Tu Duyen Sold at Auction Prices

b. 1915 - d. 2012

      • The Cavalry's Charge by Tu Duyen (1915-2012), 41.5 x 15.5 cm, Ink and colour on silk
        Nov. 02, 2024

        The Cavalry's Charge by Tu Duyen (1915-2012), 41.5 x 15.5 cm, Ink and colour on silk

        Est: $1,000 - $1,200

        Cadmore Auctions
      • "Little musician with a drum" - TU DUYEN (1915-2012), 16 x 10.5 cm, ink and color on silk
        Jul. 28, 2024

        "Little musician with a drum" - TU DUYEN (1915-2012), 16 x 10.5 cm, ink and color on silk

        Est: $500 - $1,500

        Cadmore Auctions
      • TU DUYEN (1915-2012), 61.5 x 47.5 CM, Cavalry with a fiery spirit
        Jul. 28, 2024

        TU DUYEN (1915-2012), 61.5 x 47.5 CM, Cavalry with a fiery spirit

        Cadmore Auctions
      • "Cavalry Charge, 1974" - TU DUYEN (1915-2012), 41.5 x 15.5 cm, Ink and Color on Silk
        Jul. 28, 2024

        "Cavalry Charge, 1974" - TU DUYEN (1915-2012), 41.5 x 15.5 cm, Ink and Color on Silk

        Cadmore Auctions
      • Tu Duyen (Nguyen Van Duyen, 1915-2012), 越南絲綢版畫“保義王陳平仲”
        Apr. 09, 2024

        Tu Duyen (Nguyen Van Duyen, 1915-2012), 越南絲綢版畫“保義王陳平仲”

        Tu Duyen (Nguyen Van Duyen, 1915-2012), 越南絲綢版畫“保義王陳平仲” The Warrior Trần Bình Trọng Print on silk, artist's signature and seal to upper right corner; framed and glazed. H: 34 ½ in.; W: 20 5/8 in. (sight) Lot Essay In the year 1279, the Yuan army of China won a decisive victory over the Southern Song in the battle of Yamen, marking the end of the Song dynasty and resulting in the total control of Kublai Khan over China. The Mongols then began to expand to the south. In 1284, the second Yuan's invasion of Đại Việt was opened under the command of Kublai Khan's prince Toghan. Their Vietnamese opponant, Trần Bình Trọng (陳平仲) (1259–1285) was the general of the Trần Dynasty defending against the invasion. After a ferocious battle, Trần Bình Trọng's infantry was defeated, and he was captured by Toghan. The latter attempted to convince the Đại Việt general to surrender by offering Trần Bình Trọng a lucrative position of minister's post in the Yuan court. However, the general rejected his proposition by the inspiring phrase “寧為南鬼,不為北王(I'd rather be a ghost in the south than a king in the North)”. Toghan raged and had him executed. Today, he is widely known as Marquis Bảo Nghĩa, and still consider to be the finest example of patriotism in Vietnam. His story has been eulogized by generations of Vietnamese. Notably, numerous places and even a flagship in Vietnam are named in honor of this national hero.

        Freeman's | Hindman
      • TU DUYEN (1915-2012) Femme sur un banc, 1980
        Jun. 02, 2022

        TU DUYEN (1915-2012) Femme sur un banc, 1980

        Est: €800 - €1,200

        TU DUYEN (1915-2012) Femme sur un banc, 1980 Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 57 x 41.2 cm - 22 3/8 x 16 1/4 in. Ink and color on silk, signed lower right PROVENANCE Collection du Dr N., Auvergne-Rhône-Alpes Très bon état général. On note de très légères salissures. Vendu sans cadre. Very good condition. We note some very light dirt. Sold without frame.

      • TU DUYEN "Bouquet de roses dans un vase" Aquarelle sur soie, signée en bas
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "Bouquet de roses dans un vase" Aquarelle sur soie, signée en bas

        Est: €800 - €1,000

        TU DUYEN "Bouquet de roses dans un vase" Aquarelle sur soie, signée en bas à droite Dim. 36,5 x 46 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN. "l'attente". Aquarelle signée en bas à droite Dim. 44 x 73 c
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN. "l'attente". Aquarelle signée en bas à droite Dim. 44 x 73 c

        Est: €1,200 - €1,500

        TU DUYEN. "l'attente". Aquarelle signée en bas à droite Dim. 44 x 73 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "retour des champs" Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche D
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "retour des champs" Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche D

        Est: €500 - €700

        TU DUYEN "retour des champs" Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche Dim. 14,5 x 55 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "Joueur de flute avec une jeune fille" Aquarelle sur soie, signé
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "Joueur de flute avec une jeune fille" Aquarelle sur soie, signé

        Est: €1,000 - €1,500

        TU DUYEN "Joueur de flute avec une jeune fille" Aquarelle sur soie, signée en bas à droite et datée 74 Dim. 37,3 x 56,7 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "Le vent" Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche Dim. 37,5 x
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "Le vent" Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche Dim. 37,5 x

        Est: €400 - €600

        TU DUYEN "Le vent" Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche Dim. 37,5 x 24 cm (à vue)

        Primardeco
      • TU DUYEN "le retour du temple". Aquarelle sur soie, signée en bas à droite
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "le retour du temple". Aquarelle sur soie, signée en bas à droite

        Est: €1,200 - €1,500

        TU DUYEN "le retour du temple". Aquarelle sur soie, signée en bas à droite Dim. 79 x 50 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "La rencontre". Encre et couleur sur soie, signée en bas à droit
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "La rencontre". Encre et couleur sur soie, signée en bas à droit

        Est: €800 - €1,200

        TU DUYEN "La rencontre". Encre et couleur sur soie, signée en bas à droite Dim. 37 x 66 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "rose et chrysanthèmes" Encre et couleur sur soie Dim. 51,5 x 7
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "rose et chrysanthèmes" Encre et couleur sur soie Dim. 51,5 x 7

        Est: €500 - €700

        TU DUYEN "rose et chrysanthèmes" Encre et couleur sur soie Dim. 51,5 x 72,5 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "les deux frères". Encre et couleur sur soie, datée 68 Dim. 57
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "les deux frères". Encre et couleur sur soie, datée 68 Dim. 57

        Est: €500 - €700

        TU DUYEN "les deux frères". Encre et couleur sur soie, datée 68 Dim. 57 x 41,5 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "Le cadeau" Aquarelle sur soie, signée en bas à droite et datée 6
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "Le cadeau" Aquarelle sur soie, signée en bas à droite et datée 6

        Est: €600 - €800

        TU DUYEN "Le cadeau" Aquarelle sur soie, signée en bas à droite et datée 65 Dim. 27,5 x 27,5 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "la procession". Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche Di
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "la procession". Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche Di

        Est: €1,200 - €1,500

        TU DUYEN "la procession". Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche Dim. 78,5 x 49 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "la lecture aux champs" Encre et couleur sur soie Dim. 26,5 x 8
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "la lecture aux champs" Encre et couleur sur soie Dim. 26,5 x 8

        Est: €800 - €1,200

        TU DUYEN "la lecture aux champs" Encre et couleur sur soie Dim. 26,5 x 83,5 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "l'arrivée du mandarin" Aquarelle sur soie, signée en bas à droit
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "l'arrivée du mandarin" Aquarelle sur soie, signée en bas à droit

        Est: €1,200 - €1,500

        TU DUYEN "l'arrivée du mandarin" Aquarelle sur soie, signée en bas à droite Dim. 45,5 x 73 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "La leçon " Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche Dim. 41,5
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "La leçon " Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche Dim. 41,5

        Est: €1,000 - €1,500

        TU DUYEN "La leçon " Aquarelle sur soie, signée en bas à gauche Dim. 41,5 x 78,45 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "Retour au village'. Aquarelle sur soie, signée en bas à droite
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "Retour au village'. Aquarelle sur soie, signée en bas à droite

        Est: €1,200 - €1,500

        TU DUYEN "Retour au village'. Aquarelle sur soie, signée en bas à droite Dim. 39 x 97 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "Jeune fille cueillant des lotus et écoutant le chant d'un oiseau"
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "Jeune fille cueillant des lotus et écoutant le chant d'un oiseau"

        Est: €1,200 - €1,500

        TU DUYEN "Jeune fille cueillant des lotus et écoutant le chant d'un oiseau". Aquarelle sur soie, signée en bas à droite. Dim. 48,5 x 73,5 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "le songe" Aquarelle sur soie, signée en bas à droite Dim. 46,5
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "le songe" Aquarelle sur soie, signée en bas à droite Dim. 46,5

        Est: €1,200 - €1,500

        TU DUYEN "le songe" Aquarelle sur soie, signée en bas à droite Dim. 46,5 x 75,5 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN "la leçon de musique à la lanterne" Encre et couleur sur soie, s
        Dec. 03, 2021

        TU DUYEN "la leçon de musique à la lanterne" Encre et couleur sur soie, s

        Est: €1,200 - €1,500

        TU DUYEN "la leçon de musique à la lanterne" Encre et couleur sur soie, signée en bas à gauche Dim. 78,5 x 48,5 cm

        Primardeco
      • TU DUYEN (1915-2012 ) Quatre saisons
        Nov. 03, 2020

        TU DUYEN (1915-2012 ) Quatre saisons

        Est: €800 - €1,200

        TU DUYEN (1915-2012 ) Quatre saisons L’ensemble de quatre gouaches sur soie, cachet de l’artiste en haut à gauche. Hauteur : 20.5 cm (à vue)(chaque) Largeur : 10.5 cm (à vue)(chaque) Provenance : Acquis par l’actuel propriétaire auprès de l’artiste à Saïgon.

      • VIETNAM, XXe siècle Tu Duyen (1915-2012)
        Nov. 03, 2020

        VIETNAM, XXe siècle Tu Duyen (1915-2012)

        Est: €1,000 - €1,200

        VIETNAM, XXe siècle Tu Duyen (1915-2012) Deux aquarelles sur soie. Signé, cachet et daté en bas à droite et à gauche 26.5cm X 26.5cm (à vue) 40.5cm x 40.5cm (avec le cadre)

      • TU DUYEN (VIETNAM, 1915-2012), INK AND WATERCOLOUR ON SILK: 'HARBOUR SCENE', DATED 1974
        Nov. 01, 2020

        TU DUYEN (VIETNAM, 1915-2012), INK AND WATERCOLOUR ON SILK: 'HARBOUR SCENE', DATED 1974

        Est: €1,200 - €1,800

        Tu Duyen (Vietnam, 1915-2012), ink and watercolour on silk: 'Harbour scene', dated 1974 Dim.: 56 x 37 cm (the work) Dim.: 67 x 47 cm (the frame)

        Rob Michiels Auctions
      • TU DUYEN (VIETNAM, 1915-2012), INK AND WATERCOLOUR ON SILK: 'PALM AND NAPALM', DATED 1969
        Nov. 01, 2020

        TU DUYEN (VIETNAM, 1915-2012), INK AND WATERCOLOUR ON SILK: 'PALM AND NAPALM', DATED 1969

        Est: €1,200 - €1,800

        Tu Duyen (Vietnam, 1915-2012), ink and watercolour on silk: 'Palm and napalm', dated 1969 Dim.: 37,5 x 26 cm (the work) Dim.: 48 x 36 cm (the frame)

        Rob Michiels Auctions
      • TU DUYEN, UNTITLED, WOODBLOCK ON SILK, 62 X 36CM, FRAME SIZE: 87 X 59CM, LEONARD JOEL DELIVERY SIZE: MEDIUM
        Oct. 29, 2020

        TU DUYEN, UNTITLED, WOODBLOCK ON SILK, 62 X 36CM, FRAME SIZE: 87 X 59CM, LEONARD JOEL DELIVERY SIZE: MEDIUM

        Est: $180 - $280

        Leonard Joel
      • TU DUYEN, UNTITLED, WOODBLOCK ON SILK, 62 X 36CM, FRAME SIZE: 86 X 59CM, CONDITION: VERY GOOD
        Jul. 02, 2020

        TU DUYEN, UNTITLED, WOODBLOCK ON SILK, 62 X 36CM, FRAME SIZE: 86 X 59CM, CONDITION: VERY GOOD

        Est: $180 - $280

        Leonard Joel
      • TU DUYEN (1915-2012) Paysages
        May. 05, 2020

        TU DUYEN (1915-2012) Paysages

        Est: €1,500 - €2,000

        TU DUYEN (1915-2012) Paysages Ensemble de deux panneaux en bois laqué Signé, titré et cachet en bas à droite 33.3 x 25 cm (chaque)

      • Painting, Tu Duyen
        Jul. 14, 2019

        Painting, Tu Duyen

        Tu Duyen (Vietnamese, b. 1915), Untitled (Greeting the Elders), watercolor, signed lower right, sight: 23"h x39"w, overall (with frame): 24.75"h x 40.75"w; Provenance: Prominent Private Collection from San Diego, California

        Clars Auctions
      • TU DUYEN (1915-2012 ) - Jeune femme à la colombe
        Jun. 14, 2019

        TU DUYEN (1915-2012 ) - Jeune femme à la colombe

        Est: €1,000 - €1,500

        TU DUYEN (1915-2012 ) Jeune femme à la colombe Bois gravé sur soie et rehauts de couleurs Porte un cachet de l’artiste en haut à gauche et titré en bas à droite 32 x 33 cm. (12 5/8 x 13 in.) (à vue) Wood blocks on silk and heightened with colors Provenance Acquis par l’actuel propriétaire auprès de l’artiste à Saigon

        Asium
      • TU DUYEN (1915-2012 ) - Femmes à l'éventail
        Jun. 14, 2019

        TU DUYEN (1915-2012 ) - Femmes à l'éventail

        Est: €1,000 - €1,500

        TU DUYEN (1915-2012 ) Femmes à l'éventail Bois gravé sur soie et rehauts de couleurs Porte un cachet de l'artiste en haut à gauche et titré en bas à droite 32 x 33 cm. (12 5/8 x 13 in.) (à vue) Wood blocks on silk and heightened with colors Provenance Actuel propriétaire acquis auprès de l'artiste à Saigon

        Asium
      • TU DUYEN (1915-2012 ) - Quatre saisons
        Jun. 14, 2019

        TU DUYEN (1915-2012 ) - Quatre saisons

        Est: €3,500 - €4,500

        TU DUYEN (1915-2012 ) Quatre saisons L'ensemble de quatre gouaches sur soie Cachet de l'artiste en haut à gauche 10,5 x 20,5 cm. (4 1/8 x 8 1/8 in.)(a vue) Four gouache on silk Provenance Acquis par l’actuel propriétaire auprès de l’artiste à Saigon Tu Duyen was born in 1915 in the Vietnamese province of Bắc Ninh. He started his artistic career in Nam Sơn’s workshop (Nguyen Nam Son, 1890-1973). He then studied at the School of Fine Arts of Indochina between 1935 and 1938. When northern Vietnam came under Japanese control, Tú Duyên headed to the south of Saigon in 1942, where he began experimenting painting with wood engraving, using the technique of traditional prints of the Dong Ho village. He created a new technique called "hand-stamped printing". He used both "relief" and "in depth" carving of wooden planks, applying colors with his fingers and then pressed or rubbed his hand, transferring the image on silk or paper. His motifs are not only limited to Vietnamese women but also include historical figures inspired by ancient works. The masterwork "Festivals" reveals the intricacy of Dong Hoi’s style, allying sweetness and aesthetics of Vietnamese traditional painting transposed through his unique interpretation.

        Asium
      • TU DUYEN (1915-2012) - Ngay hoi (Les festivals), 1960s
        Jun. 14, 2019

        TU DUYEN (1915-2012) - Ngay hoi (Les festivals), 1960s

        Est: €8,000 - €12,000

        TU DUYEN (1915-2012) Ngay hoi (Les festivals), 1960s Bois gravé sur soie et rehauts de couleurs Cachet de l'artiste en haut à gauche 49,5 x 116,5 cm. (19 1/2 x 45 7/8 in.) (à vue) Wood blocks on silk and heightened with colors Provenance Acquis par l’actuel propriétaire auprès de l’artiste à Saigon Tu Duyen (1915-2012 ) Né dans la province vietnamienne de Bac Ninh en 1915. Tú Duyên débute son parcours artistique dans l’atelier de Nam Son ( Nguyen Nam Son, 1890- 1973). Puis, effectue ses études à l’École des Beaux-Arts d’Indochine entre 1935 et 1938. Lorsque le nord du Vietnam passa sous contrôle japonais, il se dirigea vers le sud de Saigon en 1942, d’où il commença à expérimenter la gravure sur bois, en utilisant la technique d’estampes traditionnelles du village Dong Ho. Il crée une nouvelle technique appelée «l’impression estampée à la main», utilisant uniquement des planches de bois "en positif" et "en négatif" sur lesquelles il applique des couleurs avec ses doigts, puis appuie ou se frotte la main pour appliquer l’image sur de la soie ou du papier. Il peint non seulement des femmes vietnamiennes, mais également des personnages historiques, inspirés d’œuvres anciennes.

        Asium
      • TU DUYEN (VIETNAM, 1915-2012): WATER COLOR ON SILK, DATED 1974
        Apr. 28, 2019

        TU DUYEN (VIETNAM, 1915-2012): WATER COLOR ON SILK, DATED 1974

        Est: €1,000 - €2,000

        Tu Duyen (Vietnam, 1915-2012): water color on silk, dated 1974 ---- Dim.: 72,5 x 62,5 cm (the frame)Dim.: 46,5 x 36,5 cm (the painting)

        Rob Michiels Auctions
      • DUYEN Tu (1915 - 2012) "La charge des cavaliers" aquarelle sur soie. Signé
        Feb. 20, 2019

        DUYEN Tu (1915 - 2012) "La charge des cavaliers" aquarelle sur soie. Signé

        Est: €400 - €600

        DUYEN Tu (1915 - 2012) "La charge des cavaliers" aquarelle sur soie. Signé en bas à droite Nguyen Van Duyen dit Tu Duyen. Ecole vietnamienne. (Petites taches). Dim.:39x54,5cm.

      • encre rouge et encre de Chine sur soie par Tu Duyen (1915-2012), "Scène de campagne", sbg et daté 1975 avec seau en rouge de l'artiste.
        Mar. 15, 2016

        encre rouge et encre de Chine sur soie par Tu Duyen (1915-2012), "Scène de campagne", sbg et daté 1975 avec seau en rouge de l'artiste.

        Est: CHF300 - CHF600

        encre rouge et encre de Chine sur soie par Tu Duyen (1915-2012), "Scène de campagne", sbg et daté 1975 avec seau en rouge de l'artiste. 40x50 cm Paintings Asian Art Tableaux - Encadrés Arts Asie

        Dogny Auction
        Dec. 01, 2015

        Est: CHF300 - CHF600

        encre rouge et encre de Chine sur soie par Tu Duyen (1915-2012), "Scène de campagne", sbg et daté 1975 avec seau en rouge de l'artiste. 40x50 cm

        Dogny Auction
      • Vietnamese
        Dec. 19, 2004

        Vietnamese

        Est: $250 - $400

        Tu Duyen (Born 1915): one color woodblock print, color on silk ground, depicting warriors leaving for battle; framed and glazed Dimensions 12 1/4 x 33 in (31 x 84cm)