Léopold Durangel Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

        • Leopold Durangel Oil on Canvas The Lemon Vendor
          Nov. 23, 2024

          Leopold Durangel Oil on Canvas The Lemon Vendor

          Est: $100 - $15,000

          Leopold Durangel (France, 1828-1898) Oil on Canvas Untitled - The Lemon Vendor. Signed and dated on the lower right: Leopold Durangel 1866. Canvas measures 35 inches W x 46 H, frame measures 40 x 50 inches.

          Kavanagh Auctions
        • Durangel, Léopold (1828-1898), ‘La Cigale et la Fourmi,’ 1894, Oil On Canvas
          Sep. 28, 2022

          Durangel, Léopold (1828-1898), ‘La Cigale et la Fourmi,’ 1894, Oil On Canvas

          Est: £2,000 - £3,000

          Léopold Durangel (1828-1898) La Cigale et la Fourmi 1894 Oil on Canvas Signed and dated lower left On frame, reverse: ex-sale '25 Nov 93 Lot 269' Provenance: Christie's South Kensington, November 25, 1993, British and Continental Pictures (Lot 269). Where acquired by the present owner. Property of a Lady Dimensions:  (Framed) 49 (H) x 43 in. (W) (Canvas) 40 (H) x 32 in. (W)

          Sloane Street Auctions
        • DURANGEL Léopold (1828 - 1898) - Huile sur toile "Trophée de chasse au lièvre et au faisan sur fond de paysage". Signé en bas vers la droite Léopold Durangel et daté 1865. Ecole française. Voir au dos
          Sep. 07, 2022

          DURANGEL Léopold (1828 - 1898) - Huile sur toile "Trophée de chasse au lièvre et au faisan sur fond de paysage". Signé en bas vers la droite Léopold Durangel et daté 1865. Ecole française. Voir au dos

          Est: €600 - €800

          Huile sur toile "Trophée de chasse au lièvre et au faisan sur fond de paysage". Signé en bas vers la droite Léopold Durangel et daté 1865. Ecole française. Voir au dos une étiquette de la Société des amis des arts de Pau. Dim.:+/-117x131cm.

        • Tableaux DURANGEL Léopold (1828 - 1898) Huile sur toile "Trophée de chasse au lièvre et au fai
          May. 18, 2022

          Tableaux DURANGEL Léopold (1828 - 1898) Huile sur toile "Trophée de chasse au lièvre et au fai

          Est: €1,200 - €1,800

          Tableaux DURANGEL Léopold (1828 - 1898) Huile sur toile "Trophée de chasse au lièvre et au faisan sur fond de paysage". Signé en bas vers la droite Léopold Durangel et daté 1865. Ecole française. Voir au dos une étiquette de la Société des amis des arts de Pau. Dim.:+/-117x131cm.

        • Leopold Durangel (1828-1898) French painter
          Aug. 05, 2021

          Leopold Durangel (1828-1898) French painter

          Est: $80 - $120

          Leopold Durangel (1828-1898) French painter. ALS, Paris, 1876, 3pp, 5-1/8 x 8-1/8 in. To Claudius Popelin, the author and secretary of Princess Bonaparte. VG.

          East Coast Books
          Jun. 24, 2021

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
          May. 20, 2021

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
          Mar. 25, 2021

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
          Jan. 07, 2021

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
        • Leopold Durangel. Angel
          Dec. 22, 2020

          Leopold Durangel. Angel

          Óleo sobre lienzo. Firmado, dedicado y fechado (1879) en el ángulo inferior derecho.

          Duran Arte y Subastas
          Dec. 10, 2020

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
          Nov. 19, 2020

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
          Oct. 22, 2020

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
          Sep. 24, 2020

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
          Aug. 27, 2020

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
          Jul. 30, 2020

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
          Jul. 09, 2020

          Est: $80 - $120

          East Coast Books
          Jul. 18, 2018

          Est: $80 - $120

          Leopold Durangel (1828-1898) French painter. ALS, Paris, 1876, 3pp, 5-1/8 x 8-1/8 in. To Claudius Popelin, the author and secretary of Princess Bonaparte. VG

          East Coast Books
        • LÉOPOLD DURANGEL (1828-1898) JEUNE ORIENTALE SUR LE SEUIL DE SA MAISON Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 30cm
          May. 15, 2014

          LÉOPOLD DURANGEL (1828-1898) JEUNE ORIENTALE SUR LE SEUIL DE SA MAISON Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 30cm

          Est: €3,000 - €5,000

        • Léopold Durangel Marseille, 1828 - 1898 Le Christ chassant les marchands du temple Huile sur papier
          Jun. 09, 2012

          Léopold Durangel Marseille, 1828 - 1898 Le Christ chassant les marchands du temple Huile sur papier

          Est: €500 - €700

          Léopold Durangel Marseille, 1828 - 1898 Le Christ chassant les marchands du temple Huile sur papier h: 32 w: 40 cm

        • Durangel, Lepold-Durand, Marseille 1828- 1891,
          Dec. 30, 2011

          Durangel, Lepold-Durand, Marseille 1828- 1891,

          Est: €850 - €1,020

          Durangel, Lepold-Durand, Marseille 1828- 1891, Portrait einer jungen Südfranzösin leicht beschnitten, rückseitig orig. Stück der Leinwand mit Signatur vorhanden, doubl./ rest., ca. 61.5 x 51 cm, R.

        • LEOPOLD DURANGEL (MARSEILLE 1828 - 1898)
          Nov. 15, 2006

          LEOPOLD DURANGEL (MARSEILLE 1828 - 1898)

          Est: €3,000 - €5,000

          La marchande de citrons signé et daté 'Leopold/Durangel/1866' (en bas à droite) Huile sur toile 116,3 x 89 cm. (45 7/8 x 35 in.)

        • LEOPOLD DURANGEL (1828-1898)
          Jan. 27, 2005

          LEOPOLD DURANGEL (1828-1898)

          Est: €1,000 - €1,500

          Portrait de jeune garçon signé 'Leopold Durangel/1872' (au dessus de l'épaule droite) Huile sur toile, dans un cadre ovale 60,7 x 50 cm. (23 7/8 x 19 3/4 in.)

        • Leopold Durangel (1828-1891)
          Apr. 08, 2004

          Leopold Durangel (1828-1891)

          Est: £800 - £1,200

          Un jeune garçon signed and dated 'Leopold Durangel 1872' (centre right) oil on canvas, oval 24 x 19 5/8 in. (61 x 49.8 cm.)