRY, Emile-Barthelemy (Verviers 1865 - 1966 Bruxelles) POUR L'ART XXe SALON 1912. 1912, sans mention d'imprimeur, Affiche, Lithographie en deux couleurs (sépia et gris) signée dans la planche « E.Fabry» et datée dans le texte, 65 x 59 cm. Petite déchirure dans la marge haute et traces dans les marges.

    • FABRY, Emile-Barthelemy (Verviers 1865 - 1966 Bruxelles) POUR L’ART 1895
      Oct. 17, 2016

      FABRY, Emile-Barthelemy (Verviers 1865 - 1966 Bruxelles) POUR L’ART 1895

      Est: €300 - €400

      FABRY, Emile-Barthelemy (Verviers 1865 - 1966 Bruxelles) POUR L'ART 1895. 1895, Imp. Veuve Victor Monnom, Bruxelles, Affiche en deux parties, Lithographie en une couleur (rouge) signée dans la planche « E.Fabry» et datée dans le texte, 81 x 125 cm. Timbre taxe daté 1895. Bibliographie catalogue B reproduite sous le N° 57 page 49 Petit manque dans la marge gauche et légère insolation

    • Émile Fabry (1865-1966), Untitled (Idealised People), Oil Painting
      Apr. 16, 2016

      Émile Fabry (1865-1966), Untitled (Idealised People), Oil Painting

      Est: €15,000 - €19,500

      Oil on canvas Belgium, presumably early 20th century Émile Fabry (1865-1966) - Belgian artist of Symbolism Dimensions, unframed: 250 x 284 cm Good condition Estimate by Auctionata Expert: 30,000 Euro The style of the painting can be compared with works of French and Belgian Symbolists Gustave Moreau, Odilon Redon and especially Fernand Khnopff. The image view and themes clearly shows the intellectual Symbolist ideals. The painting shows the idealised people, one with raised arm probably to be understood as Adam, behind him are further male nudes. Condition: The object is in good condition, no major damages or losses. The unframed dimensions are 250 x 284 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Emile Fabry, 1865 Verviers - 1966 Brüssel Bedeutender belgischer Maler des Symbolismus, Schüler von J. F. Portaels (1818 - 1895). Er stand zunächst unter dem Einfluss von Pierre Puvis de Chavannes, stark beeindruckt von den Werken Michelangelos. 1893
      Sep. 20, 2013

      Emile Fabry, 1865 Verviers - 1966 Brüssel Bedeutender belgischer Maler des Symbolismus, Schüler von J. F. Portaels (1818 - 1895). Er stand zunächst unter dem Einfluss von Pierre Puvis de Chavannes, stark beeindruckt von den Werken Michelangelos. 1893

      Est: €30,000 - €40,000

      DREI GROSSFORMATIGE GEMÄLDE Öl auf Leinwand. Die ersten beiden Gemälde: 247 x 141 cm. Das dritte Gemälde: 250 x 284 cm. Ohne Rahmen. Gemäldepaar im Hochformat aus dem Gemäldezyklus "Prometheus" sowie: großes, breitformatiges Gemälde symbolistischen Themeninhalts mit dem idealisierten Menschen im Zentrum des Bildes. Die beiden erstgenannten Bilder sind betitelt "Adam et Eve ou Le péché originel" (Die Erbsünde Adams und Evas) sowie "Prométhée et Pygmalion". Die beiden Bilder stammen aus den "Deux cycles prométhées", 1896 für den Salon pour l'Art entstanden. Das erste Bild zeigt den idealisierten Menschen, im ganzfigurigen Akt wiedergegeben, der zentral zwischen Adam und Eva steht und mit beiden hochgenommenen Ellenbogen karyatidenartig ein Gebälk trägt. Der symbolistisch christliche, sowie der michelangeleske Einfluss ist hier unverkennbar. Eva ist rechts mit Früchtenim Haar und Fruchtgebinden in den Händen als "Fruchtbarkeit" symbolisiert, Adam hält einen Blätterzweig in der Linken, gebückt durch die Erfahrung der außerparadiesischen Welt. Im Gegenstück wird die antik-mythologische Gestalt des Prometheus dargestellt, der der Menschheit das Feuer gebracht hat, die Feuerschale links daneben, ebenfalls im Bildzentrum statuarisch aufgefasst, während ihm - der Legende gemäß - ein Adler die Leber auszufressen sucht. Rechts dahinter das Pygmalion-Motiv, der Bildhauer Pygmalion hier jedoch umgedeutet, als Schöpfer eines Männerbildnisses, während der Mädchenkopf in der unteren Bildecke zu sehen ist, wie sie zu Prometheus hochblickt. Die Überschneidungen und Verschiebungen der Mythos-Inhalte sind offensichtlich. Im Grunde thematisieren beide Bilder historische Wendepunkte der Weltgeschichte. Diese beiden Bilder sind bei Guisset (s. Literatur unten ganzseitig abgebildet). Das dritte, größere Bild zeigt den idealisierten Menschen, wohl als Adam zu verstehen, eifersüchtig nach dem Jüngling links mit erhobenem Arm blickend. Dahinter weitere männliche Aktfiguren. Die Stilistik der Bilder lässt sich mit Werken der französischen und belgischen Symbolisten Gustave Moreau, Odilon Redon und vor allem Fernand Khnopff vergleichen. Die Bildauffassung und Thematik zeigt deutlich die geistigen Strömungen der Idee des von traditionellen Zwängen befreiten Menschen, wie es ähnlich in Werken von Ferdinand Hodler, Ludwig von Hofmann, Max Klinger, George Minne oder Fidus zu sehen ist, ganz entsprechend der idealistischen Philosophie der Zeit. Literatur: Jaqueline Guisset, Emile Fabry 1865 - 1966, Katalog, Brüssel, 2000. Hier Abbildungen und Texte auf S. 75 - 81. René Dalemans, Le peintre symboliste Emile Fabry, Bruxelles, 1986 (Edition Paul Legrain). Rodolphe Rapetti, Le Symbolisme, 2005 (Flammarion). (9413943)

    • Émile Fabry (1865-1966) École belge Huiles sur
      Sep. 10, 2012

      Émile Fabry (1865-1966) École belge Huiles sur

      Est: €1,000 - €1,200

      Émile Fabry (1865-1966) École belge Huiles sur toile marouflées sur unalit (lot de deux): Visages. Signées: Émile Fabry, une datée 1964. Traces d'étiquette sur un des deux châssis. Dimensions : 28,5 x 19,5 et 39 x 31

      Horta
      Sep. 10, 2012

      Est: €1,000 - €1,200

      Émile Fabry (1865-1966) École belge Huiles sur toile marouflées sur unalit (lot de deux): Visages. Signées: Émile Fabry, une datée 1964. Dimensions : 35 x 43,5 et 28,5 x 19

      Horta
      Sep. 10, 2012

      Est: €1,500 - €2,000

      Émile Fabry (1865-1966) École belge Huiles sur toile marouflées sur unalit (lot de deux): Visages. Signées et datées: Émile Fabry 1964 et 1963. Traces d'étiquette sur un des deux châssis. Dimensions : 40 x 49 et 40 x 47

      Horta