Franz Valentin Durmer Sold at Auction Prices

Water colorist, copperplate engraver

    • Durmer, Franz Valentin
      Feb. 16, 2024

      Durmer, Franz Valentin

      Est: €100 - €150

      (1766 Wien 1835). Venus u. Amor. "Aus deiner Wunde, goldene Venus ziehet der kleine Gott den spitzen Dorn hervor...". Punktierkupferstich n. A.Nahl bei F.J.Frauenholz, Nbg. bzw. J.&J. Boydell, Ldn. um 1800. Ca. 43 x 54,5 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d Platte. Etw. gebr. u. stockfl. - ╔Dabei: Claude Mathieu Fessard╗ (1740 Paris 1803). La cage symbolique. Radierung n. Charles Lepeintre, 1782. 42,2,x 31,5 cm. - ╔Les Amusements Dangereux.╗ Radierung n. Couzé bei Hemery, Paris, um 1790. Ca. 36,5 x 29,3 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Alle 3 Bl. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Durmer, Franz Valentin
      Dec. 17, 2022

      Durmer, Franz Valentin

      Est: €60 - €90

      (1766 Wien 1835). Schweizer Mädchen. Tonlithographie im Oval nach F.Ödenhainz. Ca. 18 x 15,5 cm, mit breitem Rd. Mit den Namen in Titel im Stein. - Leichte Gebrauchssp. R

    • Durmer, Franz Valentin
      Jul. 09, 2022

      Durmer, Franz Valentin

      Est: €80 - €120

    • Durmer, Franz Valentin
      Feb. 19, 2022

      Durmer, Franz Valentin

      Est: €80 - €120

    • Kauffmann, Angelica
      Jul. 10, 2021

      Kauffmann, Angelica

      Est: €100 - €150

      (1741 Chur - Rom 1807) nach. Pallas Evanders Sohn vom Turnus getötet. Punktierstich mit brauner Tonplatte v. Franz Valentin Durmer (1766-ca.1835) bei Artaria, Wien u. Mainz. Plgr. 37 x 48,5, Blgr. 41 x 55 cm. Mit den Namensz. u. dt. u. frz. Titel i.d. Platte. - Stellenw. leicht stockfl., leichte Gebrauchssp. R

    • Kauffmann, Angelica
      May. 08, 2021

      Kauffmann, Angelica

      Est: €140 - €200