Jean (1894) Durand Sold at Auction Prices

Animal painter

      • JEAN DURAND OU DURAN JEAN (1894-1977) CORTÈGE DE FÊTE DEVANT UNE VILLE DU M’ZAB, 1939
        Nov. 24, 2020

        JEAN DURAND OU DURAN JEAN (1894-1977) CORTÈGE DE FÊTE DEVANT UNE VILLE DU M’ZAB, 1939

        Est: €10,000 - €15,000

        JEAN DURAND OU DURAN JEAN (1894-1977) CORTÈGE DE FÊTE DEVANT UNE VILLE DU M’ZAB, 1939 €10,000-15,000 PROVENANCE Collection particulière, France. Acquis auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire. BIBLIOGRAPHIE Marion Vidal-Bué , L’Algérie du Sud et ses peintres, 1830-1960, Éditions Paris-Méditerranée, Paris: 2003, reproduit p. 124. «Parmi les autres artistes qui illustrèrent le M’Zab avec talent, figure Jean Durand, un esthète qui stylisait à fond chacune de ses œuvres. On date immédiatement ‘années 30’ sa splendide toile [sic] décorative, mettant en scène sur fond d’or, dans un cadrage très serré, les éléments essentiels d’une caravane de fête devant la ville de Ghardaïa. Au pied de la pyramide majestueuse, les palmiers enserrent hommes et animaux disposés en frise, comme sur les paravents ou les laques de Dunand. Les nomades Chambaa sur leurs mehara, les cavaliers accompagnés de leurs sloughi, escortent les dromadaires chargés des bassour de cérémonie.» Marion Vidal-Bué, op. cit., pp. 125-127. JEAN DURAND OU DURAN JEAN (1894-1977) CORTÈGE DE FÊTE DEVANT UNE VILLE DU M’ZAB, 1939 Huile et fond d’or sur panneau Signée et datée en bas à gauche Oil and gold-ground on panel; signed and dated lower left 107 X 147 CM - 42 1/8 X 57 7/8 IN.

      • JEAN-FRANÇOIS DURAND CHAPERON DIT JEAN DURAND (1894-1977) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE, THE WEDDING PROCESSION, 1939 Oil on panel with golde
        May. 19, 2020

        JEAN-FRANÇOIS DURAND CHAPERON DIT JEAN DURAND (1894-1977) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE, THE WEDDING PROCESSION, 1939 Oil on panel with golde

        Est: €12,000 - €18,000

        JEAN-FRANÇOIS DURAND CHAPERON DIT JEAN DURAND (1894-1977) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE, THE WEDDING PROCESSION, 1939 Oil on panel with golden highlights; signed and dated (19) and "39" lower left 42 1/8 X 57 7/8 in. €12,000-18,000 BIBLIOGRAPHIE : Marion Vidal-Bué , « L'Algérie du Sud et ses peintres » l’œuvre est reproduite page 124. JEAN-FRANÇOIS DURAND CHAPERON DIT JEAN DURAND (1894-1977) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE, THE WEDDING PROCESSION, 1939 Huile sur panneau avec rehauts d'or Signée et datée (19) "39" en bas à gauche 107 X 147 cm

      • JEAN-FRANÇOIS DURAND CHAPERON DIT JEAN DURAND (1894-1977)
        Jul. 01, 2019

        JEAN-FRANÇOIS DURAND CHAPERON DIT JEAN DURAND (1894-1977)

        Est: €12,000 - €18,000

        JEAN-FRANÇOIS DURAND CHAPERON DIT JEAN DURAND (1894-1977) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE THE WEDDING PROCESSION Huile sur panneau avec rehauts d'or, signée et datée (19) "39" en bas à gauche. 107 X 147 CM (42 1/8 X 57 7/8 IN.) €12,000-18,000 reproduit dans Marion Vidal-Bué , L'Algérie du Sud et ses peintres en p. 124.

        May. 04, 2018

        Est: €30,000 - €50,000

        JEAN-FRANCOIS DURAND CHAPERON DIT JEAN DURAND (1894-1977) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE THE WEDDING PROCESSION Huile sur panneau avec rehauts d'or, signée et datée (19) "39" en bas à gauche. 107 X 147cm (42 1/8 X 57 7/8 IN.) € 30,000-50,000 reproduit dans Marion Vidal-Bué , L'Algérie du Sud et ses peintres en p. 124.

      • JEAN DURAND | The Marriage Procession
        Feb. 01, 2018

        JEAN DURAND | The Marriage Procession

        Est: $8,000 - $12,000

        oil on board

      • Jean DURAND (1897-1977) PANNEAU en laque à décor de poissons japonais et feuillages aquatiques 72 x 48 cm
        Jan. 29, 2014

        Jean DURAND (1897-1977) PANNEAU en laque à décor de poissons japonais et feuillages aquatiques 72 x 48 cm

        Est: €1,500 - €2,000

        Europ Auction
      • Jean DURAND (1897-1977) PANNEAU en laque à
        Jun. 15, 2012

        Jean DURAND (1897-1977) PANNEAU en laque à

        Est: €1,500 - €2,000

        Europ Auction
      • DÜ Armel, Paul DURAND dit, 1909-1974 Saint Jean
        Feb. 12, 2012

        DÜ Armel, Paul DURAND dit, 1909-1974 Saint Jean

        Est: €30 - €40

        Bretagne Encheres