Francisco Durrio y Madrón Sold at Auction Prices

        • PACO DURRIO (AKA FRANCISCO DURRIEU DE MADRON) (1875-1940)
          Apr. 19, 2021

          PACO DURRIO (AKA FRANCISCO DURRIEU DE MADRON) (1875-1940)

          Est: €8,000 - €12,000

          Paco DURRIO (aka Francisco DURRIEU DE MADRON) (1875-1940) Sleeping head vase Shiny brown-ochre enamelled ceramic. Monogrammed under the base. Note: A resident of the mythical Bateau-Lavoir de Montmartre, Durrio was notably a friend of Gauguin and Picasso. H : 17,5 cm Width : 17 cm Depth : 26 cm

          Haynault
        • Paco DURRIO (1869-1940) Tête grotesque
          Apr. 12, 2021

          Paco DURRIO (1869-1940) Tête grotesque

          Est: €35,000 - €45,000

          Paco DURRIO (1869-1940) Tête grotesque Rare et exceptionnel pot en grès émaillé à épaisse couverte nervurée vert olive. Signé du cachet en creux de Paco Durrio. Pièce unique, créé en 1895 puis exécuté vers 1918 par Durrio. H : 20,5 / L : 24 / P : 13 cm. Bibliographie : “Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin“,
Christopher Gray, Hacker Art Books, new york, 1980, p 248, n°114, pour un exemplaire similaire de Paul Gauguin exécuté par Ernest Chaplet. Historique : Paul Gauguin avait donné son accord pour plusieurs de ses modèles. A la mort d’ Ernest Chaplet (1909), Paco Durrio récupéra certains de ceux-ci. Les oeuvres de Paco Durrio sont rares sur le marché, elles sont présentes au Musée d’Orsay, Paris, au Musée des Beaux-Arts de Bilbao et au Musée Reina Sofia, Madrid. Entre 1901 et 1904, Paco Durrio habitait le Bateau-Lavoir où il recevait ses compatriotes sans gîte. Il céda à Picasso son atelier et s’installa alors dans une cabane du Maquis, impasse Girardon.
« C’était un grand artiste et tout petit homme. Sa taille était presque celle d’un enfant, écrit André Warnod. Comme il était d’une grande modestie, on connaît mal son œuvre qui était cependant remarquable. Dans son four, il cuisait des poteries, des céramiques, et il ciselait des bijoux… ». Venu très jeune à Paris, il connaît Gauguin et conserva pieusement le portrait de sa mère peint par le maître de Tahiti. Il fut le gardien vigilant de plusieurs moules de celui-ci, têtes et autres sujets édités en très petits nombres avec le talentueux Ernest Chaplet.
Après la mort de celui-ci en 1909, il se permettra par la suite et avec l’accord de Gauguin de tirer des épreuves en grés avec des couvertes personnelles il va même jusqu’à en signer quelques-unes.

          Gros-Delettrez
        • Paco Durrio (Francisco Durrieu de Madron dit) (1868-1940)
          Jun. 26, 2019

          Paco Durrio (Francisco Durrieu de Madron dit) (1868-1940)

          Est: €8,000 - €12,000

          Paco Durrio (Francisco Durrieu de Madron dit) (1868-1940) Cygne Sculpture Céramique émaillée Monogrammée au dos Date de création : vers 1900 H 38 × L 36 × P 26 cm Provenance : - Galerie De Bayser, Paris - Collection Garrick C. Stephenson (acquise auprès de celle-ci) et par descendance

        • Francisco Durrieu de Madrón, "Paco Durrio" Valladolid, 1868 - Paris, 1940 "Cleopatra"
          May. 19, 2015

          Francisco Durrieu de Madrón, "Paco Durrio" Valladolid, 1868 - Paris, 1940 "Cleopatra"

          Est: €1,500 -

          Francisco Durrieu de Madrón, "Paco Durrio" Valladolid, 1868 - Paris, 1940 "Cleopatra" Brooch in silver and blue "pâte de verre". Original model circa 1895. Similar pieces in the Museo de Bilbao, Inv. No. 82/2385. Nevertheless, all the other versions of this model that we know of are made exclusively in silver; therefore it is the only piece by Durrio that we know of with the incorporation of "pâte de verre". There is a crack in the glass. 5.4 x 9.2 cm Francisco Durrieu de Madrón, "Paco Durrio" Valladolid, 1868 - París, 1940 "Cleopatra" Broche en "pâte de verre" azul y plata. Modelo original hacia 1895. Piezas similares en el Museo de Bilbao, inv. nº 82/2385, no obstante todas las demás versiones que conocemos de este modelo son realizadas exclusivamente en plata, por tanto es la única pieza de Durrio que conocemos con incorporación de "pâte de verre". Fisura en el vidrio. 5,4 x 9,2 cm

          Balclis
        • Francisco Paco Durrio (1868-1940) Déesse mère Épreuve en marbre Marble sculpture Haut. 44 cm - 17 3/8 in.
          Dec. 04, 2013

          Francisco Paco Durrio (1868-1940) Déesse mère Épreuve en marbre Marble sculpture Haut. 44 cm - 17 3/8 in.

          Est: €130,000 - €180,000

        • FRANCISCO PACO DURRIO (1868 - 1940) Déesse mère Epreuve en marbre Hauteur 44 cm - 17 1/4 in
          Apr. 03, 2012

          FRANCISCO PACO DURRIO (1868 - 1940) Déesse mère Epreuve en marbre Hauteur 44 cm - 17 1/4 in

          Est: €150,000 - €200,000

          FRANCISCO PACO DURRIO (1868 - 1940) Déesse mère Epreuve en marbre Hauteur 44 cm - 17 1/4 in.

        • FRANCISCO DURRIEU DE MADRON dit PACO DURRIO
          Sep. 30, 2009

          FRANCISCO DURRIEU DE MADRON dit PACO DURRIO

          FRANCISCO DURRIEU DE MADRON dit PACO DURRIO (1868-1940) Rare vase anthropomorphe en terre cuite rouge non émaillée. Monogramme de l'artiste sous la pièce. Vers 1900. H : 26 cm (Fêle) Recroquevillé sur lui-même, ce personnage chimérique oscille entre la figure animale et la figure humaine. Influencée par l'art africain mais aussi par des artistes tels que Picasso et Gauguin, l'aeuvre de Durrio évoque avec beaucoup de retenue les doutes et les questionnements de l'homme." Rare anthropormorphous vase in un-enamelled terra-cotta ware. Artists monogram underneath the piece. Circa 1900. H : 10 1/3 in. Crouching over onto its self, this imaginary character balances between animal and human form. Durrio's work was influenced by African art as well as by the work of such artists as Picasso and Gauguin and recalls, with much reserve, the doubts and questions of mankind." 38 TRAVAIL ALLEMAND 1930 Rare coffret à bijoux rectangulaire en argent, à décor en frise de motifs abstraits finement gravés." La poignée cylindr que est fixée sur un élément en ébène et le couvercle est à décor en relief sur le pourtour d'un paysage architecturé vue du ciel. Il ouvre sur un espace de rangement compartimenté et repose sur un socle en ébène. Vers 1930. H : 13 cm L : 18 cm P : 12 cm Exceptional rectangular silver jewel box with a finely engraved border decoration of abstract motifs. The cylindrical handle is fixed onto an ebony element and the raised decoration around the lid represents a landscape architecture as seen from the sky. It opens onto a space with compartments for jewellery and stands on an ebony base. Circa 1930. H : 5 1/3 L : 7 D : 4 3/4 in.