Josep Durán i Riera Sold at Auction Prices

b. 1849 - d. 1928

    • Josep Durán i Riera Barcelona 1849 - 1928 Young lady in a landscape
      Feb. 24, 2016

      Josep Durán i Riera Barcelona 1849 - 1928 Young lady in a landscape

      Est: €475 -

      Josep Durán i Riera Barcelona 1849 - 1928 Young lady in a landscape Oil on panel Firmado y fechado en 1880. En el reverso, inscrito el nº 2"" 22x15,5 cm Josep Durán i Riera Barcelona 1849 - 1928 Una joven en un paisaje Óleo sobre tabla Firmado y fechado en 1880. En el reverso, inscrito el nº "2" 22x15,5 cm

      Balclis
    • Josep Duran i Riera Barcelona 1849 - 1928 "Ja surt lo sol" Óleo sobre lienzo
      Dec. 19, 2012

      Josep Duran i Riera Barcelona 1849 - 1928 "Ja surt lo sol" Óleo sobre lienzo

      Est: €600 -

      Josep Duran i Riera Barcelona 1849 - 1928 ""Ja surt lo sol"" Oil on canvasSigned and dated in 1875. Exposiciones y bibliografía: ""Catálogo de la exposición de pinturas que se celebra en el establecimiento de Don José Monter, calle de Escudillers número 10, desde el día 10 al 25 de enero de 1876, de 7 á 10 de la noche"", Barcelona, Narciso Ramírez y Cía., 1876, p. 7, nº 20 45x37 cm Josep Duran i Riera Barcelona 1849 - 1928 "Ja surt lo sol" Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1875. Exposiciones y bibliografía: "Catálogo de la exposición de pinturas que se celebra en el establecimiento de Don José Monter, calle de Escudillers número 10, desde el día 10 al 25 de enero de 1876, de 7 á 10 de la noche", Barcelona, Narciso Ramírez y Cía., 1876, p. 7, nº 20 45x37 cm

      Balclis