Marcel Victor d' Eternod Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Wood Sculptor

    • D'Eternod, Marcel Victor, 1891 - 1971, Schweizer Maler,
      May. 26, 2024

      D'Eternod, Marcel Victor, 1891 - 1971, Schweizer Maler,

      D'Eternod, Marcel Victor, 1891 - 1971, Schweizer Maler, "Jungenporträt mit Mundharmonika", re.o.sign., Öl/Leinwand, 38 x 46,5 cm, Blattgoldrahmen [48 x 56,5 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Soldier in Profile
      May. 22, 2024

      Soldier in Profile

      An Independent Eye: Property from Jack Kilgore & Co. Marcel Victor d'Eternod Swiss 1891 - 1971 Soldier in Profile signed and dated lower right: M D’ETERNOD 1918 oil on canvas canvas: 18 by 14 ¾ in.; 46 by 37.5 cm framed: 23 by 19 ¾ in.; 58.5 by 50 cm

    • Lake Geneva Seen from Chexbres
      May. 22, 2024

      Lake Geneva Seen from Chexbres

      Est: $5,000 - $7,000

      An Independent Eye: Property from Jack Kilgore & Co. Marcel Victor d'Eternod Swiss 1891 - 1971 Lake Geneva seen from Chexbres signed and dated lower right: M D’ETERNOD 1918 oil on canvas canvas: 21 ¼ by 28 ½ in.; 54 by 72.5 cm framed: 29 ¾ by 37 in.; 75.5 by 94 cm

    • D'ETERNOD, MARCEL VICTOR: "Philomène (Gruyère)".
      May. 03, 2024

      D'ETERNOD, MARCEL VICTOR: "Philomène (Gruyère)".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      D'ETERNOD, MARCEL VICTOR (1891 Genève 1971) : "Philomène (Gruyère)"; Öl auf Leinwand; 35x27 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen dat. 1915 u. betitelt

    • MARCEL D'ETERNOD, SNOW SCENE.
      Feb. 23, 2024

      MARCEL D'ETERNOD, SNOW SCENE.

      Victor D'Eternod, Marcel (Switzerland, 1891-1971). "Vue des Glaciers de Boval (St. Mcritz)" MOuntains in now Scene. Oil on canvas. 1931. Label on verso. Frame: 26 1/2" x 35".

      Quinn's Auction Galleries
    • Marcel d'Eternod (1891-1971)
      May. 01, 2023

      Marcel d'Eternod (1891-1971)

      Est: CHF150 - CHF200

      Marcel d'Eternod (1891-1971) Bord du Lac, huile sur panneau, signée, 27x35 cm

      Geneve Encheres
    • Marcel Victor D'Eternod (1891-1971)
      Dec. 05, 2022

      Marcel Victor D'Eternod (1891-1971)

      Est: CHF300 - CHF500

      Marcel Victor D'Eternod (1891-1971) Profil d'homme barbu, huile sur toile, signée et datée 1916, 46x38 cm

      Geneve Encheres
      Dec. 05, 2022

      Est: CHF300 - CHF500

      Marcel Victor D'Eternod (1891-1971) Profil d'homme à la moustache, huile sur toile, signée, 46x38 cm

      Geneve Encheres
    • D'ETERNOD, MARCEL VICTOR: "Côtes des Baléares - Espagne".
      Nov. 04, 2022

      D'ETERNOD, MARCEL VICTOR: "Côtes des Baléares - Espagne".

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      D'ETERNOD, MARCEL VICTOR (1891 Genève 1971) : "Côtes des Baléares - Espagne"; Öl auf Leinwand; 80x92 cm; sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • Marcel Victor D'Eternod (1891-1971) - Portrait de femme de profil, huile sur toile, signée et dat
      Dec. 09, 2021

      Marcel Victor D'Eternod (1891-1971) - Portrait de femme de profil, huile sur toile, signée et dat

      Est: CHF400 - CHF600

      Marcel Victor D'Eternod (1891-1971) Portrait de femme de profil, huile sur toile, signée et datée 1916, 60x50 cm

      Geneve Encheres
    • Marcel Victor de Eternod (1891-1971)
      Apr. 29, 2021

      Marcel Victor de Eternod (1891-1971)

      Est: CHF500 - CHF800

      Marcel Victor de Eternod (1891-1971) Jardin du sud aux figuiers de barbarie, huile sur toile, signée, 100x80 cm

      Geneve Encheres
      Sep. 23, 2020

      Marcel d'Eternod (1891-1971)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Marcel d'Eternod (1891-1971) Vue du Grammont et de la plaine du Rhône, huile sur toile, signée, 50x90 cm

      Geneve Encheres
    • Marcel Victor D'Eternod (1891-1971) - Danseuse, huile sur toile, signée
      Jun. 17, 2020

      Marcel Victor D'Eternod (1891-1971) - Danseuse, huile sur toile, signée

      Est: CHF300 - CHF500

      Marcel Victor D'Eternod (1891-1971) Danseuse, huile sur toile, signée et datée 1916, 80x65 cm

      Geneve Encheres
    • Marcel V. d'Eternod (1891-1971), 'Blick vom Cap d'Antibes auf den Esterel' / 'View from Cap d'Antibes to Esterel'
      Oct. 26, 2019

      Marcel V. d'Eternod (1891-1971), 'Blick vom Cap d'Antibes auf den Esterel' / 'View from Cap d'Antibes to Esterel'

      Est: €900 - €1,800

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 52 x 70 cm (ohne Rahmen), 72 x 90 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, Craquelé, links unten etwas gedellt

      Auktionshaus Schwab
    • Marcel Victor d'ETERNOD Genève, 1891 - (?), 1971 Littoral par temps calme Huile sur toile
      Sep. 24, 2019

      Marcel Victor d'ETERNOD Genève, 1891 - (?), 1971 Littoral par temps calme Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Marcel Victor d'ETERNOD Genève, 1891 - (?), 1971 Littoral par temps calme Huile sur toile signée et datée 'M d'Eternod 1918' en bas à droite h: 54 w: 72,50 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

    • Marcel d'Eternod
      Mar. 20, 2019

      Marcel d'Eternod

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Portrait de soldat de profil, 1918

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Marcel Victor d' Eternod, Souvenir du Maroc
      Dec. 19, 2017

      Marcel Victor d' Eternod, Souvenir du Maroc

      Est: $600 - $1,000

      Technique: Oil on canvas Date: 1922 Signature: Signed (lower right), dated 1922 and titled (on the reverse) Dimensions: 26.8 x 40.3 cm Condition: One small tear on upper edge. Provenance: Estate of Albert Bitton Purchased at Dobiaschofsky Auktionen in 2003 for 1171 Hammerprice

      Hammersite
      Dec. 13, 2017

      Marcel d'Eternod (1891-1971)

      Est: CHF600 - CHF800

      Marcel d'Eternod (1891-1971) Paysage d'automne, huile sur toile, signée, 62x50 cm

      Geneve Encheres
    • MARCEL VICTOR ETERNOD (SWISS, 1891-1971) LE PETIT DEJEUNER, 1916 OIL ON CANVAS 4
      Dec. 10, 2017

      MARCEL VICTOR ETERNOD (SWISS, 1891-1971) LE PETIT DEJEUNER, 1916 OIL ON CANVAS 4

      Marcel Victor Eternod (Swiss, 1891-1971) Le Petit Dejeuner, 1916 Oil on canvas 45 x 57-1/2 inches (114.3 x 146.1 cm) Signed and dated lower right: M V Eternod 1916 HID04901242017

      Heritage Auctions
      Sep. 20, 2017

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Marcel Victor de Eternod (1891-1971) Vue sur le massif de l'Estérel depuis Cannes, huile sur toile, signée, 50x62 cm

      Geneve Encheres
      Sep. 20, 2017

      Est: CHF400 - CHF600

      Marcel Victor de Eternod (1891-1971) Jeune femme de profil, mine de plomb et fusain sur papier, signé et daté 1915, 36x29 cm

      Geneve Encheres
      May. 03, 2017

      Est: CHF300 - CHF500

      Marcel Victor de Eternod (1891-1971) Femme au chapeau noir, huile sur toile, signée et datée 11-07, 60x46 cm

      Geneve Encheres
    • Marcel de Eternod (1891-1971) Montagne du Sépey, Les Diablerets, huile
      Dec. 14, 2016

      Marcel de Eternod (1891-1971) Montagne du Sépey, Les Diablerets, huile

      Est: CHF400 - CHF600

      Marcel de Eternod (1891-1971) Montagne du Sépey, Les Diablerets, huile sur toile signée, 26x40 cm

      Geneve Encheres
      Sep. 21, 2016

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Marcel Victor de Eternod (1891-1971) Portrait de jeune homme, huile sur toile, signée et datée 1915, 41x33 cm

      Geneve Encheres
    • Marcel Victor d'Eternod (1891-1971)
      Sep. 23, 2015

      Marcel Victor d'Eternod (1891-1971)

      Est: CHF300 - CHF500

      Marcel Victor d'Eternod (1891-1971) Bord de mer, huile sur carton signée, 32x40 cm

      Geneve Encheres
    • Marcel d'Eternod (1891-1971) Le golfe d'Esterel, Juan les Pins huile sur
      Apr. 30, 2015

      Marcel d'Eternod (1891-1971) Le golfe d'Esterel, Juan les Pins huile sur

      Est: CHF500 - CHF800

      Marcel d'Eternod (1891-1971) Le golfe d'Esterel, Juan les Pins huile sur toile signée, située et datée août 1924 au dos, 50x61 cm

      Geneve Encheres