Johann Baptist Durach Sold at Auction Prices

    • Johann Baptist Durach (* 24. Dezember 1724 - † 7. Februar 1793 in Passau),
      Sep. 17, 2021

      Johann Baptist Durach (* 24. Dezember 1724 - † 7. Februar 1793 in Passau),

      Johann Baptist Durach (* 24. Dezember 1724 - † 7. Februar 1793 in Passau), Porträt von Giuseppe Tartini (1692-1770 Padua), Öl auf Leinwand, doubliert , signiert: Joh. Durach 1792, 50x71cm , im Original Rahmen , Leben und Wirken Nach Ausbildung in Salzburg und Bologna war Johann Baptist Durach sen. zwei Jahre lang in Bozen und dann ab 1773 wieder in Salzburg tätig. Dort heiratete er Maria Barbara Kelz, die Tochter eines Miniaturmalers. 1781 berief ihn Fürstbischof Leopold Ernst Graf von Firmian als „Kammerdiener“ und Maler an den Hof nach Passau. Von Johann Baptist Durach sen. sind die auf Kupfer gemalten Portäts an drei Bischofsdenkmälern (Joseph Dominikus Graf von Lamberg, Joseph Maria Graf von Thun-Hohenstein und Leopold Ernst Graf von Firmian) im Stephansdom erhalten.

      Euroantik Auktionen
    • Durach nach Drouais, Geschwisterpaar mit Ziege
      Nov. 07, 2020

      Durach nach Drouais, Geschwisterpaar mit Ziege

      unsigniert, zugeschr. Johann Baptist Durach u. dat. 1770, verz. in artprice.com, dt. Maler, 1724-93, tätig in Bozen, Salzburg und Passau, dort Hofmaler, (Zuschreibung nicht geprüft), Öl/Lwd., Motiv nach einem Gemälde von François-Hubert Drouais : "Le comte d`Artois et sa soeur Madame Clotilde" (1763, heute im Louvre), dort dargestellt sind Karl X., der Graf von Artois und spätere König von Frankreich, stehend nebst seiner jüngeren Schwester Clothilde, diese auf einer Ziege sitzend und am deren Kopf tätschelnd, die Kopie überträgt das Motiv seitenverkehrt vor neutralem Hintergrund, sauberer und feiner Pinselstrich, Leinwand durchgängig craqueliert, alt restauriert, li. u. und re. o. mehrere kleine Farbfehlstellen, in jüngerem Profilrahmen mit goldfarbener Reliefleiste, 127 x 98 cm / 112 x 83 cm, KEIN VERSAND

      Auktionshaus Jena
      Feb. 07, 2020

      Euroantik Auktionen