Charles (1801) Durand Sold at Auction Prices

      • CHARLES AMAND DURAND AFTER REMBRANDT ETCHING WITH COA
        Jul. 20, 2024

        CHARLES AMAND DURAND AFTER REMBRANDT ETCHING WITH COA

        Est: $100 - $150

        Copper plate etching by Charles Amand Durand, 1837 to 1917, a French engraver who for his fine reproductions of Old Masters. After the 1638 etching titled Self-Portrait with Plumed Beret by Rembrandt van Rijn, 1606 to 1669, a prominent Dutch Golden Age artist. Published by Editions Dominique Vincent et Cie, ca. 1000 impressions, ref. no. 20, Rembrandt au Bonnet. White mat, golden frame. Certifiacte of authenticity dated 1993 is attached to the backside. Collectible European Graphic Art Prints.

        Antique Arena Inc
      • [DURAND (Charles)].
        Mar. 19, 2024

        [DURAND (Charles)].

        Est: €600 - €800

        Le Cuisinier Durand. Nîmes, P. Durand-Belle, 1830. In-8, demi-basane maroquinée rouge à coins, dentelle à froid sur les bordures du cuir sur les plats, dos à nerfs orné de filets, chaînettes et palettes dorés, deux rosace à froid dans les entre-nerfs et un fer spécial doré (couple de colombes) et date dorée. (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage important pour la cuisine méridionale. On trouve en tête un poème composé pour l'éloge de l'auteur, Durand, premier traiteur de Nîmes, qui a été publié dans le Journal du Gard le 5 janvier 1810. Ce manuel, comprenant près de 900 recettes, contient également un glossaire des termes culinaires et des indications sur la Mise de Table. Un Avis (p. 480) informe les lecteurs que « les personnes qui ne voudraient pas se donner la peine de confectionner le sel épice, en trouveront chez l'auteur, rue Notre-Dame, à Nîmes ». Charles Durand, né en 1766, fut un cuisinier exceptionnel. Il fut au service de grandes maisons et le roi d'Espagne lui proposa même de diriger ses cuisines, mais Durand refusa de s'expatrier. Il reprit à Nîmes établissement du fameux Audibal. Ces recettes sont innovantes : pâtés chauds de bécassines, lièvre haché, etc. Cette édition comporte la signature de l'auteur en regard du titre, afin d'éviter les contrefaçons. Tache au dos, brunissures, qq. taches aux premiers feuillets. Vicaire, 831-832 – Oberlé, n°204 (1837).

        Alde
      • Charles DURAND Actif au XIXe siècle La noyée Huile sur toile (Toile d'origine)
        Sep. 26, 2023

        Charles DURAND Actif au XIXe siècle La noyée Huile sur toile (Toile d'origine)

        Est: €6,000 - €8,000

        Charles DURAND Actif au XIXe siècle La noyée Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'CHARLES DURAND' en bas à gauche Toile de la maison PAUL FOINET Sans cadre h: 134 w: 189 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Durand, Charles
        May. 14, 2015

        Durand, Charles

        Durand, Charles. Le Cuisinier Durand. Nîmes, Durand-Belle, 1830. In 8° (210 x 140 mm); XV, [1], 480, [2] pagine. (Fioriture sparse.) Legatura moderna in mezzo marocchino verde, dorso liscio con decorazione di ferri in oro e a secco. Rara prima edizione, esemplare con firma autografa dell’autore, ben completa dell’errata che non è citata da Vicaire. L’opera è di capitale importanza per lo studio della cucina del Sud della Francia. Vicaire 231: “cette première édition est peu commune”. Starting price € 500,00

        Aste Bolaffi