Isabelle Duret-Dujarric Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter

    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Petite-Fille" 2001, fonte à la cire perdue
      Mar. 10, 2020

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Petite-Fille" 2001, fonte à la cire perdue

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Petite-Fille" 2001, pièce unique, fonte à la cire perdue à patine brune par Susse fondeur à Paris 1/8 de 2001. H. 14x12x15 cm. Référence: avec certificat d'authenticité établi à Sainte Colombe sur Seine et daté du 6 juillet 2001

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Enfance", fonte à la cire perdue
      Mar. 10, 2020

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Enfance", fonte à la cire perdue

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Enfance", tête en bronze doré à la cire perdue par Romanelli fondeur 3/8 de 1992. H. 15x16x16 cm. Référence: avec un certificat daté du 27 novembre 1994 établi à Sainte Colombe sur Seine

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Allée".
      Mar. 10, 2020

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Allée".

      Est: CHF600 - CHF800

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Allée", huile sur papier, n.s. 41x58 cm

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Printemps"
      Mar. 10, 2020

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Printemps"

      Est: CHF500 - CHF700

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Printemps", aquarelle sur papier Arches et datée 2000 inscrit en b.g. s.b.m. et contresigné au dos. 36x26 cm Référence: avec un certificat daté du 15 mars 2001 établi à Sainte Colombe sur Seine

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949),"Petite-Fille" 2001 fonte à la cire perdue
      Dec. 04, 2018

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949),"Petite-Fille" 2001 fonte à la cire perdue

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949),"Petite-Fille" 2001 fonte à la cire perdue Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949),"Petite-Fille" 2001 pièce unique, fonte à la cire perdue à patine brune par Susse fondeur à Paris 1/8 de 2001. H. 14x12x15 cm. Référence: avec certificat d'authenticité établi à Sainte Colombe sur Seine et daté du 6 juillet 2001 Sculptures

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Enfance" fonte à la cire perdue
      Dec. 04, 2018

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Enfance" fonte à la cire perdue

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Enfance" fonte à la cire perdue Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Enfance". Tête en bronze doré à la cire perdue par Romanelli fondeur 3/8 de 1992. H. 15x16x16 cm. Référence: avec un certificat daté du 27 novembre 1994 établi à Sainte Colombe sur Seine Sculptures

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Branches et lumières"
      Dec. 04, 2018

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Branches et lumières"

      Est: CHF600 - CHF900

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Branches et lumières" Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Branches et lumières". Encre sur papier, s.b.g. et datée 78 au crayon. 30.5x26 cm. Aquarelle watercolour - gouache Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
      Dec. 04, 2018

      Est: CHF600 - CHF800

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Allée". Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Allée". Huile sur papier, n.s. 41x58 cm. Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Printemps".
      Dec. 04, 2018

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Printemps".

      Est: CHF600 - CHF800

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Printemps". Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Printemps". Aquarelle sur papier Arches et daté 2000 inscrit en b.g. s.b.m. 36x26 cm et contresigné au dos. Référence: avec un certificat daté du 15 mars 2001 établi à Sainte Colombe sur Seine Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "La petite maison du bonheur".
      Dec. 04, 2018

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "La petite maison du bonheur".

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "La petite maison du bonheur". Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "La petite maison du bonheur". Aquarelle et encre sur papier Arches. Daté 1996, s.b.d. et datée 96, titré en bm et dédicacée à Pierre et Monique Ducommun Jean Rachard. 46x61 cm. Référence: avec un certificat daté du 23 décembre 1996 établi à Sainte Colombe sur Seine Tableaux - Encadrés Paintings Aquarelle watercolour - gouache

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Coquelicots" & "Le profil"
      Dec. 04, 2018

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Coquelicots" & "Le profil"

      Est: CHF150 - CHF200

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Coquelicots" & "Le profil" Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949) "Coquelicots" lithographie couleur avec cachet d'atelier pressé dans le papier en bg n°VII/X en b.g. et s.b.d. au crayon. 67.5x50 cm. On y joint Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Le profil" lithographie en l'honneur du grand événement le 14.11.87 129/200 s.b.d. dédicacée en bas à gauche. 32.5x48 cm. Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Midi".
      Dec. 04, 2018

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Midi".

      Est: CHF600 - CHF900

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Midi". Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Midi". Huile sur papier s.m.g. et daté 82, Titré et inscrit au dos "midi" Ibiza 1982. 59x42 cm. Référence: Paris Drouot février 1984 Pezenas, Mirondela 84/85 Ste Colombe sur Seine Juin 1985 Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic

      Dogny Auction
    • Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Arbre dans la campagne"
      Dec. 04, 2018

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Arbre dans la campagne"

      Est: CHF600 - CHF800

      Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Arbre dans la campagne" Isabelle Duret-Dujarric (née en 1949), "Arbre dans la campagne". Huile sur papier s.b.d. et datée 72. 29x41 cm. Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • DURET-DUJARRIC Isabelle (1949) - "Autrefois" 1 et 2 - Deux huiles sur papier contrecolées - signées en bas à droite et à gauche - Datée 91 - 32,5 x 50 cm
      Nov. 18, 2017

      DURET-DUJARRIC Isabelle (1949) - "Autrefois" 1 et 2 - Deux huiles sur papier contrecolées - signées en bas à droite et à gauche - Datée 91 - 32,5 x 50 cm

      Est: €1,500 - €2,000

      Arles Enchères
    • Isabelle Duret-Dujarric, French b.1949- "Feu de
      Nov. 10, 2012

      Isabelle Duret-Dujarric, French b.1949- "Feu de

      Est: £1,000 - £1,500

      Isabelle Duret-Dujarric, French b.1949- "Feu de Paille"; oil on paper, signed with initial and dated 83, 72x50cm (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • Isabelle Duret-Dujarric (b.1949)
      Oct. 25, 2011

      Isabelle Duret-Dujarric (b.1949)

      Est: £2,000 - £3,000

      Isabelle Duret-Dujarric (b.1949) Sable rose signed and dated 'I Duret Dujarric 01' (lower right) oil and sea shells on paper 9½ x 12½in. (24 x 31.8cm.)

    • Isabelle Duret-Dujarric (French, born 1949) 'Feu de paille'
      Jul. 19, 2011

      Isabelle Duret-Dujarric (French, born 1949) 'Feu de paille'

      Est: £3,000 - £5,000

      'Feu de paille' initialled 'I' and dated '1/83'(lower right); titled (on handwritten label verso), oil on paper 73 x 51cm (28 3/4 x 20 1/16in).

      Nov. 11, 2010

      Est: £3,000 - £5,000

    • La borie aux lavandes
      Apr. 01, 2008

      La borie aux lavandes

      Est: £3,000 - £5,000

      Isabelle Duret-Dujarric (b.1949) La borie aux lavandes signed, inscribed and dated 'Y Duret Dujarric/2000/La Borie aux Lavandes' (lower right) watercolour on paper 22 1/8 x 29 7/8in. (56 x 76cm.)

    • PTT
      Nov. 28, 2007

      PTT

      Est: £3,000 - £5,000

      Isabelle Duret-Dujarric (b.1949) PTT signed and dated 'Duret Dujarric 2000' (lower right) oil on paper laid down on board 14¼ x 9 7/8in. (37.5 x 25cm.)

    • L'ancien guêt
      Nov. 28, 2007

      L'ancien guêt

      Est: £1,500 - £2,000

      Isabelle Duret-Dujarric (b.1949) L'ancien guêt signed, inscribed and dated 'l'ancien guêt/I Duret/Dujarric/93' (lower right) charcoal and watercolour on paper 20 x 14in. (51 x 36cm.)

    • La barque bleue
      Apr. 04, 2007

      La barque bleue

      Est: £3,000 - £5,000

      Isabelle Duret-Dujarric (b.1949) La barque bleue signed and dated 'I Duret Dujarric/04' (lower right) acrylic and sea shells on paper laid down on board 10 x 12in. (25.5 x 30.5cm.)

    • Feu de paille
      Apr. 04, 2007

      Feu de paille

      Est: £5,000 - £7,000

      Isabelle Duret-Dujarric (b. 1949) Feu de paille signed with initials and dated 'ID83' (lower right), signed, inscribed and dated 'feu de paille 1983 Y.Duret Dujarric' (on a label attached to the reverse) oil on paper 28¾ x 20 1/8in. (73 x 51cm.)

      Apr. 05, 2006

      Est: £2,000 - £3,000

      Le bel été signed and dated 'I Duret Dujarric/90' (lower right) oil and stones on paper 13 x 18 1/2 in. (33 x 47cm.)

      Apr. 07, 2005

      Est: £3,000 - £5,000

      Printemps à Vigne signed, inscribed and dated 'Printemps à la Vigne' (lower centre) and inscribed and dated 'I Duret Dujarric/04' (lower right) black ink, brush, pastel and inks on paper 21 1/2 x 29 1/4 in. (54.5 x 74.3cm.)

      Apr. 01, 2004

      Est: £4,000 - £5,000

      La chapelle de campagne signed and dated 'I Duret/Dujarric 03' (lower left) oil on paper 9 1/2 x 12in. (24.1 x 30.5cm.)

      Apr. 03, 2003

      Est: $3,160 - $4,740

      Les deux cyprŠs signed and dated 'IDDujarric 87' (lower centre) oil on card 251/4 x 191/4in. (64.1 x 48.9cm.).

      Apr. 03, 2003

      Est: $4,740 - $6,320

      Printemps inscribed 'Printemps' (upper left), signed and dated 'I Duret/Dujarric 2000' (lower left) pencil, brush, black and coloured inks, pastel and bodycolour on paper 22 x 29in. (55.8 x 73.6cm.).

      Dec. 05, 2002

      Est: $2,355 - $3,140

      La corbeille fleurie signed and dated 'I Duret Dujarric 96' (lower right), inscribed 'La corbeille fleurie' (lower left) pencil, brush, coloured inks, pastel and bodycolour on paper 18 x 24in. (46 x 61cm.).

      Dec. 05, 2002

      Est: $6,280 - $9,420

      Eau douce signed and dated 'I Duret Dujarric/93' (upper right) oil on paper 123/4 x 93/4in. (32.5 x 25cm.).

      Jun. 27, 2002

      Est: $3,000 - $4,500

      Plage signed and dated 'I Duret/Dujarric/01' (lower right), inscribed 'Plage' (upper right) gouache and pastel on paper 211/2 x 291/2in. (57.2 x 74.9cm.).

      Mar. 21, 2002

      Est: $2,840 - $4,260

      Matin marin signed and dated 'I Duret-Dujarric 95' (lower left) brush, coloured inks and pastel on paper 221/2 x 301/4in. (57 x 76.8cm.).

      Mar. 21, 2002

      Est: $2,840 - $4,260

      La borie aux lavandes signed, inscribed and dated 'La Borie aux Lavandes/I Duret/Dujarric/2000' (lower right) brush, coloured inks and pastel on paper 22 x 291/4in. (55.8 x 74.3cm.).

      Dec. 07, 2001

      Est: $2,175 - $2,900

      L'Apero signed 'I Durret Dujarric' (upper left), inscribed 'L'Apero' (lower left), dated '2000' (upper right) wax crayon, watercolour and bodycolour on paper 14 x 10in. (35.5 x 25.4cm.).

      Dec. 07, 2001

      Est: $2,900 - $4,350

      Le mas signed and dated 'I Duret/Dujarric/93' (lower left) and inscribed 'Le Mas' (lower centre) pencil, pastel and bodycolour on paper 131/2 x 191/2in. (34.2 x 49.5cm.).

      Dec. 07, 2001

      Est: $7,250 - $10,150

      Tous les vices signed and dated 'I/Duret-Dujarric/93' (lower left) acrylic and collage on paper 121/2 x 9in. (31.8 x 22.8cm.).

      Dec. 07, 2001

      Est: $5,800 - $8,700

      Couleurs d'un soir signed and dated 'I/Duret/Dujarric/93' (lower left) acrylic on paper 91/4 x 12in. (23.5 x 30.5cm.).

      Sep. 28, 2001

      Est: $2,920 - $4,380

      Le panier fleuri signed 'I Duret Dujarric' (upper right), inscribed 'Le panier fleuri' (upper left) and dated '2000' (centre right) brush, black ink, pastel, watercolour and bodycolour 14 x 20in. (35.5 x 50.8cm.).

      Sep. 28, 2001

      Est: $3,650 - $5,110

      Ibiza, Le paseo vara de Rey signed with initials and dated 'ID75' (lower left) watercolour and oil on paper 16 x 23in. (40.6 x 58.4cm.).

      Sep. 28, 2001

      Est: $7,300 - $10,220

      La tourelle signed and dated 'I Duret/Dujarric/94' (lower right) oil on paper 111/2 x 19in. (29.2 x 48.3cm.).