Durand-Louis Sold at Auction Prices

    • Durand-Louis, alias Louis Alb. Durand, Sammlungs- Nachlass mit 6 Ölgemälden der 1950er Jahre, alle gerahmt
      Jul. 12, 2024

      Durand-Louis, alias Louis Alb. Durand, Sammlungs- Nachlass mit 6 Ölgemälden der 1950er Jahre, alle gerahmt

      Est: €1,500 - €2,000

      Durand-Louis, alias Louis Alb. Durand, Sammlungs- Nachlass mit 6 Ölgemälden der 1950er Jahre, alle gerahmt Louis Alb. Durand, 1902-?, französischer Maler, "Fiançailles (Hochzeitsstrauß)", Blumenstillleben, Öl/Lw., 33 x 40,5 cm, sign., bez. u. dat 1956, verso sign., bez., dat 1954 und gewidmet, gerahmt; Rosen in Vase, Öl/Platte, 38,5 x 46,5 cm, sign. u. dat 1957, im Goldstuckrahmen; Blumen in Vase, Öl/Platte, 38,5 x 46,5 cm, sign. u. dat. 1957, im Goldstuckrahmen; "La Fanfare Auvers-sur-Oise", Öl/Lw., 51 x 61 cm, sign. u. dat. 1953, verso sign., dat. u. bez., im profiliertem Holzrahmen mit Textilleiste; "Montmartre-Place du Tertre", Öl/Lw., 35,5 x 45,5 cm, sign., verso bez., im profiliertem Holzrahmen mit Textilleiste; "Montmartre- Place du Calvaire", Öl/Lw., 45,5 x 37,5 cm, sign., verso bez., im Holzrahmen

    • Louis Albert Durand (b.1902) Nude Oil On Canvas
      May. 07, 2022

      Louis Albert Durand (b.1902) Nude Oil On Canvas

      Titled ‘Salome’, C.1967 Abstract Nude. Signed In Bottom Left Corner And On Verso. Measures Approximately 24in X 28in. Image Measures Approximately 19.5in X 23.5in. Bh14696 Mm

      EJ'S Auction & Appraisal
    • Durand-Louis (French, b. 1902), Les PÌ»cheurs ÌÊ Cannes
      Sep. 02, 2019

      Durand-Louis (French, b. 1902), Les PÌ»cheurs ÌÊ Cannes

      Est: $50 - $25,000

      Durand-Louis (French, b. 1902), Les PÌ»cheurs ÌÊ Cannes oil on canvas; signed, titled and dated 1958 en verso; presented in silver wooden frame with white linen liner. DOA 32 x 39 in. Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

      Leland Little Auctions