Hans (1869) Dvorak Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Hans Dvorak, Landschaft mit Burg
      Feb. 24, 2024

      Hans Dvorak, Landschaft mit Burg

      Hans Dvorak, Landschaft mit Burg Burg auf felsiger Anhöhe in hügeliger Landschaft bei aufziehendem Gewitter, nuancierte, sehr gelungene Landschaftsstudie mit zum Teil durchscheinender Vorzeichnung in Blei in der Horizontlinie, laut Vorbesitzer wohl Landschaft bei Wien, Öl auf Malkarton, um 1900, links unten signiert "Hans Dvorak", geringes Craquelé, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 18,5 x 26 cm, Künstlerinfo: Hans Dvorak (1880 Wien? bis 1915 Prag). Quelle: Internet. Hans Dvorak, Landscape with Castle Castle on a rocky hill in a hilly landscape during a gathering storm, nuanced, very successful landscape study with partly translucent preparatory drawing in lead in the horizon line, according to the previous owner probably landscape near Vienna, oil on canvas, around 1900, signed lower left "Hans Dvorak", minor craquelure, in need of cleaning, framed, dimensions approx. 18,5 x 26 cm, artist information: Hans Dvorak (1880 Vienna? - 1915 Prague). Source: Internet.

    • Hans Dvorak (1880 - 1915) * - Der Messdiener
      Jun. 24, 2023

      Hans Dvorak (1880 - 1915) * - Der Messdiener

      Est: CHF500 - CHF800

      Hübsches Genrebild einen jugendlichen Messdiener in der Sakristei darstellend. Passender Originalrahmen.

      Carmine Home
    • Hans Dvorak (1880 - 1915) *
      Nov. 06, 2021

      Hans Dvorak (1880 - 1915) *

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Der Messdiener. Hübsches Genrebild einen jugendlichen Messdiener in der Sakristei darstellend. Passender Originalrahmen.

      Carmine Home
    • Dvorak, Hans
      Jun. 16, 2012

      Dvorak, Hans

      Est: - €150

      Dvorak, Hans (19. Jh.). Hohlweg in einem Wald. Aquarell. Tuschzeichnung, 1888. Ca. 59 x 43,5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).