Giorgio Duranti Sold at Auction Prices

    • GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - PALAZZOLO SULL’OGLIO 1768) E BOTTEGA
      Dec. 05, 2023

      GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - PALAZZOLO SULL’OGLIO 1768) E BOTTEGA

      Est: €2,000 - €3,000

      Giorgio Duranti (Brescia 1683 - Palazzolo sull’Oglio 1768) e bottega Animali in un paesaggio Olio su tela 74 x 103 cm Personaggio colto, schivo e molto devoto, Giorgio Duranti fu un pittore e chierico attivo principalmente a Brescia. Studiò scienze e musica, e fu eccellente suonatore di violoncello. Si specializzò in nature morte e pittura di fiori. Operò per aiutare l'edificazione della parrocchia di Palazzolo sull'Oglio, e alcune sue opere furono acquisite dalla corte reale di Spagna. Suo fratello Faustino (1606-1766), che divenne a sua volta abate, fu anch’esso pittore di ritratti. Giorgio Duranti (Brescia 1683 - Palazzolo sull'Oglio 1768) and workshop Animals in a Landscape Oil on canvas 74 x 103 cm

      Lucas Aste
    • GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - PALAZZOLO SULL’OGLIO 1768)
      Dec. 05, 2023

      GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - PALAZZOLO SULL’OGLIO 1768)

      Est: €3,000 - €5,000

      Giorgio Duranti (Brescia 1683 - Palazzolo sull’Oglio 1768) Animali da cortile in un paesaggio Olio su tela 78,5 x 120 cm La tela in esame trova riscontro con le opere del Museo Tosio Martinengo di Brescia, in particolare con Pollame (https://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/D0090-01314/), oppure con la coppia di dipinti, Tacchini in paesaggio e Anatre davanti a un albero, venduti il 25/10/2017 da Bonhams a Londra. Personaggio colto, schivo e molto devoto, Giorgio Duranti fu un pittore e chierico attivo principalmente a Brescia. Studiò scienze e musica, e fu eccellente suonatore di violoncello. Si specializzò in nature morte e pittura di fiori. Operò per aiutare l'edificazione della parrocchia di Palazzolo sull'Oglio, e alcune sue opere furono acquisite dalla corte reale di Spagna. Suo fratello Faustino (1606 - 1766), che divenne a sua volta abate, fu anch’esso pittore di ritratti. Giorgio Duranti (Brescia 1683 - Palazzolo sull'Oglio 1768) Barnyard Animals in a Landscape Oil on canvas 78,5 x 120 cm The canvas in question finds correspondence with the artworks of the Tosio Martinengo Museum of Brescia, in particular with Poultry (https://www.lombardiabeniculturali.it/opere-arte/schede/D0090-01314/), or with the pair of paintings, Turkeys in Landscape and Ducks in Front of a Tree, sold on 25/10/2017 by Bonhams in London.

      Lucas Aste
    • GIORGIO DURANTI (attr. a)
      Mar. 14, 2023

      GIORGIO DURANTI (attr. a)

      Est: €1,200 - €1,800

      (Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753) Paesaggio con contadini Olio su tela, cm 56X63 Già riferita alla scuola napoletana del XVII-XVIII secolo, la tela presenta caratteri fortemente norditaliani e in particolare lombardi, in cui sovente la presa del reale ha espresso aspetti fortemente naturalistici e caricaturali. Non sorprende allora la strettissima analogia che riscontriamo con le opere di Giorgio Duranti. A questo proposito basti il confronto con le diverse composizioni annotate da Federico Zeri nella sua fototeca per cogliere quei dettagli utili a formulare l'attribuzione al pittore bresciano, in particolare con le figure maschili presenti nelle tele raffiguranti Interno di cucina con ortaggi, pentole, gatto (archivio Zeri, n. 86773) e Giocatori di carte (archivio zeri, n. 86771). Bibliografia di riferimento: M. Bona Castellotti, La pittura lombarda del '700, Milano 1986, pp. 159 Giorgio Duranti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, p. 304 M. Carminati, La pittura in Italia. Il Settecento, Milano 1990, p. 706 A. Barigozzi Brini, Giorgio Duranti, in Settecento lombardo, Milano 1991, p. 248

    • Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchini
      Jun. 15, 2022

      Duranti Giorgio, Paesaggi con galline e tacchini

      Est: €6,000 - €8,000

      coppia di dipinti, in cornici dorate, olio su tela, W. 79,5 - H. 59,5 Cm, Collezione privata, Franciacorta, Bibliografia di riferimento: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, Grafo, Brescia, 2004

    • Giorgio Duranti (Brescia 1683 - Palazzolo sull’Oglio 1768)
      May. 24, 2022

      Giorgio Duranti (Brescia 1683 - Palazzolo sull’Oglio 1768)

      Est: €1,700 - €2,500

      Giorgio Duranti (Brescia 1683 - Palazzolo sull’Oglio 1768) Natura morta con gallina in paesaggio Olio su tela 48 x 73 cm L’opera, tipicamente del Duranti per l’impostazione e il colorito, può essere confrontata con Zuffa tra galli e tacchini, Gallina con gallo, Nidiata di pulcini, presenti ai Musei di Brescia. Personaggio colto, schivo e molto devoto, Giorgio Duranti fu un pittore e chierico attivo principalmente a Brescia. Studiò scienze e musica, e fu eccellente suonatore di violoncello. Si specializzò in nature morte e pittura di fiori. Operò per aiutare l'edificazione della parrocchia di Palazzolo sull'Oglio, e alcune sue opere furono acquisite dalla corte reale di Spagna. Suo fratello Faustino (1606-1766), che divenne a sua volta abate, fu anch’esso pittore di ritratti. Giorgio Duranti (Brescia 1683 - Palazzolo sull’Oglio 1768) Still life with hen in landscape Oil on canvas 48 x 73 cm The artwork, typically a Duranti's canvas for the setting and color, can be compared with the Fight between roosters and turkeys, Hen with rooster, Brood of chicks, present in the museums of Brescia.

      Lucas Aste
    • GIORGIO DURANTI (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      GIORGIO DURANTI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753) Paesaggio con animali Olio su tela, cm 60X84 Di nobili origini Giorgio Duranti si dedicò a ritrarre volatili di ogni specie e la maggior parte della sua produzione nota è oggi custodita a Brescia. Era in modo particolare attento a descrivere animali vivi e all'aperto con acuto spirito di osservazione in analogia con gli animalisti fiamminghi e anticipando gli esiti di Carlo Antonio Raineri. Bibliografia di riferimento: Giorgio Duranti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano, 1989, I, p. 304 A. Barigozzi Brini, Giorgio Duranti, in Settecento lombardo, Milano 1991, p. 248

      Dec. 16, 2021

      Est: €8,000 - €10,000

    • GIORGIO DURANTI (attr. a)
      Nov. 26, 2021

      GIORGIO DURANTI (attr. a)

      Est: €1,000 - €2,000

      (Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753) Coppia di nature vive Olio su tela, cm 80X50 (2) Di nobili origini Giorgio Duranti si dedicò a ritrarre volatili di ogni specie e la maggior parte della sua produzione nota è oggi custodita a Brescia. Era in modo particolare attento a descrivere animali vivi e all'aperto con acuto spirito di osservazione in analogia con gli animalisti fiamminghi e anticipando gli esiti di Carlo Antonio Raineri. Bibliografia di riferimento: Giorgio Duranti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, p. 304 A. Barigozzi Brini, Giorgio Duranti, in Settecento lombardo, Milano 1991, p. 248

    • GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - 1768) - Deux dindons
      Sep. 15, 2020

      GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - 1768) - Deux dindons

      Est: €6,000 - €8,000

      GIORGIO DURANTI (BRESCIA 1683 - 1768) Deux dindons huile sur toile, une paire 39,4 x 31 cm. (15 ½ x 12 ¼ in.) (2)

    • ATTRIBUÉ À GIORGIO DURANTI (1683-1768) PAON ET VOLATILES Toile Restaurations anciennes 185 x 130 cm
      Oct. 25, 2019

      ATTRIBUÉ À GIORGIO DURANTI (1683-1768) PAON ET VOLATILES Toile Restaurations anciennes 185 x 130 cm

      Est: €3,000 - €4,000

      ATTRIBUÉ À GIORGIO DURANTI (1683-1768) PAON ET VOLATILES Toile Restaurations anciennes 185 x 130 cm €3,000-4,000

    • Giorgio DURANTI (Brescia 1685-1755)
      Jun. 26, 2019

      Giorgio DURANTI (Brescia 1685-1755)

      Est: €3,000 - €5,000

      Giorgio DURANTI (Brescia 1685-1755) Hérons Dindon Paire de toiles, le second sur sa toile d’origine Trace d’étiquette en haut à gauche du premier Restauration sur le premier Tout petit manque sur le second Turkey Herons, pair of canvas, the second on its original canvas 37,5 x 47,5 CM • 14 3/4 X 18 3/4 IN. €3,000-5,000 Provenance Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 26juin 1992 (Mes Ader et Tajan), n°62.

    • Giorgio Duranti (Brescia, 1683 - Palazzolo S/O, 1753) , Gallo, gallina, e chioccia con pulcini
      Jun. 12, 2019

      Giorgio Duranti (Brescia, 1683 - Palazzolo S/O, 1753) , Gallo, gallina, e chioccia con pulcini

      Est: €7,000 - €9,000

      olio su tela, cm 34x47 , Provenienza: collezione Lanfranchi, Palazzolo sull’Oglio Bibliografia: C. Parisio, Giorgio Duranti 1687-1753, 2004, pp. 52 (tav.), 94, n. 37 Il Conte Giorgio Duranti coltivò a Brescia il genere animalista, caratterizzato dalla raffigurazione prevalente di “natura viva”, cioè di animali viventi intesi come unici protagonisti della scena. Appartenenti quasi esclusivamente alla classe degli uccelli, erano scelti nella fauna locale e rappresentati secondo tre ordini: gli animali da cortile (i domestici: galli, galline, pulcini, oche, anatre e tacchini), gli uccelli di palude (i selvatici: anatre selvatiche, trampolieri) e i predatori (i rapaci: barbagianni, gufi, civette, nibbi, poiane). A dispetto delle nobili origini, l'artista raggiunse un alto grado di specializzazione, attestato dall’apprezzamento della letteratura artistica e dall’ininterrotta tradizione collezionistica. Nel dipinto in oggetto il pittore scelse di rappresentare un gruppo di volatili da cortile, in posa, in primo piano, contro un paesaggio appena accennato. Con un approccio concreto, che si connette al filone realistico della pittura bresciana, descrive il loro piumaggio facendo ricorso a una pennellata sottile, volta a suggerirne con effetto tattile la morbidezza. L’esecuzione minuta e il tono intimistico che caratterizzano la composizione rimandano alla pittura fiamminga, che certamente Duranti aveva avuto modo di conoscere attraverso i quadri conservati nelle collezioni nobiliari bresciane o a Venezia. Il dipinto, realizzato su carta, come dimostra la piegatura del foglio ancora visibile al centro, poi trasportata su tela, costituisce il modelletto di un soggetto ripreso almeno due volte dall’artista (una versione è conservata presso la Pinacoteca Tosio e Martinengo di Brescia). L’impiego del supporto cartaceo non deve meravigliare: obbediva a una precisa scelta, quella di ottenere effetti di pittura liscia come nelle tavole nordiche.

    • GIORGIO DURANTI (attr. a)
      May. 29, 2019

      GIORGIO DURANTI (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753) Natura viva Olio su tavola, cm 55X104 Di nobili origini Giorgio Duranti si dedicò a ritrarre volatili di ogni specie e la maggior parte della sua produzione nota è oggi custodita a Brescia. Era in modo particolare attento a descrivere animali vivi e all'aperto con acuto spirito di osservazione in analogia con gli animalisti fiamminghi e anticipando gli esiti di Carlo Antonio Raineri. Bibliografia di riferimento: Giorgio Duranti, in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, p. 304 M. Carminati, 'La pittura in Italia. Il Settecento', Milano 1990, p. 706 A. Barigozzi Brini, 'Giorgio Duranti', in 'Settecento lombardo', Milano 1991, pp. 248

    • GIORGIO DURANTI (1683–1768) - Rooster
      Nov. 18, 2018

      GIORGIO DURANTI (1683–1768) - Rooster

      Est: Kč80,000 - Kč96,000

      Oil on canvas. 52 x 67.5 cm. Giorgio Duranti was an Italian Baroque painter who worked mainly in Brescia, where he was originally from. He was interested in science and music and was known as an outstanding cello player. He specialized in floral still lifes, many of them donated to the church Palazzolo sull'Oglio, which sold the artwork to the Spanish royal court.

      Arcimboldo Auctions
    • Attribué à Giorgio Duranti (1683-1768)
      Apr. 25, 2018

      Attribué à Giorgio Duranti (1683-1768)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Attribué à Giorgio Duranti (1683-1768) Nature morte au gibier, huile sur toile, 57x80 cm

      Geneve Encheres
    • Giorgio Durante (Brescia 1685-1755) Turkeys in a landscape; and Ducks bef
      Oct. 25, 2017

      Giorgio Durante (Brescia 1685-1755) Turkeys in a landscape; and Ducks bef

      Est: £8,000 - £12,000

      Giorgio Durante (Brescia 1685-1755) Turkeys in a landscape; and Ducks before a tree (2)

    • Giorgio DURANTI (1685-1755), attribué à Une cane et ses canetons
      Mar. 25, 2015

      Giorgio DURANTI (1685-1755), attribué à Une cane et ses canetons

      Est: €3,000 - €4,000

      Giorgio DURANTI (1685-1755), attribué à Une cane et ses canetons Toile 60 x 79 cm (restaurations anciennes)

      FL AUCTION
    • 'Giorgio Duranti (1687-1753), cerchia di ''Paesaggio con volatili'''
      Oct. 01, 2013

      'Giorgio Duranti (1687-1753), cerchia di ''Paesaggio con volatili'''

      Est: €1,500 - €1,800

      'Giorgio Duranti (1687-1753), cerchia di ''Paesaggio con volatili''' olio su tela, cm 72x60

      Oct. 01, 2013

      Est: €1,500 - €1,800

      'Giorgio Duranti (1687-1753), cerchia di ''Paesaggio con volatili''' olio su tela, cm 72x56

    • A buzzard attacking a cormorant in a landscape; and A buzzard in a landscape
      Jul. 09, 2008

      A buzzard attacking a cormorant in a landscape; and A buzzard in a landscape

      Est: £10,000 - £15,000

      Giorgio Durante (Brescia 1685-1755) A buzzard attacking a cormorant in a landscape; and A buzzard in a landscape oil on canvas, unlined 23½ x 20¼ in. (59.7 x 51.5 cm.) a pair (2)

    • Pennuti
      May. 22, 2007

      Pennuti

      Est: €5,000 - €8,000

      Giorgio Duranti (Brescia 1687-1753) Pennuti olio su tela 35 x 46.5 cm. reca iscrizione in inchiostro 'Cavaliere Durando/Bresciano' (sul retro).