Karl Dussault Sold at Auction Prices

    • KARL DUSSAULT (GERMAN, 1860-1930) - LANDSCAPE, OIL ON CANVAS MOUNTED ON BOARD.
      May. 30, 2024

      KARL DUSSAULT (GERMAN, 1860-1930) - LANDSCAPE, OIL ON CANVAS MOUNTED ON BOARD.

      Karl Dussault (German, 1860-1930) - Landscape, Oil on Canvas Mounted on Board. Signed. 23.5x34cm.

      Pasarel
    • KARL DUSSAULT 1860 - Karlsruhe - 1930: Bachlandschaft mit steinerner Brücke.
      Oct. 22, 2022

      KARL DUSSAULT 1860 - Karlsruhe - 1930: Bachlandschaft mit steinerner Brücke.

      Est: - €280

      KARL DUSSAULT 1860 - Karlsruhe - 1930 Bachlandschaft mit steinerner Brücke. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert. 17 x 21 cm. Dussault, der an der Karlsruher Kunstakademie studierte, wählte in der Regel die Motive seiner meist kleinformatigen Landschaftsbilder aus der Umgebung seiner Heimatstadt und „bevorzugte dabei die Darstellung enger Landschaftsausschnitte, die mit impressionistischer Malweise in der jeweiligen jahreszeitlichen Stimmung erfaßt werden“ (Saur, AKL, Bd. 31, S. 259). Gerahmt. [ms]

    • Karl Dussault (German, 1860-1930) Oil on Canvas
      Oct. 16, 2022

      Karl Dussault (German, 1860-1930) Oil on Canvas

      Karl Dussault (German, 1860-1930) Oil on Canvas 1890, dated and signed upper left, having a gold lacquered frame Property from: Chicago North Shore Category: Fine Art > European Paintings Estimated Sale Time: 11:56 am CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Sales Tax: California (7.25%), Florida (6%), Georgia (8.5%), Kansas (6.5%), New Jersey (6.625%), New Mexico (5.125%), New York (8.875%), Pennsylvania (6%), Washington (10.5%) Download High Resolution Photographs: Photograph #1 Photograph #2 Photograph #3 Photograph #4 Last modified: September 28, 2022, 10:32 am

      Leonard Auction
      May. 07, 2022

      Est: €260 - €340

      KARL DUSSAULT 1860 - Karlsruhe - 1930 Bachlandschaft mit steinerner Brücke. Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Signiert. 17 x 21 cm. Dussault, der an der Karlsruher Kunstakademie studierte, wählte in der Regel die Motive seiner meist kleinformatigen Landschaftsbilder aus der Umgebung seiner Heimatstadt und „bevorzugte dabei die Darstellung enger Landschaftsausschnitte, die mit impressionistischer Malweise in der jeweiligen jahreszeitlichen Stimmung erfaßt werden“ (Saur, AKL, Bd. 31, S. 259). Gerahmt. [bg]

    • Karl Dussault, 1840 Karlsruhe-1930, studied atthe
      Mar. 26, 2021

      Karl Dussault, 1840 Karlsruhe-1930, studied atthe

      Est: €150 - €300

      Karl Dussault, 1840 Karlsruhe-1930, studied atthe Karlsruhe Academy, here: Summer landscape with castle, oil / cardboard, monogrammed and dated lower left on 92, approx. 25x32cm, widthapprox. 39x47cm . German Description: Karl Dussault, 1840 Karlsruhe-1930, Studium an der Akademie Karlsruhe, hier: Sommerliche Landschaft mit Burg, Öl/Malkarton, links unten monogrammiert und dat. 92, ca. 25x32cm, R. ca. 39x47cm

    • DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"
      Feb. 27, 2021

      DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"

      DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault". Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxW: 85/66 cm., frame, rest. and partly doubled.

    • Dussault, Karl (1860 - 1930, Studium an der KA Karlsruhe, Landschaftsmaler), ''Stadt am Fluss'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Karl Dussault Karlsruhe, 43.5 x 57 cm, leicht verschmutzt
      Oct. 02, 2020

      Dussault, Karl (1860 - 1930, Studium an der KA Karlsruhe, Landschaftsmaler), ''Stadt am Fluss'', Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Karl Dussault Karlsruhe, 43.5 x 57 cm, leicht verschmutzt

    • Karl Dussault, 1840 Karlsruhe-1930, Studies atthe academy
      Jul. 25, 2020

      Karl Dussault, 1840 Karlsruhe-1930, Studies atthe academy

      Est: €180 - €360

      Karl Dussault, 1840 Karlsruhe-1930, Studies atthe academy Karlsruhe, here: Snowy winter landscape with beck, oil / painting cardboard,lower left inscribed: KA 1908, on the back estate stamp, approx. 26.5x35cm . German Description: Karl Dussault, 1840 Karlsruhe-1930, Studium an der Akademie Karlsruhe, hier: Verschneite Winterlandschaft mit Bach, Öl/Malkarton, links unten bez.: KA 1908, rückseitig Nachlassstempel, ca. 26.5x35cm

    • Dussault, Karl
      Oct. 12, 2019

      Dussault, Karl

      Est: - €150

      Dussault, Karl (1860 Karlsruhe 1930). "Winterabend": Zugefrorener Fluss mit Brücke. Öl auf Hartfaserplatte. 39,5 x 55 cm. Unt. re. sign. Verso betit. In profiliertem, schwarzen Holzrahmen (tls. best.).

    • Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Sommerliche Landschaft mit Flusslau
      Jun. 25, 2016

      Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Sommerliche Landschaft mit Flusslau

      Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Sommerliche Landschaft mit Flusslauf und Gehöft, Öl auf Leinwand auf Karton, links unten signiert und datiert 1906, ca. 27x35cm, Rahmung Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Sommerliche Landschaft mit Flusslauf und Gehöft, Öl auf Leinwand auf Karton, links unten signiert und datiert 1906, ca. 27x35cm, Rahmung

      Auktionshaus Blank
    • Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Uferstück an einem See im Spätherbs
      Jun. 25, 2016

      Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Uferstück an einem See im Spätherbs

      Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Uferstück an einem See im Spätherbst, Öl auf Leinwand auf Karton, links unten signiert und datiert 1918, ca. 26x31cm, im Prunkrahmen locker eingesetzt Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Uferstück an einem See im Spätherbst, Öl auf Leinwand auf Karton, links unten signiert und datiert 1918, ca. 26x31cm, im Prunkrahmen locker eingesetzt

      Auktionshaus Blank
    • Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Winterliche sonnenbeschienene Bachl
      Jun. 25, 2016

      Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Winterliche sonnenbeschienene Bachl

      Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Winterliche sonnenbeschienene Bachlandschaft, Öl auf Leinwand auf Karton, links unten signiert und datiert 08, ca. 27x35, 5cm, Rahmung Dussault, Karl(Karlsruhe 1860 - 1930) - Winterliche sonnenbeschienene Bachlandschaft, Öl auf Leinwand auf Karton, links unten signiert und datiert 08, ca. 27x35, 5cm, Rahmung

      Auktionshaus Blank
    • Karl Dussault. 1860 - Karlsruhe - 1930. War 1884-95 Schüler der Karlsruher Akademie.
      Jul. 11, 2013

      Karl Dussault. 1860 - Karlsruhe - 1930. War 1884-95 Schüler der Karlsruher Akademie.

      Est: - €600

      Karl Dussault. 1860 - Karlsruhe - 1930. War 1884-95 Schüler der Karlsruher Akademie. Aus dem Nachlass. Portrait eines jungen Mädchens im Profil von rechts. Pastell. 52 x 42,5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Karl Dussault (1860-1930). Blühender Baum vor
      Mar. 03, 2012

      Karl Dussault (1860-1930). Blühender Baum vor

      Karl Dussault (1860-1930). Blühender Baum vor Haus. Öl/Lw. auf Karton aufgezogen, li./u./sign., re./u./dat. (Mai 96), gerahmt, 66 x 46 cm. (Schätzwert Euro 1.000,-)

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Dussault, Karl, 1840 Karlsruhe-1930, Studium an
      Mar. 26, 2011

      Dussault, Karl, 1840 Karlsruhe-1930, Studium an

      Est: €280 - €336

      Dussault, Karl, 1840 Karlsruhe-1930, Studium an der Karlsruher Akademie, hier: Herbstsonne, rückseitig auf altem Etikett so betitelt, Waldinneres mit Rehkitz, Öl/ Lwd, re. u. sign. und dat. Karlsruhe 1907, ca. 40x33cm, R.

    • Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930).
      Jun. 20, 2009

      Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930).

      Est: - €240

      Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Winterlandschaft am Fluss. Öl auf Lwd. auf Karton kaschiert. 26,5 x 40,5 cm. Sign. Gerahmt (nicht ausgerahmt).

      Jun. 20, 2009

      Est: - €300

      Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Winterlandschaft. Öl auf Lwd. auf Karton kaschiert 1922. 16 x 25 cm. Sign. u. dat. Gerahmt.

    • Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Brücke zum
      Jun. 20, 2009

      Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Brücke zum

      Est: - €240

      Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Brücke zum Haus. Öl auf Karton 1920. 15 x 24,5 cm. Sign. u. dat. Gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Laubwald.
      Jun. 20, 2009

      Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Laubwald.

      Est: - €200

      Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Laubwald. Öl auf Lwd. auf Karton kaschiert 1913. 34,5 x 25,5 cm. Monogr. u. dat. Gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Laubbäume
      Jun. 20, 2009

      Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Laubbäume

      Est: - €200

      Dussault, Karl: (1860 Karlsruhe 1930). Laubbäume am Wasser. Öl auf Karton. 36,5 x 48 cm. Sign. Gerahmt.

    • Dussault, Karl, 1840 Karlsruhe - 1930, Schüler der
      Jan. 31, 2009

      Dussault, Karl, 1840 Karlsruhe - 1930, Schüler der

    • DUSSAULT, KARL
      Jun. 26, 2005

      DUSSAULT, KARL

      Est: $100 - $150

      Oil on canvas board, "Statzer See Oberengadin." Signed lower right, labeled on verso. 17 x 24." (1860-1930).

      Stamford Auction