Daniel van den Dyck Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Freskant

    • Dyck, Daniel van den
      Sep. 27, 2024

      Dyck, Daniel van den

      Est: €60 - €90

      (1610/14 Antwerpen - Mantua 1663). Bacchanal. Radierung auf Bütten mit WZ (Lilie im gekrönten Kreis). Blgr. 31,8 x 40,4 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Aufgrund von einigen Fehlst. u. Wurmspuren restauriert. Stellenw. mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Etw. gebr. u. tls. fleckig, größere Rand- u. Eckabrisse mit Darst.-Verlust unterl.

    • Daniel van den Dyck Bacchanal
      Feb. 20, 2024

      Daniel van den Dyck Bacchanal

      Est: €600 - €800

      etching, 320 x 422 mm (sheet). Hollstein 11, Robert-Dumesnil III.18.5. Single state. Fine, well inked and clear proof on laid paper. Trimmed, with narrow margins. Some tears very well restored on the reverse. Some slight stains. For the rest the state of conservation is very good.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Dyck, Daniel van den: Susanna und die beiden Alten
      Dec. 01, 2021

      Dyck, Daniel van den: Susanna und die beiden Alten

      Est: €200 - €300

      Susanna und die beiden Alten. Radierung. 15 x 21,7 cm. Hollstein 2. Wz. Armbrust im Vierpass. Ausgezeichneter Druck mit leichtem Plattenschmutz sowie schmalem Rand um die Facette. Geglättete vertikale und horizontale Faltspuren verso, entlang dieser vereinzelt winzige dünne Stellen, etwas fleckig, unten winziges Nadellöchlein, sonst noch schön. Selten. Aus einer bisher nicht identifizierten Sammlung mit Trockenstempel (Lugt 4289). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • DANIEL VAN DEN DIJCK
      Jun. 15, 2021

      DANIEL VAN DEN DIJCK

      Est: €1,500 - €2,500

      (Anversa, 1610 - Mantova, 1670) Madonna orante Olio su tela, cm 92,5X70 La composizione si ispira a un modello di Tiziano Vecellio che riscosse uno straordinario successo e la cui versione autografa è riconoscibile nella Mater dolorosa realizzata dal pittore nel 1554 e custodita al Museo del Prado (cfr. M. Falomir, Tiziano, Museo Nacional del Prado, Madrid 2003, pp. 385-386). Dai caratteri tecnici la tela in esame si data al XVII secolo e a distanza ravvicinata possiamo percepire che l'esecuzione non presenta una maniera dura e stanca tipica delle copie, inducendo a leggere il dipinto quale interpretazione dell'originale o più verosimilmente desunto da un modello di Anton Van Dyck, in analogia con tela di medesimo soggetto custodita nel Museo di Palazzo Spinola a Genova. Questa seconda ipotesi è avvalorata dal carattere fiammingo delle stesure, suggerendo la corretta attribuzione a Daniel van Den Dyck, artista il cui il cui peregrinare tra la laguna e Mantova, gli ha consentito d'elaborare un linguaggio molteplice che, guardando alle sue origini fiamminghe, si modella sugli esempi tizianeschi, trovando a esempio confronto con la pala raffigurante il Martirio di San Lorenzo conservata nella chiesa della Madonna dell'Orto a Cannaregio. L'opera è corredata da una scheda critica di Emilio Negro. Bibliografia di riferimento: F. Noris, Sulla presenza di Daniel van den Dijck a Bergamo, Notizie da Palazzo Albani, XI, 1 ; 2, pp. 72 ; 80 R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano 1993, vol. II, pp. 168 ; 170, fig. 496

      Nov. 24, 2016

      Est: €900 - €1,200

      Die Vergöttlichung des Aeneas. Radierung. 31,8 x 42 cm. Hollstein 10.Der Maler und Radierer Daniel van den Dyck war um 1631/32 Schüler von Pieter Verhaeght in Antwerpen. Er war lange Zeit in Italien tätig und verstarb 1670 in Mantua. Die vorliegende Radierung ist selten. Ganz ausgezeichneter, toniger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Leicht vergilbt und fleckig, kl. Bereibung, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.