Jean-Pierre (1719) Dusautoy Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

      Mar. 19, 2024

      Est: €6,000 - €8,000

      Paire de consoles-dessertes Louis XVI en acajou massif et bronze doré munies d'un tiroirs en ceinture et deux tiroirs latéraux à montant fuselés à cannelures et à deux tablettes d'entretoise. Plats en marbre blanc entourés d'une galerie de bronze doré. L'une estampillée Jean-Pierre Dusautoy et l'autre Godefroy Dester (maîtres en 1779 et 1774). Travail français. Epoque: XVIIIème. Dim.:+/-91x92,5x39cm.

    • SECRETAIRE LOUIS XVI EN BOIS LAQUÉ de Jean-Pierre DUSAUTOY (1719-1800) À décor en léger relief sur t
      Jan. 29, 2023

      SECRETAIRE LOUIS XVI EN BOIS LAQUÉ de Jean-Pierre DUSAUTOY (1719-1800) À décor en léger relief sur t

      Est: €6,500 - €7,500

      SECRETAIRE LOUIS XVI EN BOIS LAQUÉ de Jean-Pierre DUSAUTOY (1719-1800) À décor en léger relief sur trois faces de paysages chinois, certains animés, en laque chinoise européenne Ouvrant en façade par un tiroir en haut, un abattant au revers garni de cuir rouge dévoilant six tiroirs marquetés et quatre niches et deux vantaux en partie basse Riche garniture de bronze doré et dessus de marbre brèche Estampille "J.P. DUSAUTOY", reçu maître en 1779 Époque XVIIIe 140 x 81 x 36,5 cm État d'usage et d'entretien

      Paris Oise Enchères
      Oct. 10, 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      TABLE DE SALON, PAR JEAN-PIERRE DUSAUTOY (1719-1800), ÉPOQUE LOUIS XVI en placage de bois de rose et bois de rapport marqueté de treillage à quartefeuilles dit à la reine, dans des filets d'encadrements d'ébène alternés de sycomore. Elle ouvre en ceinture à un tiroir latéral formant écritoire avec une tablette à abattant gainée de cuir vert à décor or à la roue et des compartiments dont deux garnis d'un nécessaire à encre en métal argenté. Montants à pan se terminant par un piétement cambré réuni par une tablette d'entretoise à galerie ajourée. Dessus de marbre encastré à galerie. Estampillée JP DUSAUTOY (Petits accidents et manques au placage, bronzes en chute probablement rapportés) A Louis XVI rosewood veneer, ebony and sycomore table stamped JP DUSAUTOY. HAUT. 76cm - LARG. 49cm - PROF. 37cm • 29 7/8 X 19 1/4 X 14 5/8 IN. €4,000-6,000 Jean-Pierre Dusautoy est reçu maître le 1erseptembre 1779 et s'installe rue de Charonne. Il comptait parmi ses clients d'illustres personnages comme le roi Gustave III de Suède. La table que nous présentons est caractéristique de ces petits meubles qui ont fait son succès: de belle qualité, légère et élégante.

    • TABLE DE SALON, PAR JEAN-PIERRE DUSAUTOY (1719-1800), ÉPOQUE LOUIS XVI
      Apr. 19, 2018

      TABLE DE SALON, PAR JEAN-PIERRE DUSAUTOY (1719-1800), ÉPOQUE LOUIS XVI

      Est: €6,000 - €8,000

      TABLE DE SALON, PAR JEAN-PIERRE DUSAUTOY (1719-1800), ÉPOQUE LOUIS XVI en placage de bois de rose et bois de rapport marqueté de treillage à quatre-feuilles dit à la reine, dans des filets d'encadrements à carrés d'ébène alternés de sycomore. Elle ouvre en ceinture à un tiroir latéral formant écritoire avec une tablette à abattant gainée de cuir vert à décor or à la roue et des compartiments dont deux comprenant un nécessaire à encre en métal argenté. Montants à pan se terminant par un piètement cambré réuni par une tablette d'entretoise à galerie ajourée. Dessus de marbre encastré à galerie Ornementation de bronze en chute ornée de triglyphes et sabots feuillagés Estampillée JP DUSAUTOY (Petits accidents et manques au placage, bronzes en chute probablement rapportés) A Louis XVI rosewood veneer, ebony and sycomore table stamped JP DUSAUTOY. HAUT. 76cm - LARG. 49cm - PROF. 37cm • 29 7/8 X 19 1/4 X 14 5/8 IN. € 6,000-8,000 Jean-Pierre Dusautoy est reçu maître le 1erseptembre 1779 et s'installe rue de Charonne. La table que nous présentons est caractéristique de ces petits meubles qui ont fait son succès: de belle qualité, légère et élégante, elle présente une marqueterie de treillage à quartefeuilles et une marqueterie florale sur la tablette d'entretoise qui peut être échancrée ou suivre la forme du plateau. Sur ces petites tables le plateau est soit marqueté, soit constitué d'un marbre comme ici. Il comptait parmi ses clients d'illustres personnages comme le roi Gustave III de Suède qui lui aurait commandé des meubles lors de son passage à Paris en 1785.

      Oct. 10, 2017

      Est: €10,000 - €15,000

      TABLE DE SALON, PAR JEAN-PIERRE DUSAUTOY (1719-1800), ÉPOQUE LOUIS XVI En placage de bois de rose et bois de rapport marqueté de treillage à quatre-feuilles dit à la reine, dans des filets d'encadrements à carrés d'ébène alternés de sycomore. Elle ouvre en ceinture à un tiroir latéral formant écritoire avec une tablette à abattant gainée de cuir vert à décor or à la roue et des compartiments dont deux comprenant un nécessaire à encre en métal argenté. Montants à pan se terminant par un piétement cambré réuni par une tablette d'entretoise à galerie ajourée. Dessus de marbre encastré à galerie. Ornementation de bronze en chute ornée de triglyphes et sabots feuillagés. Estampillée JP DUSAUTOY. (Petits accidents et manques au placage). A Louis XVI rosewood veneer, ebony and sycomore table stamped JP. Dusautoy. HAUT. 76cm - LARG. 49cm - PROF. 37cm - 29 15/16 X 19 5/16 X 14 9/16 IN.