Carlos Duss Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator, b. 1932 - d. 1990

    • Duss, Carlos
      Sep. 27, 2024

      Duss, Carlos

      Est: €160 - €240

      (1932 Sevilla - Zürich 1990). Ohne Titel. Farbfelder. Aquarell 1969. 33 x 29,5, Blgr. 41,5 x 34 cm. Unt. li. sign. u. dat. - Am ob. Rd. leimfl. durch Montierung. R

    • Carlos Duss, 1932-1990, Hommage an die Transparenz III (Siedlung)
      Jun. 20, 2023

      Carlos Duss, 1932-1990, Hommage an die Transparenz III (Siedlung)

      Est: CHF700 - CHF900

      Signed with the monogram and dated. Verso inscribed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Carlos Duss (1932–1990): Ohne Titel (1966)
      Nov. 20, 2021

      Carlos Duss (1932–1990): Ohne Titel (1966)

      Est: €340 -

      Carlos Duss (1932–1990): Ohne Titel (1966). Tuschezeichnung auf starkem Papier. 66,0 × 51,3 cm. Signiert, datiert "3.8.66". Beigegeben: 1 Holzschnitt von 1967 auf Japanpapier. Signiert, datiert, nummeriert "6/20". Blattgröße: 65,1 x 50,0 cm. Beide Blätter mit Gebrauchsspuren. – Ink drawing on strong paper. Signed, dated "3.8.66". Enclosed: 1 woodcut from 1967 on Japanese paper. Signed, dated, numbered "6/20". Sheet size: 65.1 x 50.0 cm. Both sheets with traces of usage.

      Doebele Kunstauktionen
    • Duss Carlos, 1932-1990, Blau-Fenster-Bild
      Nov. 24, 2020

      Duss Carlos, 1932-1990, Blau-Fenster-Bild

      Est: CHF600 - CHF900

      Signed lower right, dated and titled: Carlos Duss, 1971, Blau-Fensterbild. Verso dated and titled: 1971, Blau-Fenster-Bild. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Carlos DUSS (1932-1990)
      Jun. 26, 2020

      Carlos DUSS (1932-1990)

      Est: CHF40 - CHF80

      Carlos DUSS (1932-1990) Kraftraum und Bedrohung 2 sehr grosse Holzschnitte, je 7/60, mit Bleistift signiert und datiert 1981 und 1985 49,5 x 49 cm, 50 x 50 cm Carlos Duss: Maler und Graphiker. Geboren am 16.4.1932 in Sevilla, gestorben am 25.12.1990 in Zürich. 1948-49 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich. 1950-54 Graphikerlehre in Zürich, anschliessend als Werbegraphiker tätig. 1960 Wechsel zur freien Malerei.

      Galerie Moenius
    • Duss Carlos, 1932-1990, Südliche Landschaft, 1963
      Nov. 26, 2019

      Duss Carlos, 1932-1990, Südliche Landschaft, 1963

      Est: CHF300 - CHF400

      Watercolor. Signed lower left, dated and titled: Carlos Duss, 1963, Südliche Landschaft. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Duss Carlos, 1932-1990 (CH) Reclining female nude in provençal landscape
      Nov. 20, 2017

      Duss Carlos, 1932-1990 (CH) Reclining female nude in provençal landscape

      Est: CHF200 - CHF300

      Oil on cardboard. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • DUSS, CARLOS. (1932 Seville - 1990 Zurich).
      Dec. 02, 2009

      DUSS, CARLOS. (1932 Seville - 1990 Zurich).

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      DUSS, CARLOS. (1932 Seville - 1990 Zurich). Sunrise. 1980. Mixed media and collage on paper. Signed and dated lower right: Carlos Duss 1980. 29 x 36 cm. DUSS, CARLOS (1932 Sevilla - 1990 Zürich) Sonnenaufgang. 1980. Mischtechnik und Collage auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Carlos Duss 1980. 29 x 36 cm.