Christoffer Faber Sold at Auction Prices

  • Christoffer Faber, 1800 Fühnen/ Dänemark - 1869
    Sep. 24, 2015

    Christoffer Faber, 1800 Fühnen/ Dänemark - 1869

    Est: €4,000 - €5,000

    Christoffer Faber, 1800 Fühnen/ Dänemark - 1869 PHARMAZEUT MIT GEHILFEN Öl auf Leinwand. 75 x 95 cm. Links unten monogrammiert. Der Maler war in Kopenhagen Schüler von J. L. Lunt, führte mehrere Altarbilder aus, ferner Landschaften, die er zwischen 1835 und 1844 ausstellen konnte und beschickte das Schloss Charlottenburg. Darstellung einer großen Pharmaziewerkstatt mit zahlreichen Gerätschaften, Destillierapparaten, Kesseln und Instrumenten. Literatur: Thieme-Becker, Bd. 11, S. 148. (1021703) (11) Christoffer Faber, 1800 Funen/ Denmark - 1869 PHARMACIST WITH ASSISTANT Oil on canvas. 75 x 95 cm. Monogrammed lower left. Literature: Thieme-Becker, vol. 11, p. 148.

  • Christoffer Faber: The kitchen in Odense Castle.
    Sep. 27, 2011

    Christoffer Faber: The kitchen in Odense Castle.

    Est: kr25,000 - kr30,000

    The kitchen in Odense Castle. Signed and dated Faber 1840. Oil on canvas. 83 x 118 cm.

    Bruun Rasmussen Auctioneers