Fritz During Sold at Auction Prices

      • Fritz During, female nude
        Jul. 27, 2024

        Fritz During, female nude

        Fritz During (1910, Burg - 1993, Preetz) bronze, patinated, on flat base, standing female nude, raising her left arm above her head, marked on the base, H approx. 25.5cm, slight signs of age

        Auktionshaus HanseArt
      • Fritz During, female nude
        Jul. 27, 2024

        Fritz During, female nude

        Fritz During (1910, Burg - 1993, Preetz), Kunstguss Eschenburg, Lahn-Dill GmbH, 20th C. wall relief, bronze, patinated, standing female nude from the back, ligated monogram "MW" bottom left, bottom right foundry stamp, approx. 43.5x24.5cm, signs of age, small scratches

        Auktionshaus HanseArt
      • FRITZ DURING (1910-1993) MASSIVE BRONZE-RELIEFPLATTE MIT PERSONENRELIEF
        Jul. 29, 2023

        FRITZ DURING (1910-1993) MASSIVE BRONZE-RELIEFPLATTE MIT PERSONENRELIEF

        Fritz During (1910-1993) massive Bronze-Reliefplatte mit Personenrelief, 14x11 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
        Jan. 28, 2023

        Auktionshalle Cuxhaven
      • During - Anja IV
        May. 21, 2022

        During - Anja IV

        Est: €2,500 - €3,000

        During, Fritz (Burg 1910 - 1993 Preetz). Anja IV. Bronzeplastik. Um 1980. Unterhalb bezeichnet 'X'. Höhe ca. 44 cm, Breite ca. 40 cm, Tiefe ca. 40 cm, Gewicht ca. 30 kg. Nach einem Studium der Bildhauerei bei Ludwig Gies in Berlin begann Fritz Durings Tätigkeit als freier Mitarbeiter für die Kieler Kunstkeramik Edmund Jensen. Seine zahlreichen Baukeramiken und großplastischen Werke finden sich heute im öffentlichen Raum in Kiel und weiteren Städten Schleswig-Holsteins. Nachdem During ab 1972 kaum noch öffentliche Aufträge erhielt, schuf er zunehmend kleinplastische Arbeiten für den privaten Bereich.- Sitzender Frauenakt mit angewinkelten Beinen, die Hände formen die langen Haare zu einem Zopf.

        Auktionshaus Schramm
      • Fritz During (1910-1993) "Fischer ?", Bronze-Reliefplatte,
        Jun. 26, 2021

        Fritz During (1910-1993) "Fischer ?", Bronze-Reliefplatte,

        Fritz During (1910-1993) "Fischer ?",massive Bronze-Reliefplatte, , 14x11 cm

        Auktionshalle Cuxhaven