Agenore Fabbri Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Lithographer, Illustrator

        • AGENORE FABBRI SENZA TITOLO
          Nov. 14, 2024

          AGENORE FABBRI SENZA TITOLO

          Est: €1,500 - €1,700

          AGENORE FABBRI 1911-1998 Senza titolo Terracotta policroma e sabbia applicata su formella in terracotta smaltata cm. 34x55x9 Firma al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Savona

          Area Casa D'Aste
        • AGENORE FABBRI UNTITLED
          Nov. 13, 2024

          AGENORE FABBRI UNTITLED

          Est: €1,500 - €2,000

          signature and date lower left

          Fidesarte Italia SRL
        • AGENONE FABBRI 1911-1998 Il mostro della guerra 1967 - AGENONE FABBRI 1911-1998 Il mostro della guerra 1967
          Nov. 05, 2024

          AGENONE FABBRI 1911-1998 Il mostro della guerra 1967 - AGENONE FABBRI 1911-1998 Il mostro della guerra 1967

          Est: €5,000 - €8,000

          Ferro.  111,00 x 46,00 x 40,00 cm Firmato sulla base.  La storica dell'arte Mariastella Margozzi ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012. - Iron.  43.70 x 18.11 x 15.75 in. Signed on the base. The art historian Mariastella Margozzi confirmed in writing the authenticity of these works, 2012.Bibliografia/Literature A.V., Agenore Fabbri, Palazzo Reale, Milano 1975, nr. 66 (riporta misure errate cm 110x28x28). Mostre/Exhibits 1975, Agenore Fabbri, Palazzo Reale, Milano.

          Aste Bolaffi
        • AGENONE FABBRI 1911-1998 Gatta partoriente 1954 circa - AGENONE FABBRI 1911-1998 Cat giving birth 1954 circa
          Nov. 05, 2024

          AGENONE FABBRI 1911-1998 Gatta partoriente 1954 circa - AGENONE FABBRI 1911-1998 Cat giving birth 1954 circa

          Est: €2,000 - €4,000

          Terracotta policroma.  55,00 x 52,00 x 16,50 cm Firmata sulla base.  La storica dell'arte Mariastella Margozzi ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012. - Polychrome terracotta. 21.65 x 20.47 x 6.50 in. Signed on the base. The art historian Mariastella Margozzi confirmed in writing the authenticity of these works, 2012.Mostre/Exhibits 1975, catalogo della mostra personale tenutasi a Palazzo Reale di Milano, nr. 18 e 32.

          Aste Bolaffi
        • AGENORE FABBRI
          Oct. 28, 2024

          AGENORE FABBRI

          Est: €100 - €150

          Pistoia 1911 - Savona 1998 Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 35 Firmato in basso al centro

        • Agenore Fabbri (Italian, 1911-1998) Bronze (Lost Wax Cast) Sculpture, "Horse And Horseman", H 8.5" W 3.75" Depth 13.5"
          Oct. 10, 2024

          Agenore Fabbri (Italian, 1911-1998) Bronze (Lost Wax Cast) Sculpture, "Horse And Horseman", H 8.5" W 3.75" Depth 13.5"

          Signed and numbered 22/100, published by Farmitalia Carlo Erba. Accompanied with a certificate of authenticity from Galleria L'Agrifoglio, Montenapoloeone 21, Milano, Italy.

          DuMouchelles
        • Forma IV
          Oct. 10, 2024

          Forma IV

          Est: £10,000 - £15,000

          Agenore Fabbri 1911 - 1998 Forma IV signed (on the reverse) painted wood 119.8 by 55 by 25 cm. 47⅛ by 21⅝ by 9⅞ in. framed: 124.2 by 56.6 by 28.6 cm. 48⅞ by 22¼ by 11¼ in. Executed in 1962.

        • Agenore Fabbri for Tecno
          Aug. 30, 2024

          Agenore Fabbri for Tecno

          Est: €1,500 - €2,500

          Nastro di Gala, plywood bench, 1985, cm. 35x165x40 (slightly worn)

          Bolli & Romiti s.r.l
        • Agenore Fabbri Terracotta vase decorated in relief and painted in polychrome in shades of green, red, white and blue. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola Marina, 1960s/1970s. Bearing the signature at the base "CER. SAN GIORGIO ALB...
          Jul. 05, 2024

          Agenore Fabbri Terracotta vase decorated in relief and painted in polychrome in shades of green, red, white and blue. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola Marina, 1960s/1970s. Bearing the signature at the base "CER. SAN GIORGIO ALB...

          Est: €250 - €300

          (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta vase decorated in relief and painted in polychrome in shades of green, red, white and blue. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola Marina, 1960s/1970s. Bearing the signature at the base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA - A. FABBRI". (h 30 cm.) IT Vaso in terracotta decorata a rilievo e dipinta in policromia nei toni del verde, rosso, bianco e blu. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola Marina, anni '60/'70. Recante firma alla base "SAN GIORGIO - ALBISOLA - FABBRI". (h cm 30)

          Il Ponte Auction House
        • Agenore Fabbri Terracotta sculpture decorated in relief and painted in polychrome in shades of ochre and black. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola Marina, 1960s/1970s. Bearing the signature at the base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA ...
          Jul. 05, 2024

          Agenore Fabbri Terracotta sculpture decorated in relief and painted in polychrome in shades of ochre and black. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola Marina, 1960s/1970s. Bearing the signature at the base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA ...

          Est: €250 - €300

          (Pistoia 1911 - Savona 1998) Terracotta sculpture decorated in relief and painted in polychrome in shades of ochre and black. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola Marina, 1960s/1970s. Bearing the signature at the base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA - A. FABBRI". (h 21.5 cm.) IT Scultura in terracotta decorata a rilievo e dipinta in policromia nei toni dell'ocra e del nero. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola Marina, anni '60/'70. Recante firma alla base "CER. SAN GIORGIO ALBISOLA - A. FABBRI". (h cm 21,5)

          Il Ponte Auction House
        • AGENORE FABBRI. Nastro di Gala bench for TECNO
          Jul. 04, 2024

          AGENORE FABBRI. Nastro di Gala bench for TECNO

          Est: €5,000 - €6,000

          AGENORE FABBRI (Pistoia 1911-Savona 1998). Nastro di Gala bench in painted metal. ABV collection. TECNO production. 90's. Signs of wear over time. AGENORE FABBRI (Pistoia 1911-Savona 1998). Panca in metallo verniciato modello Nastro di Gala. Collezione ABV. Produzione TECNO, Italia. Anni '90. Segni di usura del tempo.

          Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        • Agenore Fabbri for Tecno
          Jun. 11, 2024

          Agenore Fabbri for Tecno

          Est: €1,500 - €2,500

          Bolli & Romiti s.r.l
        • Agenore Fabbri for Tecno
          Jun. 11, 2024

          Agenore Fabbri for Tecno

          Est: €1,000 - €1,500

          Nastro di Gala, black painted metal bench, 1985, cm. 35x165x40 (slightly worn). The design of this model belongs to the mature phase of Fabbri's activity, in which the artist first returns to his expressionist matrix and then, in 1981, he discovers painting by creating works, such as the cycle of the Public Gardens, which are finally dedicated to a more open and moved vision of reality and human destiny and which will become prominent during the eighties, leading, in the following decade, to a colorful and playful re-enactment, also characterized by the use of "recovered" materials such as sand, stones, fabrics, cans, etc., of the past informal experience.

          Bolli & Romiti s.r.l
        • Agenore Fabbri (1911 - 1998) SENZA TITOLO tecnica
          Jun. 05, 2024

          Agenore Fabbri (1911 - 1998) SENZA TITOLO tecnica

          Est: €250 - €350

          Agenore Fabbri (1911 - 1998) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma sul retro: timbri Liguriundici Arte, Pavia, e Galleria Barbaroux, Milano Provenienza Galleria Barbaroux, Milano Liguriundici Arte, Pavia Art-Rite, Milano Collezione privata, Torino

          Itineris
        • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Il muro VII, 1993
          Jun. 05, 2024

          Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Il muro VII, 1993

          Est: €2,000 - €3,000

          mixed media on panel cm 70 x 56 Titled and signed on the reverse: Il Muro, Fabbri LITERATURE V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri, Catalogo ragionato della pittura II, p. 76, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, n. P9376 (illustrated).

        • Agenore Fabbri Cavallo
          May. 25, 2024

          Agenore Fabbri Cavallo

          Est: €4,000 - €5,000

          Firmata sotto la base.

          Fabiani Arte
        • AGENORE FABBRI - La siesta con nudo, 1986
          Mar. 09, 2024

          AGENORE FABBRI - La siesta con nudo, 1986

          Est: €3,000 - €4,000

          La siesta con nudo, 1986 acrilico su tela 100x120 cm, firma, titolo e anno (1987) al retro, certificato d'autenticità della Galleria Orler allegato, opera priva di cornice. Bibliografia: - "Agenore Fabbri Catalogo Ragionato Pittura", a cura di Volker W.Feierabend, Silvana Editoriale, 2011, repertorio P86-52, pagina 311. - "Agenore Fabbri-1929-1988" a cura di silvio Riolfo Marengo, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 1988, pagina 163. -"Agenore Fabbri-Plastik Und Malerei", a cura di Erich Steingraber, Hirmer Verlag, Bunchen 1988, pagina 241.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Agenore FABBRI (1911-1998) « La Vague », 1965 Bronze sur socl
          Mar. 09, 2024

          Agenore FABBRI (1911-1998) « La Vague », 1965 Bronze sur socl

          Est: €300 - €400

          Agenore FABBRI (1911-1998) « La Vague », 1965 Bronze sur socle rectangulaire Signé, numéroté 177/450 29 x 60 cm

        • AGENOR FABBRI (1911-1998) - EROTIC SCULPTURE IN TERRACOTTA.
          Mar. 02, 2024

          AGENOR FABBRI (1911-1998) - EROTIC SCULPTURE IN TERRACOTTA.

          Est: €200 - €400

          Agenor FABBRI (1911-1998) - Erotic sculpture in terracotta. - Weight: 710 g - Shipping available - Region: Italie - Sizes: H 130MM X L 170MM - At first glance: normal wear / patina of use

          Goldfield Auction
        • Agenore Fabbri SENZA TITOLO, 1950 acrilico e tecni
          Feb. 22, 2024

          Agenore Fabbri SENZA TITOLO, 1950 acrilico e tecni

          Est: €2,500 - €3,500

          Agenore Fabbri SENZA TITOLO, 1950 acrilico e tecnica mista su tavola, cm 29x29 sul retro: firma e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

          LiveBid
        • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - ALBERI
          Feb. 20, 2024

          FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - ALBERI

          Est: €1,500 - €2,500

          FABBRI AGENORE (1911 - 1998). ALBERI. signature engraved at the base PROVENANCE: Private collection, Trieste. 12,00 x 28,00 x 6,00 cm.

        • Forma, 1990
          Jan. 27, 2024

          Forma, 1990

          Est: €1,000 - €2,000

          Forma, 1990 scultura in bronzo a cera persa 36x20x12 cm, esemplare 20/75, firma e tiratura incisi su un lato della base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 10 in numeri romani.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Agenore Fabbri (1911 - 1998) SENZA TITOLO, 1950 ac
          Dec. 18, 2023

          Agenore Fabbri (1911 - 1998) SENZA TITOLO, 1950 ac

          Est: €2,500 - €3,500

          Agenore Fabbri (1911 - 1998) SENZA TITOLO, 1950 acrilico e tecnica mista su tavola, cm 29x29 sul retro: firma e data L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

          Itineris
        • Agenore Fabbri
          Dec. 14, 2023

          Agenore Fabbri

          Est: €100 - €200

          Agenore Fabbri | 1911 - 1998 SENZA TITOLO print on paper, ed. 66/90, cm 70x50. Signed lower right and numbered lower left. Provenance Milano, Collezione Sebastiano Manzoni IT Agenore Fabbri | 1911 - 1998 SENZA TITOLO serigrafia su carta, ed. 66/90, cm 70x50. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Provenienza Milano, Collezione Sebastiano Manzoni

          Fondaco Aste
        • AGENORE FABBRI, UNTITLED
          Dec. 12, 2023

          AGENORE FABBRI, UNTITLED

          Est: €200 - €400

          AGENORE FABBRI (1911 - 1998) Untitled Mixed media on paper 50 x 35 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Pavia

          Art-Rite
        • Agenore Fabbri Conflitto di classe Conflitto di classe
          Dec. 08, 2023

          Agenore Fabbri Conflitto di classe Conflitto di classe

          Est: €4,000 - €5,000

          Agenore Fabbri Conflitto di classe Conflitto di classe Firmato sulla base. Ferro stagnato Agenore Fabbri Barba (Pt) 1911-Savona 1998

          Fabiani Arte
        • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Untitled
          Dec. 05, 2023

          Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Untitled

          Est: €2,000 - €4,000

          painted wood cm 60 x 40 x 11 Signed on the reverse: A. Fabbri

        • Agenore Fabbri "Cavallo" 1951 terracotta 40x50 cm Provenance Private collection, Milan Literature R. Carrieri "Edizioni d'arte" in "Domus", Milan, September 1951 E. Steingraber "Agenore Fabbri - Plastik und Malerei" Munich, Hirmer Verlag,...
          Nov. 29, 2023

          Agenore Fabbri "Cavallo" 1951 terracotta 40x50 cm Provenance Private collection, Milan Literature R. Carrieri "Edizioni d'arte" in "Domus", Milan, September 1951 E. Steingraber "Agenore Fabbri - Plastik und Malerei" Munich, Hirmer Verlag,...

          Est: €2,000 - €2,500

          (Pistoia 1911 - Savona 1998) "Cavallo" 1951 terracotta 40x50 cm Provenance Private collection, Milan Literature R. Carrieri "Edizioni d'arte" in "Domus", Milan, September 1951 E. Steingraber "Agenore Fabbri - Plastik und Malerei" Munich, Hirmer Verlag, 1988, p. 73 V.W. Feierabend "Agenore Fabbri: catalogue raisonné, sculpture" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 278 n. S 51-15 ill. IT "Cavallo" 1951 terracotta cm 40x50 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia R. Carrieri "Edizioni d'arte" in "Domus", Milano, settembre 1951 E. Steingraber "Agenore Fabbri - Plastik und Malerei" Monaco, Hirmer Verlag, 1988, p. 73 V.W. Feierabend "Agenore Fabbri: catalogo ragionato, scultura" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 278 n. S 51-15 ill.

          Il Ponte Auction House
        • Agenore Fabbri 1911-1998 1952 ca
          Nov. 22, 2023

          Agenore Fabbri 1911-1998 1952 ca

          Est: €1,000 - €1,200

          Earthenware sculpture depicting rampant horse and figures. Signature and date engraved on base.

        • AGENORE FABBRI WITHOUT TITLE
          Nov. 08, 2023

          AGENORE FABBRI WITHOUT TITLE

          Est: €4,000 - €5,000

          signature and date on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • AGENORE FABBRI SENZA TITOLO
          Nov. 07, 2023

          AGENORE FABBRI SENZA TITOLO

          Est: €2,000 - €3,000

          AGENORE FABBRI 1911-1998 Senza titolo Scultura in ferro cm. 67x68x13 Firma sulla base PROVENIENZA Collezione privata, Brescia

          Area Casa D'Aste
        • Grande Jarre
          Oct. 31, 2023

          Grande Jarre

          Est: €1,600 - €2,000

          Agenore Fabbri 1911-1998 Large jar, 1954 Painted and enameled earthenware Signed A FABRI and dated [19]54 on the underside  Height : 87 cm ; 34 ¼ in. ________________________________ Agenore Fabbri 1911-1998 Grande jarre, 1954 Céramique peinte et émaillée Signé A FABRI et daté [19]54 au revers Hauteur: 87 cm ; 34 ¼ in.

        • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Three abstract compositions, 1961
          Sep. 27, 2023

          Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Three abstract compositions, 1961

          Est: €60 - €80

          3 lithographs in colours, numbered 4/30, 5/30, 5/30 70.6 x 51 cm (each sheet size), (unframed) Signed and dated in pencil lower right Blind stamp of Il Torchio publisher, Milan, lower right

        • Agenore Fabbri 20C Modernist Italian Pottery Vases
          Aug. 30, 2023

          Agenore Fabbri 20C Modernist Italian Pottery Vases

          Est: $400 - $800

          Agenore Fabbri (Italian, 1911-1998). A group with two (2) Italian studio art pottery vessels. Modernist etched designs with glazed finishes, hand decorated in teal, brown, green and yellow. Both signed to bottom. Dimensions: 15 X 5 X 4 in. Condition: Good overall condition having mild to average surface wear. Estate fresh to the market. Shipping: Hill Auction Gallery offers in-house ground contiguous USA domestic shipping, excluding New Mexico, for $85 plus insurance. Gallery will refer third party shippers for international buyers. Purchaser pick up available upon request.

          Hill Auction Gallery
        • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Esplosione, 1993
          Jul. 04, 2023

          Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Esplosione, 1993

          Est: €2,500 - €3,500

          mixed media on panel cm 50 x 30 Signed on the reverse: A. Fabbri EXHIBITIONS Savona, La Piccola Galleria, 1999. LITERATURE V. W. Feierabend (curated by), Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Pittura. Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 373, n. P 93-57 (illustrated); L. Caramel, Omaggio ad Agenore Fabbri. Opere scelte 1945-1995, exhibition catalog (Savona, La Piccola Galleria), 1999, p. 48.

        • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Il muro spaccato III, 1993
          Jul. 04, 2023

          Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Il muro spaccato III, 1993

          Est: €3,000 - €5,000

          mixed media on panel cm 96 x 49 Signed and titled on the reverse: A. Fabbri "Il muro" LITERATURE V. W. Feierabend (curated by), Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Pittura. Vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 374, n. P 93-61 (illustrated). Work registered with Archivio Agenore Fabbri, Rome.

        • Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Untitled , 1952
          Jul. 04, 2023

          Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Untitled , 1952

          Est: €4,000 - €6,000

          enameled ceramic cm 172 x 55 Work registered with Archivio Agenore Fabbri, Rome. Photo certificate of authenticity issued by Archivio Agenore Fabbri, Rome.

        • Agenore Fabbri
          Jun. 29, 2023

          Agenore Fabbri

          Est: €80 - €100

          Agenore Fabbri| 1911 - 1998 SENZA TITOLO etching on paper ed. artist's proof, cm 33x26 (sheet), cm 21x12 (beat). Signed at the lower right and numbered lower left. Provenance Milan, Salvatore Manzoni Collection. IT: Agenore Fabbri | 1911 - 1998 SENZA TITOLO acquaforte su carta ed. prova d’artista, cm 33x26 (foglio), cm 21x12 (battuta). Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Provenienza Milano, Collezione Salvatore Manzoni.

          Fondaco Aste
        • Agenore Fabbri Maternità Barba (Pt) 1911-Savona 1998
          Jun. 24, 2023

          Agenore Fabbri Maternità Barba (Pt) 1911-Savona 1998

          Est: €1,500 - €2,000

          Maternità Sul verso: etichetta con firma e data. cm. 35,5x10x6 Terracotta invetriata 1949

          Fabiani Arte
        • Agenore Fabbri Senza titolo Barba (Pt) 1911-Savona 1998
          Jun. 24, 2023

          Agenore Fabbri Senza titolo Barba (Pt) 1911-Savona 1998

          Est: €1,500 - €2,000

          Senza titolo Firmato in basso a destra. cm. 34x55x9 Terracotta policroma e sabbia applicata su formella in terracotta smaltata

          Fabiani Arte
        • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Vase
          Jun. 20, 2023

          FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Vase

          Est: €400 - €600

          FABBRI AGENORE (1911 - 1998). Vase. Signature and year under the base.. Cm 17,00 x 30,00 x 13,00. 1952

        • FABBRI AGENORE
          Apr. 18, 2023

          FABBRI AGENORE

          Est: €1,500 - €2,000

          AGENORE FABBRI (1911-1998) Senza titolo (Gatto) terracotta cm 27x26x21 firmato sopra e sotto la base Untitled (Cat) terracotta 10 62x10 23x8 26 in signed on and under the base

          Aste Boetto SRL
        • Agenore Fabbri SENZA TITOLO tecnica mista su carta
          Mar. 23, 2023

          Agenore Fabbri SENZA TITOLO tecnica mista su carta

          Est: €300 - €500

          Agenore Fabbri SENZA TITOLO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50x35 firma e data eseguito nel 1971

          LiveBid
        • Barba (Pt) 1911-Savona 1998 Agenore Fabbri Gatto atomizzato
          Mar. 18, 2023

          Barba (Pt) 1911-Savona 1998 Agenore Fabbri Gatto atomizzato

          Est: €3,000 - €4,000

          Firmato sulla base.

          Fabiani Arte
        • Barba (Pt) 1911-Savona 1998 Agenore Fabbri Composizione di frammenti
          Mar. 18, 2023

          Barba (Pt) 1911-Savona 1998 Agenore Fabbri Composizione di frammenti

          Est: €2,000 - €3,500

          Firmato sulla base.

          Fabiani Arte
        • Agenore Fabbri
          Mar. 09, 2023

          Agenore Fabbri

          Est: €1,500 - €2,500

          Nastro di Gala, a red painted metal bench. Tecno production, 1985, 35x165x40cm.

          Bolli & Romiti s.r.l
          Feb. 20, 2023

          Est: €200 - €250

          Feb. 20, 2023

          Est: €200 - €250

          Signed lower right: A. Fabbri