Karl Duschek Sold at Auction Prices

Painter, Installation Artist, Collage Artist, b. 1947 - d. 2011

    • Duschek, Karl
      Feb. 09, 2023

      Duschek, Karl

      Est: €200 - €400

      Duschek, Karl Braunschweig, 1947 - Stuttgart, 2011 Je 25 x 12,5 x 5 cm "Installation für Bernd Barde", 1992. Acrylic and colour pigment on wood. 8 elements. 1 signed and dated. From the estate of Bernd Barde (1952 - 2021), long-time managing director of Dr. Cantz'sche Druckerei.

    • Duschek Karl
      Nov. 26, 2022

      Duschek Karl

      Est: CHF640 - CHF800

      Vier Paare horizontal, vertikal, diagonal versetzt Verso signiert. Datiert 2003. Vom Künstler betitelt. Bildkanten z. T. leicht berieben. Ungerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 10:55 MEZ

    • Karl Duschek, "zwei Gruppen in der Fastenzeit für die Hoch's", signierte Collage von 1987, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Karl Duschek, "zwei Gruppen in der Fastenzeit für die Hoch's", signierte Collage von 1987, gerahmt

      Est: €700 - €800

      Karl Duschek, "zwei Gruppen in der Fastenzeit für die Hoch's", signierte Collage von 1987, gerahmt Karl Duschek, 1947 Braunschweig - 2011 Stuttgart, dt. Vertreter d. konstruktiv-konkreten Kunst, Grafikdesigner, Fachautor für Kunst und visuelle Kommunikation, Verleger, Inhaber und Leiter des Ateliers Stankowski+Duschek sowie Geschäftsführer der Stankowski-Stiftung; hier: Komposition mit 8 Rechtecken, Collage aus Schmirgelpapier auf handgeschöpftem Papier, ca. 20,3 x 19,3 cm, sign., dat., gewidmet, unter P.p. u. Glas im weißen Rahmen

    • Karl Duschek, Quadratische Komposition mit Rechtecken, signierte Farbserigraphie
      Oct. 22, 2021

      Karl Duschek, Quadratische Komposition mit Rechtecken, signierte Farbserigraphie

      Est: €250 - €300

      Karl Duschek, Quadratische Komposition mit Rechtecken, signierte Farbserigraphie Karl Duschek, 1947 Braunschweig - 2011 Stuttgart, dt. Vertreter d. konstruktiv-konkreten Kunst, Grafikdesigner, Fachautor für Kunst und visuelle Kommunikation, Verleger, Inhaber und Leiter des Ateliers Stankowski+Duschek sowie Geschäftsführer der Stankowski-Stiftung; hier: o.T., Farbserigraphie, an d. Rändern minimal knickfaltig, 50 x 50 cm, sign., bez. e.a., gewidmet, o. Rahmen

    • Karl Duschek (Braunschweig 1947 - Stuttgart 2011). Composition in Yellow and Black.
      Sep. 26, 2020

      Karl Duschek (Braunschweig 1947 - Stuttgart 2011). Composition in Yellow and Black.

      Acrylic/canvas, 150,5 x 150,5 cm, unframed. - German painter, designer and editor. Lit.: Paris (Centre Pompidou), New York (MoMA). RefMod11920

    • Karl Duschek (1947-2011)Sans titre
      Mar. 15, 2018

      Karl Duschek (1947-2011)Sans titre

      Est: €200 - €400

      Karl Duschek (1947-2011) Sans titre Relief sur papier Signé en bas à droite Date de création : 1980 H 29,5 × L 21 cm (à vue)

      Mar. 15, 2018

      Est: €1,500 - €2,000

      Karl Duschek (1947-2011) Sans titre Collage, acrylique sur carton Signé Date de création : 1976 H 39,5 × L 39,5 cm

      Mar. 15, 2018

      Est: €2,500 - €3,500

      Karl Duschek (1947-2011) Sans titre Peinture sur lin Date de création : 1982 H 40 × L 40 cm