Duval (1686) Sold at Auction Prices

Calligrapher

    • Pierre Duval, "L' Alemagne [...]" (Karte von deutschen Gebieten)
      Nov. 20, 2021

      Pierre Duval, "L' Alemagne [...]" (Karte von deutschen Gebieten)

      Kartograph König Ludwig XIV. (1618 Abbeville - 1683 Paris), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unten links in der Titelkartusche signiert, datiert 1663, Titelkartusche, Legende, Meilenzeiger, aufwendig gestaltete Landkarte von deutschen Gebieten mit Wappen und Gebirgen, deutlich detaillierter als die Miniaturkarten aus Duval's Le Monde ou la Géographie Universelle, Paris 1663, wohl eine eigenständige Karte, altersgemäßer Zustand, angebräunt und staubrandig, partiell etwas fleckig, an den Rändern deutlicher, brauner Fleck bei Templin, Mittelbug, Kolorit verblasst, Darstellung 42 x 44 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 56,5 x 58,5 cm (HxB); Pierre Duval (1618-1683), Map of German regions, coloured copperplate engraving, 1663, signed in the titlecartridge, dated, mileage, legend, very detailled map with coat of arms, mountain ranges, more elaborated than the small miniature maps from Le Monde, pres. single edition map, age-appropriate condition, tanned and dusty, partially spotty, darker at the margins, brwon spot at Templin, centerfold, colours faded, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg