Léon Dusouchet Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Sculptor

      • Pierre Leon Dusouchet Art Nouveau Gilt Bronze Tray
        Jul. 09, 2023

        Pierre Leon Dusouchet Art Nouveau Gilt Bronze Tray

        Pierre Leon Dusouchet (French, 1876-1936) Art Nouveau gilt bronze vide poche tray cast with a female figure seated amongst iris flowers, signed "L. Dusouchet" to edge. 7.25" L x 6.25" W.

        Auctions at Showplace
      • PIERRE-LEON DUSOUCHET Bronze Marble Plaque
        Jun. 17, 2023

        PIERRE-LEON DUSOUCHET Bronze Marble Plaque

        Est: $300 - $600

        C. 1900 Art Nouveau bronze figure of a woman supporting a water basin with a dove. Gilt metal mounted on a marble plaque. Overall approx. 11-1/2"H x 7"L x 3"D. This item can be shipped in-house.

        Blackwell Auctions LLC
        Mar. 01, 2020

        Est: €4,000 - €5,000

        IMPORTANT TABLEAU "DEUX ELEGANTES ET UNE FILLETTE DANS UN PARC" DE PIERRE LEON DUSOUCHET (1876-1936) Huile sur toile, signée "P.L. DUSOUCHET", encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle H : 156 x L : 99 cm Pierre-Léon DUSOUCHET (1876-1936) né à Versailles, il se forme aux Arts Décoratifs. Membre du Salon d'Autonne et des Indépendants. Auteur des peintures murales de l'église de Grosrouvre.

        Paris Oise Enchères
      • IMPORTANT TABLEAU "DEUX ELEGANTES ET UNE FILLETTE DANS UN PARC" DE PIERRE L
        Sep. 22, 2019

        IMPORTANT TABLEAU "DEUX ELEGANTES ET UNE FILLETTE DANS UN PARC" DE PIERRE L

        Est: €4,000 - €5,000

        Paris Oise Enchères
      • IMPORTANT TABLEAU "DEUX ELEGANTES ET UNE FILLETTE DANS UN PARC" DE PIERRE LEON DUSOUCHET (1876-1936)
        Jul. 21, 2019

        IMPORTANT TABLEAU "DEUX ELEGANTES ET UNE FILLETTE DANS UN PARC" DE PIERRE LEON DUSOUCHET (1876-1936)

        Est: €4,000 - €5,000

        IMPORTANT TABLEAU "DEUX ELEGANTES ET UNE FILLETTE DANS UN PARC" DE PIERRE LEON DUSOUCHET (1876-1936) Huile sur toile, signée "P.L. DUSOUCHET", encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle H : 156 x L : 99 cm Pierre-Léon DUSOUCHET (1876-1936) né à Versailles, il se forme aux Arts Décoratifs. Membre du salon d'autonne et des indépendants. Auteur des peintures murales de l'église de Grosrouvre.

        Paris Oise Enchères
      • PIERRE LEON DUSOUCHET (FRENCH 1876-1936), ART NOUVEAU BRONZE RELIEF FIGURAL DISH, SIGNED. DIAMETER 6 1/4"
        Sep. 30, 2018

        PIERRE LEON DUSOUCHET (FRENCH 1876-1936), ART NOUVEAU BRONZE RELIEF FIGURAL DISH, SIGNED. DIAMETER 6 1/4"

        William J Jenack Auctioneers
      • Faun and Nymphs
        Nov. 26, 2016

        Faun and Nymphs

        Pierre Léon Dusouchet Versailles 1876 - Versailles 1936 Faun and Nymphs Pencil a. ink, 9 x 7 cm, lo. ri. stamped signature P. L. Dusouchet, framed under glass, uninspected out of frame.

      • Dusouchet, Pierre Léon: Sommerliche Ansicht einer Häuserzeile, im Hintergrund eine Stadt
        Nov. 29, 2013

        Dusouchet, Pierre Léon: Sommerliche Ansicht einer Häuserzeile, im Hintergrund eine Stadt

        Est: €700 - €900

        Sommerliche Ansicht einer Häuserzeile, im Hintergrund eine Stadt. Öl auf Leinwand. 65 x 82 cm. Unten rechts signiert "L. Dusouchet". Verso mit altem Klebeettikett der Ausstellung Versailles 1898.

      • Léon DUSOUCHET (1876 - 1936) Encrier en bronze à
        Oct. 25, 2010

        Léon DUSOUCHET (1876 - 1936) Encrier en bronze à

        Est: €250 - €350

        Léon DUSOUCHET (1876 - 1936) Encrier en bronze à patine doré de forme coquille à décor en haut relief d'une écrevisse et d'algues marines. Réceptacle d'origine (accident) à couvercle abattant. Signé en creux en toutes lettres 6 x 20 x 15,5 cm