Simon Durand Sold at Auction Prices

      • DURAND, SIMON: "La lessive".
        Nov. 08, 2024

        DURAND, SIMON: "La lessive".

        Est: CHF650 - CHF1,300

        DURAND, SIMON (1838 Genève 1896) : "La lessive"; Öl auf Holz; 21,5x27,5 cm; verso a. Etikett betitelt u. bez.

      • SIMON DURAND (GINEVRA, 1838 - PRILLY, 1896) - FIGURE AL TAVOLO
        Jun. 20, 2024

        SIMON DURAND (GINEVRA, 1838 - PRILLY, 1896) - FIGURE AL TAVOLO

        Est: €600 - €800

        Olio su tavola, cm. 31,5x36,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "Table d'hote/S. Durand".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • DURAND, SIMON: Regnerischer Markttag.
        May. 03, 2024

        DURAND, SIMON: Regnerischer Markttag.

        Est: CHF900 - CHF1,800

        DURAND, SIMON (1838 Genève 1896) : Regnerischer Markttag; Öl auf Holz; 38,5x52,5 cm; sig. u.r.

      • Simon Durand (Ginevra, 1838 - Prilly, 1896) - Figure al tavolo
        Apr. 19, 2024

        Simon Durand (Ginevra, 1838 - Prilly, 1896) - Figure al tavolo

        Est: €800 - €1,200

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • SIMON DURAND
        Mar. 20, 2024

        SIMON DURAND

        Est: CHF400 - CHF600

        Simon Durand (Genf 1838–1896 Genf) Kinder bei der Lektüre. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 41x32,5 cm. Gerahmt.

      • Simon Durand (1838-1896), La fête nautique , 1892, huile sur toile, signée et datée, titrée au verso, 86x131 cm
        Dec. 06, 2023

        Simon Durand (1838-1896), La fête nautique , 1892, huile sur toile, signée et datée, titrée au verso, 86x131 cm

        Est: CHF30,000 - CHF50,000

        Simon Durand (1838-1896), La fête nautique , 1892, huile sur toile, signée et datée, titrée au verso, 86x131 cmExposition:  Simon Durand : l'homme et l'artiste, catalogue de ses 'uvres, Palais Eynard, Genève, du 1er février au 1er mars 1897, imprimerie Rey et Malavallon, 1897, no. 46

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Simon Durand (1838-1896)
        May. 01, 2023

        Simon Durand (1838-1896)

        Est: CHF300 - CHF500

        Simon Durand (1838-1896) Jeune fille en chemise rouge, huile sur carton, 66x50 cm

        Geneve Encheres
      • * DURAND, SIMON: Der Marronibrater.
        Nov. 05, 2022

        * DURAND, SIMON: Der Marronibrater.

        Est: CHF375 - CHF750

        DURAND, SIMON (1838 Genève 1896)* : Der Marronibrater; Öl auf Leinwand; 54x46 cm; sig. o.l.

      • Simon Durand, ink on paper drawing
        Jun. 22, 2022

        Simon Durand, ink on paper drawing

        Simon Durand (Swiss, 1838-1896), Study of two children, ink on laid paper, signed lower right, possible collector's mark lower right corner, 7.5"h x 11.75"w (sheet), 16"h x 20.25"w (frame)

        Millea Bros Ltd
      • Durand Simon
        Jun. 04, 2022

        Durand Simon

        Est: CHF400 - CHF500

        Unten rechts monogrammiert

      • DURAND, SIMON: Belebte Szene im Hofpark.
        Nov. 06, 2021

        DURAND, SIMON: Belebte Szene im Hofpark.

        Est: CHF400 - CHF600

        DURAND, SIMON (1838 Genève 1896) : Belebte Szene im Hofpark; Öl auf Leinwand, doubliert; 37,5x46 cm; sig. u.l.

      • Simon Durand (1838-1896) Profil de jeune fille de bonne famille, huile sur
        Sep. 20, 2021

        Simon Durand (1838-1896) Profil de jeune fille de bonne famille, huile sur

        Est: CHF200 - CHF300

        Simon Durand (1838-1896) Profil de jeune fille de bonne famille, huile sur toile, monogrammée, 41x27 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

        Geneve Encheres
      • DURAND, SIMON: Der Marronibrater.
        May. 07, 2021

        DURAND, SIMON: Der Marronibrater.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        DURAND, SIMON (1838 Genève 1896) : Der Marronibrater; Öl auf Leinwand; 54x46 cm; sig. o.l.

      • Simon Durand (1838-1896) - Enfants se battant dans les bois, huile sur p
        Jun. 17, 2020

        Simon Durand (1838-1896) - Enfants se battant dans les bois, huile sur p

        Est: CHF300 - CHF400

        Simon Durand (1838-1896) Enfants se battant dans les bois, huile sur panneau, signée, 32x25 cm

        Geneve Encheres
      • DURAND, SIMON
        Sep. 20, 2019

        DURAND, SIMON

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (1838 Genf 1896) Eine junge Frau versucht einem ihrer Singvögel ein Kunststück beizubringen. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit dem Signatur-Stempel versehen. 70,5x60 cm. RefFin5919

      • Simon Durand (1838-1896) Jeune homme et paysanne sur un banc, hu
        May. 01, 2019

        Simon Durand (1838-1896) Jeune homme et paysanne sur un banc, hu

        Est: CHF500 - CHF700

        Simon Durand (1838-1896) Jeune homme et paysanne sur un banc, huile sur toile, 90x134 cm

        Geneve Encheres
      • Simon Durand (Swiss, 1838-1896) The end of the school day
        Mar. 20, 2019

        Simon Durand (Swiss, 1838-1896) The end of the school day

        Est: £800 - £1,200

        Simon Durand (Swiss, 1838-1896) The end of the school daysigned 'S DURAND' (lower right) oil on canvas 50.2 x 41.9cm (19 3/4 x 16 1/2in).

      • Simon Durand
        Mar. 20, 2019

        Simon Durand

        Est: CHF20,000 - CHF25,000

        La visite du Père Noël

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Simon Durand@ (1838-1896), La fontaine du village, huile sur carton, monogrammée, 30x44 cm
        Sep. 26, 2018

        Simon Durand@ (1838-1896), La fontaine du village, huile sur carton, monogrammée, 30x44 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Simon Durand (1838-1896), La fontaine du village, huile sur carton, monogrammée, 30x44 cm

      • Simon Durand (1838-1896), attr. à, Portrait de femme, huile sur toile marouflée sur panneau, signée, 82,5x59 cm
        Jun. 20, 2018

        Simon Durand (1838-1896), attr. à, Portrait de femme, huile sur toile marouflée sur panneau, signée, 82,5x59 cm

        Est: CHF400 - CHF600

      • Simon Durand (1838-1896)
        Apr. 25, 2018

        Simon Durand (1838-1896)

        Est: CHF600 - CHF800

        Simon Durand (1838-1896) Le chaudronnier, huile sur panneau, signée, 38x46 cm

        Geneve Encheres
      • DURAND, SIMON
        Mar. 20, 2018

        DURAND, SIMON

        Est: CHF800 - CHF1,200

        DURAND, SIMON (1838 Geneva 1896) A woman playing with birds. Oil on canvas. Signed lower right: Simon Durand. 70.5 x 60 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Frau mit Vögeln spielend. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Simon Durand. 70,5 x 60 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

      • Simon Durand (1836-1896)
        May. 03, 2017

        Simon Durand (1836-1896)

        Est: CHF200 - CHF300

        Simon Durand (1836-1896) Le fumeur, aquarelle sur papier, 33x25 cm Provenance: galerie Moos n°1117.

        Geneve Encheres
      • Simon Durand (1836-1896) Hameau en campagne, huile sur toile, cachet
        Dec. 14, 2016

        Simon Durand (1836-1896) Hameau en campagne, huile sur toile, cachet

        Est: CHF300 - CHF500

        Simon Durand (1836-1896) Hameau en campagne, huile sur toile, cachet du monogramme, 29x43 cm

        Geneve Encheres
      • Simon Durand (1836-1896) La pauvresse, huile sur toile, signée, 28x21
        Dec. 14, 2016

        Simon Durand (1836-1896) La pauvresse, huile sur toile, signée, 28x21

        Est: CHF400 - CHF600

        Simon Durand (1836-1896) La pauvresse, huile sur toile, signée, 28x21 cm

        Geneve Encheres
      • Simon Durand (1838-1898)
        Sep. 23, 2015

        Simon Durand (1838-1898)

        Est: CHF100 - CHF200

        Simon Durand (1838-1898) Grand Quai à Genève le 31 décembre 1890, huile sur toile marouflée sur carton intitulée et datée au dos, 27x34 cm

        Geneve Encheres
      • Simon Durand (Swiss, 1838-1896) End of the school day
        Jun. 23, 2015

        Simon Durand (Swiss, 1838-1896) End of the school day

        Est: £6,000 - £8,000

      • Simon Durand (1838-1896) Grenadier et homme en redingote huile sur toile
        Apr. 29, 2015

        Simon Durand (1838-1896) Grenadier et homme en redingote huile sur toile

        Est: CHF300 - CHF500

        Simon Durand (1838-1896) Grenadier et homme en redingote huile sur toile monogrammée et titrée au dos 35x24 cm

        Geneve Encheres
      • DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Zwei Mädchen im Garten.
        Mar. 25, 2015

        DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Zwei Mädchen im Garten.

        Est: CHF100 - CHF150

        DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Zwei Mädchen im Garten. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: SD. 57 x 43 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. DURAND, SIMON (1838 Geneva 1896) Two girls in a garden. Oil on canvas. Monogrammed lower right: SD. 57 x 43 cm. Provenance: Swiss private collection.

      • Tableaux - Simon Durand (1838-1896) Enfant Simon
        Oct. 08, 2014

        Tableaux - Simon Durand (1838-1896) Enfant Simon

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Tableaux - Simon Durand (1838-1896) Enfant Simon Durand (1838-1896) Enfant lisant dans un intérieur huile sur toile signée 48x40 cm

      • DURAND, SIMON(1838 Genf 1896)Nach Schulschluss.Öl
        Sep. 17, 2014

        DURAND, SIMON(1838 Genf 1896)Nach Schulschluss.Öl

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Nach Schulschluss. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: S. Durand. 70,5 x 60,5 cm.

      • Im Wirtshaus
        Jun. 18, 2014

        Im Wirtshaus

        Est: CHF600 - CHF800

        SIMON DURAND Genf 1838-1896 Genf Im Wirtshaus Unten rechts monogrammiert "S D". Öl auf Holz, 20,5 x 27 cm

      • Der kleine Blumenverkäufer
        Nov. 20, 2013

        Der kleine Blumenverkäufer

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Der kleine Blumenverkäufer SIMON DURAND Genf 1838-1896 Genf Unten rechts monogrammiert "S. D."

      • Simon Durand (1838-1896), Fillette au panier et
        Jun. 19, 2013

        Simon Durand (1838-1896), Fillette au panier et

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Simon Durand (1838-1896), Fillette au panier et noeud bleu, huile sur panneau, monogrammée, 66x50 cm

      • Im Wirtshaus
        Jun. 12, 2013

        Im Wirtshaus

        Est: CHF800 - CHF1,200

        SIMON DURAND, Im Wirtshaus, Genf 1838-1896 Genf, Unten rechts monogrammiert "S D"., Öl auf Holz, 20,5 x 27 cm, ,

      • Hase in einer Waldlichtung
        Jun. 12, 2013

        Hase in einer Waldlichtung

        Est: CHF1,000 - CHF1,200

        SIMON DURAND, Hase in einer Waldlichtung, Genf 1838-1896 Genf, Unten links monogrammiert "S. D.". Rückseitig mit Bleistift bezeichnet (eigenhändig ?) "Simon Durand"., Öl auf Karton, 33,5 x 23,8 cm, ,

      • DURAND, SIMON (1838 Genf 1896). Theaterbühne mit
        Mar. 22, 2013

        DURAND, SIMON (1838 Genf 1896). Theaterbühne mit

        Est: CHF200 - CHF300

        DURAND, SIMON (1838 Genf 1896). Theaterbühne mit einer Szene aus der Commedia del Arte, im Vordergrund Musizierende. Feder in Braun, grau laviert über schwarzem Stift. 24,5 x 31,5 cm (licht). Unten rechts mit brauner Feder signiert. Gerahmt.

      • SIMON DURAND - Genf 1838-1896 Genf - Hase in einer Waldlichtung
        Nov. 21, 2012

        SIMON DURAND - Genf 1838-1896 Genf - Hase in einer Waldlichtung

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        SIMON DURAND Genf 1838-1896 Genf Hase in einer Waldlichtung Unten links monogrammiert "S. D.". Rückseitig mit Bleistift bezeichnet (eigenhändig ?) "Simon Durand". Öl auf Karton, 33,5 x 23,8 cm

      • Im Wirtshaus
        Nov. 23, 2011

        Im Wirtshaus

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        SIMON DURAND Im Wirtshaus SIMON DURAND Genf 1838-1896 Genf Unten rechts monogrammiert "S D". Öl auf Holz, 20,5 x 27 cm

      • SIMON DURAND Herrenporträt
        Jun. 15, 2011

        SIMON DURAND Herrenporträt

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        SIMON DURAND Herrenporträt Genf 1838-1896 Genf Unten links signiert "S. Durand", datiert "1876" und bezeichnet "à mon ami P. Archinard". Öl auf Holz, 50,8 x 42 cm

      • DURAND, SIMON. (1838 Geneva 1896). Interior with a
        Jun. 21, 2010

        DURAND, SIMON. (1838 Geneva 1896). Interior with a

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        DURAND, SIMON. (1838 Geneva 1896). Interior with a reading man. Oil on canvas. Signed lower left: S. Durand. 43 x 38 cm. DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Interieur mit einem lesenden Mann. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: S. Durand. 43 x 38 cm.

      • DURAND, SIMON (1838 Geneva 1896) Study for the
        Jun. 21, 2010

        DURAND, SIMON (1838 Geneva 1896) Study for the

        Est: CHF600 - CHF800

        DURAND, SIMON (1838 Geneva 1896) Study for the portrait of an elegant lady. Pencil on paper. Signed lower right: Simon Durand. 30.5 x 19.5 cm. DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Figurenstudie einer eleganten Dame. Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert: Simon Durand. 30,5 x 19,5 cm.

      • DURAND, SIMON (1838 Geneva 1896) Peasants working.
        Jun. 21, 2010

        DURAND, SIMON (1838 Geneva 1896) Peasants working.

        Est: CHF800 - CHF1,200

        DURAND, SIMON (1838 Geneva 1896) Peasants working. Oil on paper laid on cardboard. Monogrammed lower left on the barrel monogrammed: S. D. 36 x 30 cm. DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Bauer bei der Arbeit. Öl auf Papier auf Karton. Unten links auf dem Fass monogrammiert: S. D. 36 x 30 cm.

        Dec. 02, 2009

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

      • DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Zwei Studien zu
        Mar. 25, 2009

        DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Zwei Studien zu

        Est: CHF800 - CHF1,200

        DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Zwei Studien zu Personen: Wanderer und Inder. Öl auf Papier auf Leinwand. Beide unten rechts Stempelmonogramm: SD. 37 x 24,3 und 40 x 23 cm.

      • DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Portrait eines
        Mar. 25, 2009

        DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Portrait eines

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        DURAND, SIMON (1838 Genf 1896) Portrait eines jungen Mannes. Öl auf Leinwand. Oben links monogrammiert: SD. 45,5 x 38 cm.

      • SIMON DURAND 1838-1896
        Nov. 29, 2005

        SIMON DURAND 1838-1896

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        KINDERTISCH CHILDREN'S TABLE KINDERTISCH CHILDREN'S TABLE 55 x 50,5 cm Unten rechts signiert Öl auf Leinwand PROVENANCE Oskar Reinhart, Winterthur