James Durno Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • JAMES DURNO
      Jun. 09, 2022

      JAMES DURNO

      Est: €8,000 - €12,000

      (Londra, 1745 circa - Roma, 1795) Bozzetto raffigurante il massacro dei Giustiniani di Scio Olio su tela, cm 112X190 Bibliografia: Il bozzetto ritrovato. Il concorso del 1792 per la decorazione della volta di Palazzo Ducale a Genova, catalogo a cura di B.T.Delfino, G. Grasso, N. Maffioli, M. Parodi e A. Manto, Arenzano 2007 Giunto in Italia nel 1774, James Durno frequentò la bottega di Andrea Casali e Benjamin West, ma sono documentati i suoi rapporti con gli artisti di provenienza anglosassone presenti a Roma come Banks, Jones e Flaxman. Nella Città Eterna il pittore si dedicò anche al mercato dell'arte e il suo principale mecenate fu Lord Bristol. Per quanto riguarda la tela in esame, fu realizzata quale modelletto per volta del salone del Maggior Consiglio del Palazzo Ducale di Genova, che andato distrutto nel 1777 a causa di un incendio indusse a promuovere un concorso nel 1782 sovvenzionato dalla famiglia Giustiniani. Come sappiamo, questo evento vide partecipare un ampio numero di artisti, come Cristoforo Unterperger (1732-1798), Giovanni David (1743-1790), Martin Knoller (1725-1804), Giandomenico Tiepolo (1727-1804) e James Durno (circa 1745-1795) i cui modelletti furono esposti nel 1792 nel chiostro di Santa Maria di Castello e a vincere fu il Tiepolo, anche se il suo affresco terminato nel 1785 deperì precocemente a causa dei problemi statici della volta, ma tuttavia, il grandioso affresco non incontrò mai i favori del pubblico e degli intenditori locali, verosimilmente per il suo gusto barocco e la spiccata connotazione veneta. Bibliografia di riferimento: P. Dreyer, James Durno. Beiträge zu seiner Zeichenkunst und zu seinen Entwürfen für die Ausmalung der Sala Grande im Palazzo Ducale in Genua von 1783, in Jahrbuch der Berliner Museen, 15. Bd. (1973), pp. 38-57  El Siglo El siglo de los Genoveses e una lunga storia di arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, catalogo della mostra a cura di P. Boccardo, C. Di Fabio, Milano 1999, pp. 417-419, nn. XV.3-6

    • JAMES DURNO - Rest on the Flight into Egypt
      Sep. 21, 2021

      JAMES DURNO - Rest on the Flight into Egypt

      Est: €2,500 - €5,000

      JAMES DURNO United Kingdom c.1745 - Rome 1795 Rest on the flight to Egypt Oil on copper Signed Sizes 53 x 39 5 cm

      Subastas Segre