Max Eichin Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Eichin, Max (Lörrach 1903-1990 Ellingenweiler),
        Jun. 19, 2024

        Eichin, Max (Lörrach 1903-1990 Ellingenweiler),

        Est: €100 - €150

        Selbstbildnis. Bleistift auf Papier. Sign. und dat. 1956. 46,5 x 34,5 cm. - Unter Passepartout. - Punktuell auf Träger montiert. - Minimal lichtrandig und mit vereinzelten Fleckchen. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €100 - €150

      • MAX EICHIN 'WASSERTRÄGERIN' (1978)
        Jun. 01, 2024

        MAX EICHIN 'WASSERTRÄGERIN' (1978)

        Est: €300 - €600

        MAX EICHIN 1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier 'WATER CARRIER' (1978) Bronze, dark brown patina, annual gift of Karlsruher Kunstverein. H. 24 cm, weight 1,1 kg. Monogrammed on the side of the base and with foundry stamp 'Guss Barth Rinteln'. Part. with traces of oxidation.MAX EICHIN 1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier 'WASSERTRÄGERIN' (1978) Bronze, dunkelbraun patiniert, Jahresgabe des Karlsruher Kunstvereins. H. 24 cm, Gew. 1,1 kg. Seitlich auf dem Sockel monogrammiert sowie mit Gießereistempel 'Guss Barth Rinteln'. Part. mit Oxidationsspuren.

      • MAX EICHIN SITZENDE
        Jun. 01, 2024

        MAX EICHIN SITZENDE

        Est: €500 - €1,000

        MAX EICHIN 1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier SITTING NUDE Bronze, dark brown patina. H. 25 cm, weight 4,9 kg. Monogrammed on the plinth and with foundry stamp 'Guss Barth Rinteln'. Part. with traces of oxidation.MAX EICHIN 1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier SITZENDE Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 25 cm, Gew. 4,9 kg. Auf der Plinthe monogrammiert und mit Gießereistempel 'Guss Barth Rinteln'. Part. mit Oxidationsspuren.

      • MAX EICHIN WEIBLICHER TORSO
        Jun. 01, 2024

        MAX EICHIN WEIBLICHER TORSO

        Est: €1,000 - €2,000

        MAX EICHIN 1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier FEMALE TORSO Bronze, dark brown patina, with wooden base. H. 38 cm, base-h. 29 cm, weight 7,2 kg. Monogramme and with foundry stamp 'Guss Barth Rinteln' on the reverse. Part. with traces of oxidation, part. min. rubbed.MAX EICHIN 1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier WEIBLICHER TORSO Bronze, dunkelbraun patiniert, mit Holzsockel. H. 38 cm, Sockel-H. 29 cm, Gew. 7,2 kg. Rückseitig unten monogrammiert und mit Gießereistempel 'Guss Barth Rinteln'. Part. mit Oxidationsspuren, part. min. ber.

      • Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingenweier, Studies at
        Feb. 24, 2024

        Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingenweier, Studies at

        Est: €180 - €360

        Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingenweier, Studies at the Badische Landeskunstschule in Karlsruhe, master student of H. Göbel, here: view from Venice, oil/ canvas, signed lower right, approx. 67x86cm, frame approx. 87x105cm . German Description: Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingenweier, Studium an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe, Meisterschüler von H. Göbel, hier: Ansicht aus Venedig, Öl/ Lwd, rechts unten signiert, ca. 67x86cm, R. ca. 87x105cm

      • Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingweiler, Studies at
        Jan. 27, 2024

        Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingweiler, Studies at

        Est: €150 - €300

        Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingweiler, Studies at the Gewerbeschule Basel and at the academy Karlsruhe, master student with HermannGoebel, watercolour, #'Bananenwald (Spain)#' as inscribed, 1962, framed under PP and glass,62x74 cm . German Description: Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingweiler, Studium an der Gewerbeschule Basel und an der Akademie Karlsruhe, Meisterschüler bei Hermann Goebel, Aquarell, 'Bananenwald (Spanien)' so bez., 1962, unter PP und Glas gerahmt, 62x74 cm

        Jul. 29, 2023

        Est: €350 - €700

      • Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingen, studied at
        Jul. 29, 2023

        Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingen, studied at

        Est: €150 - €300

        Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingen, studied at the Basel Trade School and at the Karlsruhe State Art School, two pencil drawings, seated female nudes, 2x according towatercolours, 1972 and 1977, signed, each under PP 48x39 cm . German Description: Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingen, Studium an der Gewerbeschule Basel und an der Landeskunstschule Karlsruhe, zwei Bleistiftzeichnungen, sitzende Frauenakte , 2x lt. aquarelliert, 1972 und 1977, signiert, je unter PP 48x39 cm

        Jul. 29, 2023

        Est: €150 - €300

        Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingen, studied at the Basel Trade School and at the Karlsruhe State Art School, two pencil drawings, female nudes, around 1970, each signed, approx. 50x28 cm . German Description: Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingen, Studium an der Gewerbeschule Basel und an der Landeskunstschule Karlsruhe, zwei Bleistiftzeichnungen, Frauenakte, um 1970, je signiert, ca. 50x28 cm

      • Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingweiler, studied at
        Jul. 29, 2023

        Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingweiler, studied at

        Est: €260 - €400

        Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingweiler, studied at the Basel Trade School and at the Karlsruhe Academy, master student with HermannGoebel, 4 drawings, nudes, two standing and two lying nudes, on PP dated 1931, 59, 58 and 77, each signed, unframed, 29x21 - 28x52 cm . German Description: Max Eichin, 1903 Lörrach-1990 Ettlingweiler, Studium an der Gewerbeschule Basel und an der Akademie Karlsruhe, Meisterschüler bei HermannGoebel, 4 Zeichnungen, Akte, zwei stehende undzwei liegende Akte, auf PP datiert 1931, 59, 58 u. 77, je signiert, ungerahmt, 29x21 - 28x52 cm

        Apr. 29, 2023

        Est: €300 - €450

      • Eichin, Max
        Nov. 25, 2022

        Eichin, Max

        1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier. Bildhauer und Maler. Studium an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe, Meisterschüler bei H. Goebel. Aquarell. Blick auf den tönenden Turm in Pskow. U.l. sign. u. 1943 dat. Auf Pass. 'Landschaft bei Pleskau' in Russland bet. 28 x 43 cm. Pass. R. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • - Fundgrube -
        Jan. 29, 2021

        - Fundgrube -

        Est: €300 - €400

        20 Zeichnungen, Aquarelle und Druckgraphiken des 20. Jahrhunderts von verschied. Künstlern. Tls. sign. und dat. Verschied. Maße. - 3 Blätter unter Glas (nicht geöffnet). - Darunter eine Entwurfszeichnung für die Fliegenden Blätter, 2 Aquarelle von Max Eichin (1903-1990) und 7 Arbeiten von Veronika Zacharias (geboren 1939).

      • Max Eichin, "Sahara", Aquarell, gerahmt
        Sep. 18, 2020

        Max Eichin, "Sahara", Aquarell, gerahmt

        Est: €180 - €200

        Max Eichin, "Sahara", Aquarell, gerahmt Max Eichin, 1903 Lörrach - 1990 Ettlingenweier, 1926 Übersiedlung nach Karlsruhe u. Studium a. d. Bad. Landeskunstschule b. Karl Dillinger, Meisterschüler b. Hermann Goebel, 1966 Marokko-Reise, die Begegnung mit der Wüste wird zu einem wesentlichen Thema seines weiteren künstlerischen Schaffens, hier: Weite Landschaft in der Sahara (Marokko), Aquarell, 38,5 x 53 cm, sign., bez., unter P.p. u. Glas im Holzrahmen

      • EICHIN Max (1903 Lörrach-1990 Ettlingen) Winterlandschaft", zugef
        Aug. 29, 2020

        EICHIN Max (1903 Lörrach-1990 Ettlingen) Winterlandschaft", zugef

        EICHIN Max (1903 Lörrach-1990 Ettlingen) Winterlandschaft", zugefrorener Bach in weiter winterlicher Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 42,5x49,5 cm, R, mittig minimal bestoßen  (2152-14)

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Eichin, Max
        Jul. 24, 2020

        Eichin, Max

        Est: €300 - €400

        (Lörrach 1903-1990 Ettlingenweier), Zwei Landschaften. Aquarell auf Papier und Aquarell auf blau gefärbtem Büttenpapier. Jeweils sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1950). Sichtmaße: 30 x 25 und 44 x 60 cm. - Unter Glas (nicht geöffnet). (86) RefMod10720

      • EICHIN, MAX (1903-1990): Seeufer, 20. Jh.,
        May. 21, 2016

        EICHIN, MAX (1903-1990): Seeufer, 20. Jh.,

        Blick auf ein Seeufer mit Steg im Vordergrund und vereinzelten Häusern am Ufer, Öl/Lwd., 51x68 cm, u.r. sign., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

      • Eichin, Max
        Jun. 28, 2014

        Eichin, Max

        Est: - €300

        Eichin, Max (1903 Lörrach - Ettlingenweier 1990) zugeschrieben. Drei junge Frauen mit roten Kopftüchern im Gespräch. Halbfiguren. Aquarell. Ca. 39,5 x 49 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      • Eichin, Max
        Feb. 15, 2014

        Eichin, Max

        Est: - €450

        Eichin, Max (1903 Lörrach - Ettlingenweier 1990) zugeschrieben. Drei junge Frauen mit roten Kopftüchern im Gespräch. Halbfiguren. Aquarell. Ca. 39,5 x 49 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). +Dabei:Ders.+ Porträt eines Mädchens mit Zöpfen. Brustbild. Rote Kreide. 29,5 x 25 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.