Leopold Durm Sold at Auction Prices

    • Durm, Leopold: Kokotte
      Jun. 01, 2024

      Durm, Leopold: Kokotte

      Est: €5,000 - €6,000

      Kokotte Öl auf Leinwand. Um 1910. 115 x 100 cm. Verso mit Bleistift (evtl. von fremder Hand) bezeichnet "Leopold Durm". Eine Herausforderung. Nackt rauchen und trinken, und dazu dieser provokative Blick! Die nur mit Hut und Strümpfen bekleidete Kokotte schont den Betrachter nicht. Der Künstler umgibt ihren schlanken Körper mit wilden Mustern, die das helle, grün schattierte Inkarnat in ein bleiches Leuchten versetzen. Die Blumentapete im Hintergrund scheint in ihrer lebendigen Gestaltung und Tonalität fast ein Eigenleben zu entwickeln. Leopold Durm, zuerst eigentlich Arzt, wandte sich bald im Anschluss der Malerei zu. In München trat er der Künstlervereinigung Scholle bei, deren naturlyrische, impressionistische Tendenz seine frühen Arbeiten beeinflusste. Er lebte damals in der Künstlerkolonie Holzhausen, wo noch heute sein Haus in der Seeholzstraße steht. Später wandelte sich sein Stil zum Monumentalen. Hermann Esswein zeigte sich 1917 beeindruckt von Durms "räumlicher Beseelung der Malfläche", seiner Präzisionsarbeit linearer Feinheiten und insbesondere der ausgewogenen Balance zwischen Psychologisierung und Realismus in seinen Bildnissen (in: Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. 40, 1917, S. 326ff.). Am Ersten Weltkrieg nahm Durm als Arzt teil, und seine späten Werke entstanden in Kampfpausen vor Arras und Verdun. Er starb 1918 an einer Krankheit, die er sich im Felde zugezogen hatte. Seine wenigen Bilder wurden bereits 1918 für eine Ausstellung in Brackls Kunsthaus in München zusammengetragen (ammersee-region.de, Zugriff 12.03.2024). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Leopold Durm attr., "Seeweg"
      Nov. 18, 2023

      Leopold Durm attr., "Seeweg"

      Leopold Durm attr., "Seeweg" Steg mit Booten und Passanten am sommerlichen See, flott erfasste Ölstudie auf Malkarton, unsigniert, rückseitig zugeschrieben und bezeichnet, in schlichte vergoldete Wellenleiste gerahmt, Falzmaße 32,5 x 49,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Kunstmaler (1878 Karlsruhe bis 1918 ebenda), Sohn des Karlsruher Architekten und Architekturprofessors Josef Durm geboren, studierte zunächst Medizin, ab 1897 Mitglied des Corps Rhenania Freiburg, promovierte zum Dr. med., wandte sich dann der Malerei zu, gehörte der Künstlervereinigung Scholle in München an, besaß in der Künstlerkolonie Holzhausen ein Haus in der Seeholzstraße. Quelle: de.wikipedia.org. Leopold Durm attr., "Seeweg" Pont with boats and passers-by on a summer lake, briskly captured oil study on painting cardboard, unsigned, attributed and inscribed on the reverse, framed in plain gilt wavy molding, folding dimensions 32.5 x 49.5 cm. Artist's info: German painter (1878 Karlsruhe until 1918 ibid.), son of the Karlsruhe architect and architecture professor Josef Durm, first studied medicine, from 1897 member of the Corps Rhenania Freiburg, graduated as Dr. med., then turned to painting, belonged to the artists' association Scholle in Munich, owned a house in the artists' colony Holzhausen in the Seeholzstraße. Source: de.wikipedia.org.

    • Leopold DURM (1878 - 1918). "Ammersee" 1909.
      May. 30, 2020

      Leopold DURM (1878 - 1918). "Ammersee" 1909.

      Est: €90 -

      Leopold DURM (1878 - 1918). "Ammersee" 1909. 110 cm x 140 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Keine Signatur gefunden. Nicht ausgerahmt. Vielleicht ist die Signatur vom Rahmen verdeckt. Verso originaler Künsterleraufkleber und ein weiterer Aufkleber. Leopold DURM (1878 - 1918). "Ammersee" 1909. 110 cm x 140 cm. Painting. Oil on canvas. No signature found. Maybe the signature is hidden by the frame. Verso original artist sticker and another sticker.

      Auktionshaus Oberursel
    • Leopold Durm
      Nov. 26, 2016

      Leopold Durm

      Est: €400 - €800

      Leopold Durm, 1878-1918 Karlsruhe, lying female nude scene, oil / canvas, restored, signed at the bottom on the right, about 52x79cm, frame . German Description: Leopold Durm, 1878-1918 Karlsruhe, liegender weiblicher Akt, Öl/Lwd, restauriert, rechts unten signiert, ca. 52x79cm, R.

    • Durm, Leopold
      Apr. 25, 2015

      Durm, Leopold

      Est: - €240

      Durm, Leopold (1878 Karlsruhe 1918). Frauenakt auf dem Bauch liegend. Öl auf Lwd., wohl um 1911. 53,5 x 79,5 cm. Unten re. sign. - Etw. angestaubt, kleiner Riss in der Lwd. am Hals der Figur.

    • Durm, Leopold
      Oct. 18, 2014

      Durm, Leopold

      Est: - €360

    • Leopold Durm, "Study head", 1911
      Nov. 11, 2010

      Leopold Durm, "Study head", 1911

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on canvas. 45 x 37 cm. At the edge on the top right signed and dated: L. Durm 1911. Backside with remains of an old paper label, there signed and titled: L. Durm study head. Framed.

      Von Zezschwitz Kunst und Design