Louis-Jacques Durameau Sold at Auction Prices

Painter, b. 1733 - d. 1796

      • Attribué à DURAMEAU Louis Jean-Jacques (1733-1796) “
        Jun. 27, 2019

        Attribué à DURAMEAU Louis Jean-Jacques (1733-1796) “

        Est: €600 - €800

        Attribué à DURAMEAU Louis Jean-Jacques (1733-1796) "Académie d'homme" Pierre noire, estompe et craie blanche, annotée dans le bas "Durameau". Haut.: 53 cm ; Larg.: 36 cm (Collé en plein, traces de pliures) Provenance : collection Hippolyte DURAND-TAHIER.

        Mirabaud-Mercier
      • Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Scènes illustrant la vie et le règne de Marie-Thérèse d'Autriche Suite de..
        Nov. 14, 2017

        Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Scènes illustrant la vie et le règne de Marie-Thérèse d'Autriche Suite de..

        Est: €50,000 - €70,000

        Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Scènes illustrant la vie et le règne de Marie-Thérèse d'Autriche Suite de cinq huiles sur toiles en camaïeu La plupart signées et datées Scenes from the life and reign of Maria Theresa, oil on canvas, a set of 5, signed and dates, by L. J. J. Durameau 1. " Marie-Thérèse présidant elle-même à l'éducation de ses augustes enfants " Datée et signée '1781 DuRameau ' en bas à gauche Annotée '3. St Denis' à l'encre sur le châssis au verso et une ancienne étiquette annotée '(…) regarde avec tendresse ses jeunes enfans, occupés à différent (…) / d'étude. La Science préside à ces exercices, elle (…) sur l'histoire / et tient un globe sur lequel est posé un triangle (…) les différents attributs des arts' 2. " Marie-Thérèse excite l'émulation et la valeur de ses guerriers par l'institution de l'ordre de Marie-Thérèse " Signée et datée 'DuRameau 1781' en bas à gauche Annotée '1. Vierge (…) l'Entrée' à l'encre sur le châssis au verso et une ancienne étiquette annotée 'n° (…) / exite la valeur de / ses guerriers par l'institution / (…) de Marie-therese / L'Imperatrice decore de l'ordre de Marie-therese plusieurs génies( ?) militaires. La Gloire la conduit au pied du trône et elle repend sur / eux des (…) et des (…) laurier' 3. " Marie-Thérèse prépare et assure le bonheur de ses peuples par la réformation de la Justice " Signée et trace de date 'DuRameau (…)' en bas à droite Annotée '2. Vierge' à l'encre sur le châssis au verso 4. " La Princesse échauffant le Génie des Arts et faisant fleurir le commerce dans ses vastes Etats " Annotée '3. Vierge' à l'encre sur le châssis au verso 5. " La Princesse répandant ses bienfaits sur les malheureux " Trace de signature en bas à gauche Annotée 'Mausolee St Denis' à l'encre sur le châssis au verso et une ancienne étiquette annotée 'n° 7 Elle est le refuge et le / soutient des malheureux / L'Impératice descend de son trône et presente une main secourable / aux indigents qui se prosternent à ses pieds, elle repend ses largesses / à une pauvre famille' h: 19,50 w: 49,50 cm Provenance : Projets pour les bas-reliefs de la pompe funèbre de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche à Notre-Dame en 1781 ; Collection particulière, France Bibliographie : 'Mémoires secrets', 1781, éd. 1784-1789, t. XVII, p. 207-209 (décor du cénotaphe de Marie-Thérèse d'Autriche par Durameau, sans mention précise de nos esquisses) 'Description du Mausolée et de la Pompe funèbre de (...) Marie-Thérèse d'Autriche(...), 1781, p. 11-13 et 18-19 Alain-Charles Gruber, 'Les Grandes fêtes et leurs décors à l'époque de Louis XVI', Genève, 1972, p.112-113 (décor du cénotaphe de Marie-Thérèse d'Autriche par Durameau, sans mention précise de nos esquisses) Marc Sandoz, 'Louis-Jacques Durameau 1733-1796', Paris, 1980, p. 109 ("Allégories pour le cénotaphe de la pompe funèbre de Marie-Thérèse d'Autriche", sans mention précise de nos esquisses) Anne Leclair, 'Louis-Jacques Durameau 1733-1796', Paris, 2001, p. 168 et 170, n° P. 75 B, D, E, F et G Commentaire : Le 29 novembre 1780 s'éteignait à Vienne l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche après quarante années de règne. La souveraine défunte, mère de la reine Marie-Antoinette, eut droit en France à une pompe funèbre fastueuse et un catafalque fut commandé aux artistes des Menus-Plaisirs et érigé à Notre-Dame pour la cérémonie funèbre célébrée le 30 mai 1781. La réalisation de ce monument funéraire éphémère - il sera démantelé au lendemain de la cérémonie - fut confiée à Pierre-Adrien Pâris, chargé de la conception de l'ensemble du cénotaphe, Louis-Jacques Durameau, responsable des décors peints et du dessin des figures allégoriques destinées à être sculptées par Augustin Bocciardi, et à Moreau le Jeune, graveur de la Chambre du roi. Les estampes de ce dernier (fig. 1) ainsi que la Description du Mausolée et de la Pompe Funèbre de très haute, très puissante et très excellente princesse Marie-Thérèse d'Autriche, Impératrice (…), livret édité pour l'occasion, nous donnent une idée de ce que fut cet événement et son décor, qui coutèrent plus de 100.000 livres. Sur une base rectangulaire à six degrés (nombre de marches prescrit par l'étiquette pour les têtes couronnées) se dressait un imposant socle et un sarcophage à l'antique entouré des quatre Vertus cardinales, surmonté d'un catafalque. Un important décor allégorique sculpté composé de statues de bois et de plâtre en ronde-bosse, de bas-reliefs, de médaillons et de guirlandes venait compléter la richesse de ce monument qui était polychrome, les " marbres " étant peints en trompe-l'œil et les torchères dorées. Parmi les décors réalisés par Durameau, dix peintures de format allongé à l'imitation de bas-relief de marbre blanc venaient s'insérer dans le décor du chœur. Non visibles sur les gravures de Moreau le Jeune, ces éléments sont minutieusement décrits dans la Description… mentionnée ci-dessus ainsi que dans les Mémoires secrets. " Dans les espaces formés par les pilastres de l'attique, on a placé alternativement des bas-reliefs et les Armes de l'Impératrice (…). Les bas-reliefs sont de marbre blanc statuaire, et encadrés de bleu turquin : leurs sujets retracent les événements qui ont illustré le règne de l'Impératrice et qui lui rendront l'admiration de la postérité (…)1 ". Chaque épisode de la vie de Marie-Thérèse était surmonté d'une citation biblique en latin, soulignant les vertus de l'impératrice. Les esquisses en grisaille que nous présentons sont préparatoires à ces bas-reliefs. Sur les dix scènes représentées par Durameau, deux autres esquisses sont conservées dans des collections privées² et les cinq que nous présentons sont inédites. Une grande harmonie et un sens aigu de la narration se dégagent de cet ensemble : vêtue d'une ample robe ajustée à la taille et coiffée d'un chignon, la figure de l'Impératrice, aisément identifiable sur chaque scène, virevolte d'esquisse en esquisse. Entourée de différentes figures et d'allégories qui ne sont pas sans rappeler la vie de Marie de Médicis de Rubens, elle incarne successivement toutes les vertus du bon gouvernement. D'un caractère vif et enlevé, ces cinq esquisses constituent un important témoignage de l'un des derniers décors éphémères de l'Ancien Régime. 1. Description du Mausolée…, 1781, p. 11 2. Marie-Thérèse offrant la couronne impériale à son auguste époux et Mariage du Dauphin avec l'archiduchesse Marie-Antoinette, voir A. Leclair, op. cit., p. 171, n° P. 76 et P. 77 Estimation 50 000 - 70 000 €

      • ATTRIBUÉ À LOUIS-JEAN-JACQUES DURAMEAU | Étude d'homme barbu de profil
        Mar. 26, 2015

        ATTRIBUÉ À LOUIS-JEAN-JACQUES DURAMEAU | Étude d'homme barbu de profil

        Est: €3,000 - €4,000

        Huile sur papier marouflé sur toile

      • Attribué à Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Académie d'homme de dos Crayon noir, estompe et rehauts de bla..
        Feb. 18, 2015

        Attribué à Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Académie d'homme de dos Crayon noir, estompe et rehauts de bla..

        Est: €1,200 - €1,500

        Attribué à Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Académie d'homme de dos Crayon noir, estompe et rehauts de blanc, annoté 'A 303' en haut à gauche h: 53,50 w: 28,50 cm

        Dec. 03, 2014

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Louis Jacques Durameau (1733-1796) Saint en prière Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun et gris 19 × 14 cm de forme ovale Dans un cadre en bois sculpté

        Oct. 03, 2014

        Est: €400 - €600

        Attribué à Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Chez le barbier Plume et encre brune, lavis brun sur trait de sanguine, collé en plein sur un montage de la fin du XVIIIe siècle (Taches) On y joint une Ecole française du XVIIIe siècle représentant l'Amour et Psyché au crayon noir et craie blanche sur papier bleu. Sans cadres h: 11 w: 15,50 cm

        May. 14, 2014

        Est: €400 - €600

        Attribué à Louis Jacques DURAMEAU (Paris 1733-Versailles 1796) Scène à l’Antique Sanguine 24 x 31cm Dessin doublé sur son montage ancien

      • Louis-Jean-Jacques DURAMEAU (Paris 1733-1796 Versailles)
        Mar. 26, 2014

        Louis-Jean-Jacques DURAMEAU (Paris 1733-1796 Versailles)

        Est: €3,000 - €5,000

        Louis-Jean-Jacques DURAMEAU (Paris 1733-1796 Versailles) >Une main portant un plateau <br>sanguine >270 x 389 mm. <br>

        Oct. 04, 2013

        Est: €600 - €800

        Attribué à Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Chez le barbier Plume et encre brune, sur trait de sanguine, lavis brun, collé en plein sur un montage de la fin du XVIIIe siècle (Taches) Sans cadre h: 11 w: 15,50 cm

      • Attributed to Louis Jean-Jacques Durameau
        Jun. 09, 2011

        Attributed to Louis Jean-Jacques Durameau

        Attribution to Louis Jean-Jacques Durameau (1733 - 1796). Ink and charcoal of a Male Nude. Image size approx. 17" x 22". Unsigned, however we are attributing this piece due to the information on the back of the previous lot since they are of the same figure.

        Weiss Auctions
        Jun. 09, 2011

        Attribution to Louis Jean-Jacques Durameau (1733 - 1796). Ink and charcoal of a Male Nude. Image size approx. 17" x 22". Unsigned, however we are attributing this piece due to the information on the back. Glass is cracked.

        Weiss Auctions
        May. 11, 2011

        Est: €500 - €700

        Entourage de Louis-Jacques DURAMEAU (Paris 1737 - Versailles 1796) Chez le barbier Plume et encre brune lavis brun sur traits de sanguine 10,7 x 14,5 cm Importantes taches et petits trous

      • DURAMEAU Louis-Jean-Jacques (Attributed to) (1733-1796)  Academy of human  Black Peter, fades and white whitewash.  Maximized by a horizontal strip at the bottom.  (small spots).  58 x 36 cm.
        Oct. 19, 2010

        DURAMEAU Louis-Jean-Jacques (Attributed to) (1733-1796)  Academy of human  Black Peter, fades and white whitewash.  Maximized by a horizontal strip at the bottom.  (small spots).  58 x 36 cm.

        Est: €400 - €500

        DURAMEAU Louis-Jean-Jacques (Attributed to) (1733-1796) Academy of human Black Peter, fades and white whitewash. Maximized by a horizontal strip at the bottom. (small spots). 58 x 36 cm. DURAMEAU Louis-Jean-Jacques (Attribué à) (1733 -1796) Académie d'homme Pierre noire, estompe et rehauts de blanc. Agrandi par une bande horizontale dans la partie inférieure. (petites taches). 58 x 36 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Attribué à Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Etude de tête Crayon noir et rehaut de craie blanche,
        Oct. 12, 2009

        Attribué à Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Etude de tête Crayon noir et rehaut de craie blanche,

        Est: €600 - €800

        Attribué à Louis-Jean-Jacques Durameau Paris, 1733 - Versailles, 1796 Etude de tête Crayon noir et rehaut de craie blanche, annoté 'Prud'hon' en bas à droite Une partie d'étude au verso (Coupé dans les angles) h: 14,30 w: 17,70 cm

      • ATTRIBUE A LOUIS-JEAN-JACQUES DURAMEAU (PARIS 1733-1796 VERSAILLES)
        Jun. 23, 2009

        ATTRIBUE A LOUIS-JEAN-JACQUES DURAMEAU (PARIS 1733-1796 VERSAILLES)

        Est: €4,000 - €6,000

        ATTRIBUE A LOUIS-JEAN-JACQUES DURAMEAU (PARIS 1733-1796 VERSAILLES) Académie d'homme nu assis pierre noire, craie blanche, estompe, sur papier brun clair 42 x 53,5 cm.

      • Louis Jean Jacques Durameau (Paris 1733 - 1796
        Apr. 16, 2008

        Louis Jean Jacques Durameau (Paris 1733 - 1796

        Est: €7,000 - €9,000

        Louis Jean Jacques Durameau (Paris 1733 - 1796 Versailles), attributed to A putto, oil on canvas, 43.5 x 50 cm, framed, (Wo) Without reserve In spite of his great significance for history painting, which was a highly appreciated genre in the 18th century, Louis Jean Jacques Durameau achieved his greatest fame for the ceiling paintings in the palace of Versailles. In 1775 he started to teach at the Ecole des Elèves Entretenus, where François Watteau was among his pupils. He also painted the ceiling fresco in the opera of Versaille, which had been commissioned from him on the occasion of the wedding of Louis XVI and Marie-Antoinette. The present work also seems to have been part of an interior decoration.