Georges d' Espagnat Sold at Auction Prices

Wood cutter, Lithographer, Painter, Illustrator

          • Georges d'Espagnat (French, 1870-1950) Nu Assis
            Oct. 28, 2024

            Georges d'Espagnat (French, 1870-1950) Nu Assis

            Est: $6,000 - $8,000

            Georges d'Espagnat (French, 1870-1950) Nu Assis Oil on canvas Signed with the artist's initial GdE (upper left) 32 x 25 3/4 inches. (81.3 x 65.4cm) This lot is located in Chicago. Private Collection, Florida.

            Freeman’s | Hindman
          • ATTR. A GEORGES D' ESPAGNAT - VASO CON FIORI
            Oct. 11, 2024

            ATTR. A GEORGES D' ESPAGNAT - VASO CON FIORI

            Est: €2,000 - €4,000

            Olio su tela, cm. 41x33,5. Sigla in alto a destra. Sul verso: firma.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Georges D'Espagnat (French, 1870-1950), "Nature Morte"
            Jul. 27, 2024

            Georges D'Espagnat (French, 1870-1950), "Nature Morte"

            Est: $6,000 - $9,000

            † Georges D'Espagnat (French, 1870-1950) "Nature Morte avec Roses sur Fond Blanc" oil on canvas monogram lower right, inscribed with artist name, localized "Paris" and titled en verso stretcher, affixed with "Guarisco Gallery, Washington, D.C." label. Framed.

            New Orleans Auction Galleries
          • TRÉS JOLI TABLEAU "JEUNE FEMME NUE ALLONGÉE" de Georges D'ESPAGNAT (1870-1950)
            Jul. 21, 2024

            TRÉS JOLI TABLEAU "JEUNE FEMME NUE ALLONGÉE" de Georges D'ESPAGNAT (1870-1950)

            Est: €6,600 - €7,000

            TRÉS JOLI TABLEAU "JEUNE FEMME NUE ALLONGÉE" de Georges D'ESPAGNAT (1870-1950) Huile sur toile encadrée Monogrammé en bas à gauche Circa 1931 89 x 116,5 cm Peintre et graveur français, Georges d’Espagnat est inscrit à l'École des arts décoratifs et à l'École des Beaux-Arts, avant de se former en effectuant des copies au Louvre. En 1892, il participe au Salon des indépendants. Grand voyageur, il se rend au Maroc en 1898 puis visite l'Europe de 1905 à 1910. À partir de 1904, il expose fréquemment chez Durand-Ruel, Bernheim et Druet. D’Espagnat produit plus de mille toiles, utilisant les couleurs franches des fauves en les soulignant de cernes appuyés, dans un style proche de celui de Renoir qu’il fréquente. Sa peinture à tendance intimiste évoque Bonnard et Vuillard dans des portraits d'écrivains et d'artistes (Paul Valéry, 1910 ; André Mare, 1931), des scènes en plein air, des compositions à plusieurs personnages et des natures mortes.

            Paris Oise Enchères
          • GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte aux fruits
            Jul. 10, 2024

            GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte aux fruits

            Est: €2,000 - €3,000

            GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte aux fruits Huile sur toile Monogrammée en bas à droite 38 x 46 cm Oil on canvas Signed with initials lower right 15 x 18 1/8 in. Provenance Collection particulière

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
          • **Georges d'Espagnat 1870-1950 (French) Still life with fruits and cup oil on canvas
            Jun. 18, 2024

            **Georges d'Espagnat 1870-1950 (French) Still life with fruits and cup oil on canvas

            Est: $1,400 - $2,200

            Georges d'Espagnat 1870-1950 (French) Still life with fruits and cup oil on canvas h:19 w: 33 cm. signed lower left Other Notes: ** by a lot number indicates an item that arrived from outside Israel and is subjected to the Israeli tax laws meaning an 17% value added tax on the purchase price and the buyer's commission when released in Israel. Location: Europe. For estimated delivery time please contact us. Condition report available upon request.

            Matsart Auctioneers & Appraisers
          • Georges d'ESPAGNAT
            Jun. 05, 2024

            Georges d'ESPAGNAT

            Est: €1,200 - €1,800

            Georges d'ESPAGNAT Nature morte aux pommes et poires Signée du monogramme en haut à droite "gdE" H : 33.2 cm, L : 41.3 cm Provenance : Vente Paris, Me Blache, 8 décembre 1974, lot 141 (selon une étiquette au dos) A l'actuel propriétaire par cessions successives Huile sur toile h : 33.2 cm, w : 41.3 cm Georges d'ESPAGNAT H : 33.2 cm, L : 41.3 cm h : 33.2 cm, w : 41.3 cm Oil on canvas, signed with the monogram upper right 13.10 x 16.30 in.

            Jun. 04, 2024

            Est: €150 - €200

            Georges d'Espagnat (1870-1950) - La Critique. Circa 1900. Imprimeur Verneau. 70x54,5cm. Affiche originale, lithographie, entoilée. Condition A. Erotica. Encore une fois une rare affiche pour une revue confidentielle destinée à un public choisi. Référence : « Affichomanie, collectionneurs d'affiches, affiches de collections ». Musées de l'affiche de Paris. 1980. n°14

            Limoges Encheres
          • Georges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode à la potiche
            May. 16, 2024

            Georges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode à la potiche

            Est: $7,000 - $9,000

            Georges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode à la potiche oil on canvas signed with initials GdE (upper right) 32 x 25 3/4 inches. This lot is located in Chicago. Property from Linden House, Indianapolis, Indiana Provenance: Guarisco Gallery, Washington, DC Exhibited: Washington, DC, Guarisco Gallery,  Georges D'Espagnat: An Original, October 1999, pp. 32-33, pl. 5, illus. Literature: Bernard d'Espagnat,  Georges d'Espagnat, Paris, 1990, p. 49, illus.

            Hindman
          • La Seine à Juziers
            Apr. 24, 2024

            La Seine à Juziers

            Est: €6,000 - €8,000

            Georges d'Espagnat 1870 - 1950 La Seine à Juziers signed with the artist's initial (lower left) oil on canvas 60 x 73,5 cm; 23⅝ x 29 in. Painted in 1898. This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared by Jean-Dominique Jacquemond. __________________________________________________________________________ Georges d'Espagnat 1870 - 1950 La Seine à Juziers signé du monogramme de l'artiste (en bas à gauche) huile sur toile 60 x 73,5 cm; 23⅝ x 29 in. Peint en 1898. Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Jean-Dominique Jacquemond.

          • Georges D'Espagnat (French 1870-1950), Fleurs, Oil on canvas, 13-3/4 x 17-3/4 in (34.9 x 45.1 cm)
            Apr. 12, 2024

            Georges D'Espagnat (French 1870-1950), Fleurs, Oil on canvas, 13-3/4 x 17-3/4 in (34.9 x 45.1 cm)

            Georges D'Espagnat (French, 1870-1950) Fleurs Oil on canvas Signed with initials G d E l.r. Provenance: Freeman's-Hindman, Philadelphia, European & Old Masters, June 16, 2015, lot 127

            Weschler's
            Dec. 19, 2023

            Est: $1,800 - $2,200

          • Georges D'Espagnat (French, 1870-1950) Oil On Canvas
            Dec. 19, 2023

            Georges D'Espagnat (French, 1870-1950) Oil On Canvas

            Est: $4,000 - $8,000

            DESCRIPTION: An Impressionist oil on canvas painting by artist Georges D'espagnat depicting a group of young woman in a garden setting. Initialed. Mounted in a giltwood Frame. CIRCA: Early 20th Cent. ORIGIN: France DIMENSIONS: Canvas: 19.75" x 24" | Overall: 27" x 31" CONDITION: Has varnish, two small touch ups to figures faces and has a canvas repair. Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of ourspecialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the "Ask a Question” button or email us directly.

            Akiba Galleries
          • Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Jeanne modiste Huile sur toile
            Dec. 06, 2023

            Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Jeanne modiste Huile sur toile

            Est: €6,000 - €8,000

            Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Jeanne modiste Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "GdE" h: 116,20 w: 73,20 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris (n°7966) Galerie des Granges, Genève Vente Monaco, Christie's, 3 mai 1989, lot 53 A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean-Dominique Jacquemond sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed with the intials lower right Estimation 6 000 - 8 000 €

          • Georges D’ESPAGNAT (1870 – 1950) "Nu couché", huile sur toile
            Nov. 28, 2023

            Georges D’ESPAGNAT (1870 – 1950) "Nu couché", huile sur toile

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            Georges D’ESPAGNAT (1870 – 1950) "Nu couché", huile sur toile, signé en bas à gauche. 65x81 cm

            Dogny Auction
          • Georges D'ESPAGNAT (1870-1950), "La lecture", huile sur panneau
            Nov. 28, 2023

            Georges D'ESPAGNAT (1870-1950), "La lecture", huile sur panneau

            Est: CHF1,200 - CHF1,500

            Georges D'ESPAGNAT (1870-1950), "La lecture", huile sur panneau, signé "GdE" en bas à gauche. 31.5 x 39.5 cm

            Dogny Auction
          • d'Espagnat Georges
            Nov. 25, 2023

            d'Espagnat Georges

            Est: CHF1,440 - CHF1,800

            Vue de Dronéro, Italie Unten links monogrammiert. Um 1899. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:13

          • Georges D'ESPAGNAT (1870-1950) Oeillets, roses, pommes & poires Huile sur toile signée du monogr
            Nov. 19, 2023

            Georges D'ESPAGNAT (1870-1950) Oeillets, roses, pommes & poires Huile sur toile signée du monogr

            Est: €10,000 - €12,000

            Georges D'ESPAGNAT (1870-1950) Oeillets, roses, pommes & poires Huile sur toile signée du monogramme en haut à droite 61 x 50 cm Avec cadre : 83 x 72 cm. Oil on canvas. Monogram upper right. 24.1/64 x 19.11/16 in. Provenance : - Paris, Galerie Durand Ruel, n° DR 8611, photo 6003

          • Georges d’ESPAGNAT (1870-1950) Vue de la coupole de l’Institut et du pont du Carrousel Huile sur
            Nov. 19, 2023

            Georges d’ESPAGNAT (1870-1950) Vue de la coupole de l’Institut et du pont du Carrousel Huile sur

            Est: €2,200 - €2,500

            Georges d’ESPAGNAT (1870-1950) Vue de la coupole de l’Institut et du pont du Carrousel Huile sur toile Signé en bas à droite 33 x 41 cm Oil on canvas. Signed lower right. 12.63/64 x 16.9/64 in.

            Nov. 15, 2023

            Est: $1,800 - $2,200

          • GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950) Quai de Seine oil on canvas 15 1⁄8 x 21 ¾ in
            Nov. 11, 2023

            GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950) Quai de Seine oil on canvas 15 1⁄8 x 21 ¾ in

            Est: $6,000 - $8,000

            GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950) Quai de Seine oil on canvas 15 1⁄8 x 21 ¾ in. (38.4 x 55.2 cm.)

          • ESPAGNAT, GEORGES D': Stillleben mit Wiesenblumen in Henkelkrug.
            Nov. 11, 2023

            ESPAGNAT, GEORGES D': Stillleben mit Wiesenblumen in Henkelkrug.

            Est: CHF300 - CHF600

            ESPAGNAT, GEORGES D' (Melun 1870 - 1950 Paris) : Stillleben mit Wiesenblumen in Henkelkrug; Aquarell; 39,5x50,5 cm (LM); mgr. u.r.

          • Georges D'Espagnat (1870 - 1950): Nude
            Nov. 09, 2023

            Georges D'Espagnat (1870 - 1950): Nude

            Georges D'Espagnat (1870 - 1950): Nude ink on paper; signed lower left

            Abell Auction
          • Georges d’Espagnat (French, 1870-1950) Femme nue lisant
            Oct. 17, 2023

            Georges d’Espagnat (French, 1870-1950) Femme nue lisant

            Est: $4,000 - $6,000

            Georges d’Espagnat (French, 1870-1950) Femme nue lisant oil on canvas signed with initials GdE (upper right) 24 x 20 inches. Provenance: Sold: Sotheby's, New York, October 7, 1988, Lot 109 Acquired from the above sale by the present owner

            Hindman
          • La baigneuse
            Oct. 17, 2023

            La baigneuse

            Est: £4,000 - £6,000

            Georges d'Espagnat 1870 - 1950 La baigneuse signed g d E (lower left) oil on canvas 161.5 by 85 cm. 63⅝ by 33½ in. Framed: 166 by 88 cm. 65¼ by 34⅝ in. Executed in 1920.  This work will be included in the forthcoming catalogue raisonné being prepared by Jean-Dominique Jacquemond.

          • Georges D'Espagnat
            Sep. 27, 2023

            Georges D'Espagnat

            French, 1870-1950 Children in Landscapes: two works Each initialed GdE (lr) Watercolor and pencil on paper Each sight 5 3/4 x 8 1/2 inches (Frame dimensions: 14 x 17 x 2 inches) Not examined out of the frame. Scattered foxing to each.

            DOYLE Auctioneers & Appraisers
          • Georges d'Espagnat (1870-1950) Jeune femme nue huile sur toile
            Sep. 20, 2023

            Georges d'Espagnat (1870-1950) Jeune femme nue huile sur toile

            Est: CHF3,000 - CHF5,000

            Georges d'Espagnat (1870-1950),  Jeune femme nue , huile sur toile, monogrammée, 46x38 cmCertificat d'authenticité de Monsieur Jacquemond, Paris, 14 août 2023

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • Georges d'Espagnat (1870 Melun - Paris 1950) – Nature Morte (Nature morte)
            Jun. 29, 2023

            Georges d'Espagnat (1870 Melun - Paris 1950) – Nature Morte (Nature morte)

            Est: €12,000 - €15,000

            Oil on panel. Ca. 37 x 46 cm. Signed with the artist's monogram upper left. This work is accompanied by a photo expertise by Jean-Dominique Jacquemond, Paris, dated 29.6.1994. This work is recorded in the archive of works by Georges d'Espagnat.

            Karl & Faber
          • Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Tanger et le Soko - 1904 Huile sur toile
            Jun. 08, 2023

            Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Tanger et le Soko - 1904 Huile sur toile

            Est: €6,000 - €8,000

            Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Tanger et le Soko - 1904 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "GdE" h: 80 w: 65 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Bernard d'Espagnat A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Salon d'Automne, 1904, n°461 Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Jean Dominique Jacquemond. Oil on canvas; signed with the initials lower right Estimation 6 000 - 8 000 €

          • Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 L'Enfant au chat - 1898 Huile sur toile
            Jun. 08, 2023

            Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 L'Enfant au chat - 1898 Huile sur toile

            Est: €12,000 - €18,000

            Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 L'Enfant au chat - 1898 Huile sur toile Signée des initiales en bas à droite "gdE" h: 73 w: 92 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Bernard d'Espagnat A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : B. Despagnat, J-D. Jacquemond, Georges d'Espagnat, la Bibliothèque des Arts, Paris 1990, reproduit en couleur p.17 Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Jean Dominique Jacquemond. Oil on canvas; signed with the initials lower right Estimation 12 000 - 18 000 €

          • Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Portrait - 1892 Huile sur toile
            Jun. 08, 2023

            Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Portrait - 1892 Huile sur toile

            Est: €3,000 - €5,000

            Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Portrait - 1892 Huile sur toile Signée des initiales et datée en bas à droite "Gd'E / 1892." h: 100 w: 81 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Bernard d'Espagnat A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Grand Palais, Exposition rétrospective d'Espagnat, 1926 (selon une étiquette au dos) Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Monsieur Jean Dominique Jacquemond. Oil on canvas; signed with the initials and dated lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

          • Georges d'Espagnat (1870-1950) Homme à table, circa 1895
            Jun. 07, 2023

            Georges d'Espagnat (1870-1950) Homme à table, circa 1895

            Est: €5,000 - €7,000

            Georges d'Espagnat (1870-1950) Homme à table, circa 1895 Oil on canvas Signed with the monogramm on the top right 65 x 50 cm Provenance : - Paris auction, Drouot Montaigne, 29 May 2000, lot 24 - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, Paris Our thanks to Mr. Jean-Dominique Jacquemond for confirming the authenticity of this work Georges d'Espagnat (1870-1950) Homme à table, circa 1895 Huile sur toile Signée du monogramme en haut à droite 65 x 50 cm Provenance : - Vente Paris, Drouot Montaigne, 29 mai 2000, lot 24 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Jean-Dominique Jacquemond de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

          • GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950), attribué Paysage de la Méditerranée
            May. 31, 2023

            GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950), attribué Paysage de la Méditerranée

            Est: €100 - €200

            GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950), attribué Paysage de la Méditerranée Huile sur panneau cartonné non signé. Dimensions : 39 x 29,5 cm

            Accademia Fine Art
          • Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Femme allongée Huile sur panneau. Signée en
            May. 25, 2023

            Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Femme allongée Huile sur panneau. Signée en

            Est: €1,500 - €2,000

            Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Femme allongée Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Dimensions : 24 x 33cm

            Alexandre Landre
          • Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte au bouquet de chrysanthème. Hui
            May. 25, 2023

            Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte au bouquet de chrysanthème. Hui

            Est: €1,500 - €2,000

            Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte au bouquet de chrysanthème. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dimensions : 55 x 42,5 cm

            Alexandre Landre
          • Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte aux fleurs et aux fruits Huile
            May. 25, 2023

            Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte aux fleurs et aux fruits Huile

            Est: €1,500 - €2,500

            Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte aux fleurs et aux fruits Huile sur toile. Signée en haut à droite. Dimensions : 46 x 38 cm (accident)

            Alexandre Landre
          • Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte au bouquet de fleur Aquarelle s
            May. 25, 2023

            Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte au bouquet de fleur Aquarelle s

            Est: €300 - €500

            Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) Nature morte au bouquet de fleur Aquarelle sur papier. Signée à droite. Dimensions à vue : 42 x 29 cm

            Alexandre Landre
          • Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) "L'aven finistère" Aquarelle sur papier. Sig
            May. 25, 2023

            Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) "L'aven finistère" Aquarelle sur papier. Sig

            Est: €300 - €500

            Georges d'ESPAGNAT (1870-1950) "L'aven finistère" Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. Dimensions : 23 x 31 cm Étiquette d'exposition de la galerie J. le Chapelin, 1972.

            Alexandre Landre
          • Georges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode a la potiche, 1906
            May. 18, 2023

            Georges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode a la potiche, 1906

            Est: $15,000 - $20,000

            Georges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode à la potiche, 1906 oil on canvas signed with initials GdE (upper right) 32 x 25 3/4 inches. Property from Linden House, Indianapolis, Indiana Provenance: Guarisco Gallery, Washington, DC Exhibited: Washington, DC, Guarisco Gallery, Georges D'Espagnat: An Original, October 1999, pp. 32-33, pl. 5, illus. Literature: Bernard d'Espagnat, Georges d'Espagnat, Paris, 1990, p. 49, illus.

            Hindman
          • Georges d'Espagnat, Boats on the Shore, Watercolor on Paper
            May. 13, 2023

            Georges d'Espagnat, Boats on the Shore, Watercolor on Paper

            Est: $3,000 - $4,000

            Artist: Georges d'Espagnat, Attributed to, French (1870 - 1950) Title: Boats on the Shore Year: circa 1925 Medium: Watercolor on Paper, signed Size: 4.5 x 7 in. (11.43 x 17.78 cm) Frame Size: 13.5 x 15.5 inches

            RoGallery
          • GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950) Plage à Belle-Île, vers 1897
            Apr. 20, 2023

            GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950) Plage à Belle-Île, vers 1897

            Est: €3,000 - €5,000

            GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950) Plage à Belle-Île, vers 1897 Huile sur panneau Signée des initiales en bas à droite Oil on panel, signed with the artist's initials lower right 38 x 45,5 cm - 15 x 17 7/8 in. Monsieur Jean-Dominique Jacquemond a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance - Collection particulière, France - Acquis auprès de cette dernière "Novateur dès 1899, après une courte période impressionniste et symboliste, la palette et la technique de Georges d'Espagnat le placeront comme précurseur de ce que l'on appellera en 1905 le Fauvisme. De cette époque naîtra une grande complicité avec son ami Valtat, favorisée par de longs séjours dans la maison d'Agay dans le Midi. Paysage qui verra naître des oeuvres que le critique A. Thomas en 1901 décrivait par les mots : 'Ce que sa couleur peut avoir de trop cru... ces teintes sont très franches...' Mais pour Georges d'Espagnat, la découverte de ces lieux, son voyage au Maroc en 1903 justifient son exubérance : "Le Midi n'est pas un vain songe, ni un simple parc pour les bourgeois, c'est tout à fait beau et remuant, au mieux très propre à vous secouer un peu vos habitudes de voir et de peindre... Ici, c'est net ; couleur et dessin !...' (Agay chez Valtat, février 1901)." Jean-Dominique Jacquemond, "La vive couleur" in. Georges d'Espagnat, La Bibliothèque des Arts, Paris : 1990, p. 91

          • GEORGE D'ESPAGNAT (FRENCH 1870-1950)
            Apr. 08, 2023

            GEORGE D'ESPAGNAT (FRENCH 1870-1950)

            Est: $2,500 - $3,500

            GEORGE D'ESPAGNAT (FRENCH 1870-1950) Portrait de Madame K., 1924 oil on canvas 56 x 47 cm (22 x 18 1/2 in.) framed dimensions: 69 x 60 cm (27 1/4 x 23 5/8 in.) LOT NOTES the French art dealer Charles Durand-Ruel (1865-1892), Paris, label on verso

            Shapiro Auctions LLC
          • Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Bouquet de fleurs - 1898 Huile sur toile
            Apr. 04, 2023

            Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Bouquet de fleurs - 1898 Huile sur toile

            Est: €2,000 - €3,000

            Georges d' ESPAGNAT 1870-1950 Bouquet de fleurs - 1898 Huile sur toile Signée des initiales et dédicacée en haut à droite "à Madame Viau Gd'E" h: 46 w: 61 cm Provenance : Collection Louis Viau A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Jean-Dominique Jacquemond. Oil on canvas; signed with the initials and dedicated upper right Estimation 2 000 - 3 000 €

          • GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950)
            Mar. 22, 2023

            GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950)

            Est: €6,000 - €8,000

            GEORGES D’ESPAGNAT (1870-1950) DEUX VASES DE FLEURS Huile sur toile Signée en haut à droite Oil on canvas; signed upper right 81,5 X 65 CM • 32 1/8 X 25 5/8 IN.

          • GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950) Oeillets, roses, pommes & poires Huile sur toile Si
            Mar. 19, 2023

            GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950) Oeillets, roses, pommes & poires Huile sur toile Si

            Est: €10,000 - €12,000

            GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950) Oeillets, roses, pommes & poires Huile sur toile Signé du monogramme en haut à droite 61 x 50 cm Oil on canvas Signed with the monogram upper right 24 x 19.6 in. Provenance : Paris, Galerie Durand Ruel, n° DR 8611, photo 6003

          • GEORGES D’ESPAGNAT (FRA/ 1870-1950) Portrait de Philippe Gaubert, chef d’orchestre, 1928
            Mar. 19, 2023

            GEORGES D’ESPAGNAT (FRA/ 1870-1950) Portrait de Philippe Gaubert, chef d’orchestre, 1928

            Est: €400 - €600

            GEORGES D’ESPAGNAT (FRA/ 1870-1950) Portrait de Philippe Gaubert, chef d’orchestre, 1928 Huile sur toile Signé des initiales et daté ‘GdE 1928’ en haut à gauche 65 x 54,5 cm. Oil on canvas Signed with the in.tials and dated ‘GdE 1928’ upper left 25.5 x 21.4 in. Philippe Gaubert (1879-1962) était chef d’orchestre, flutiste compositeur à l’Opéra de Paris, dont il a été directeur de la musique.

          • Georges D'ESPAGNAT (1870-1950) - Paysage aux grands arbres
            Mar. 18, 2023

            Georges D'ESPAGNAT (1870-1950) - Paysage aux grands arbres

            Est: €800 - €1,000

            Georges D'ESPAGNAT (1870-1950) Paysage aux grands arbres Pastel Signé des initiales en bas à droite 23 x 31 cm Avec cadre : 28 x 35.5 cm (légère déchirure dans l'angle gauche en bas) Pastel, signed with the initials lower right, 9 x 12.2 in, with frame : 11 x 13.9 in, (lightly tear lower left)

          • d'Espagnat Georges - La toilette (ca. 1925)
            Mar. 04, 2023

            d'Espagnat Georges - La toilette (ca. 1925)

            Est: €5,000 - €8,000

            Oil on canvas - Monogram

            De Vuyst