Pierre (1833) Dupuis Sold at Auction Prices

    • Pierre Dupuis (French, 1833-1915) The Sea Nymph
      Nov. 02, 2022

      Pierre Dupuis (French, 1833-1915) The Sea Nymph

      Est: $2,000 - $4,000

      Oil on canvas. Signed and dated 'Pierre Dupuis 1892' (lower right).

      Cottone Auctions
    • Pierre Dupuis, (French, 1833-1915), Portrait d'homme en habit, oil on canvas, 53 1/2 x 39 1/2in (136 x 100.5cm)
      Jul. 26, 2020

      Pierre Dupuis, (French, 1833-1915), Portrait d'homme en habit, oil on canvas, 53 1/2 x 39 1/2in (136 x 100.5cm)

      Est: $4,000 - $6,000

      Pierre Dupuis (French, 1833-1915) Portrait d'homme en habit oil on canvas signed and dated 1881 lower right 53 1/2 x 39 1/2in (136 x 100.5cm) Provenance: Property from a Private London Collector.

      Andrew Jones Auctions
    • Pierre CHAPUIS (1863-1942) Les bohémiennes en Forêt de Fontainebleau
      Jul. 19, 2020

      Pierre CHAPUIS (1863-1942) Les bohémiennes en Forêt de Fontainebleau

      Est: €600 - €800

      Pierre CHAPUIS (1863-1942) Les bohémiennes en Forêt de Fontainebleau Aquarelle Signé en bas à droite 36 x 26 cm Avec cadre : 69 x 59 cm

    • ATTRIBUTED TO PIERRE DUPUIS (FRENCH 1833-1915) FOUR MUSES 158cm x 78.5cm (62in x 31in) (4)
      May. 02, 2018

      ATTRIBUTED TO PIERRE DUPUIS (FRENCH 1833-1915) FOUR MUSES 158cm x 78.5cm (62in x 31in) (4)

      Est: £800 - £1,200

      ATTRIBUTED TO PIERRE DUPUIS (FRENCH 1833-1915) FOUR MUSES signed and dated 1852, oil on canvas laid down 158cm x 78.5cm (62in x 31in) (4)

      Lyon & Turnbull
    • Pierre Dupuis (1833-1915)
      Nov. 21, 2017

      Pierre Dupuis (1833-1915)

      Est: €700 - €1,200

      Pierre Dupuis (1833-1915), A sitting lady by a poultry stand; oil on canvas, signed bottom right and dated 1873, framed.

      Deutsch Auktionen
    • Pierre Dupuis (1833-1915) King Louis XIII Watercolor on Paper Framed
      Apr. 09, 2017

      Pierre Dupuis (1833-1915) King Louis XIII Watercolor on Paper Framed

      Pierre Dupuis (1833-1915) King Louis XIII Watercolor on Paper Framed: Lovely watercolor painting on round paper by Dupuis. Measure 3.5" in diameter, framed piece measures 6.25 x 6.25

      Fusco Auctions
    • DUPUIS Pierre (1833-1915) "Portrait de jeune
      Nov. 29, 2015

      DUPUIS Pierre (1833-1915) "Portrait de jeune

      Est: €250 - €300

      DUPUIS Pierre (1833-1915) "Portrait de jeune garçon" Huile sur panneau,porte au dos le cachet de la vente d'atelier du 5 juillet 1988 à Saint-Brieuc; Encadrée. Haut.:33,5 cm x Larg.:24,2 cm

      Armor Enchères
    • Pierre Dupuis Orléans, 1833 - Bréhat, 1915 "Moissonneuses : Ile de Bréhat (Bretagne)" Huile sur toile de forme ronde (Toile d'origin..
      Mar. 26, 2014

      Pierre Dupuis Orléans, 1833 - Bréhat, 1915 "Moissonneuses : Ile de Bréhat (Bretagne)" Huile sur toile de forme ronde (Toile d'origin..

      Est: €30,000 - €40,000

      Pierre Dupuis Orléans, 1833 - Bréhat, 1915 "Moissonneuses : Ile de Bréhat (Bretagne)" Huile sur toile de forme ronde (Toile d'origine) Signée et datée 'PIERRE. DUPUIS / 1893' dans le bas Diamètre : 150 cm (59,10 in.) 'HARVESTERS IN BREHAT (BRITTANY)', OIL ON A CIRCULAR CANVAS, SIGNED AND DATED, BY P. DUPUIS Expositions : Salon des artistes français, Paris, 1894, n° 642, sous le titre "Soleil couchant en Bretagne - île de Bréhat" Salon des artistes français, Paris, 1894, n° 678 Commentaire : A la fin du XIXe siècle, la Bretagne a fasciné les artistes en quête de renouveau, de territoires semblent-ils inexplorés, vierges. Paul Gauguin, lors son premier voyage à Pont-Aven en 1886, décrit une région vivant hors du temps, préservée, aux antipodes de Paris et de l'agitation de la capitale en proie à des transformations tant politiques qu'industrielles. Dans une lettre de 1888 au peintre Emile Schuffenecker, Gauguin écrit : " (…) J'aime la Bretagne : j'y trouve le sauvage, le primitif. Quand mes sabots raisonnent sur ce sol de granit, j'entends le ton sourd, mat et puissant que je cherche en peinture ". Elève de Léon Cogniet et d'Horace Vernet, Pierre Dupuis entre à l'Ecole des Beaux-Arts en 1848 et obtient en 1863 le deuxième prix de Rome avec 'Joseph reconnu par ses frères'. Il expose au Salon pour la première fois la même année et y présente régulièrement des portraits et natures-mortes. Le peintre quitte cependant rapidement la capitale pour s'installer dans les Côtes-d'Armor en Bretagne, sur l'île de Bréhat. Là-bas, il renouvelle son iconographie et puise son inspiration dans l'ambivalente simplicité et dureté de la vie des paysans bréhatins, que l'on retrouve exposés au Salon et aux Expositions universelles jusqu'à la mort du peintre. L'impressionnant tableau que nous présentons saisit un instantané de deux fillettes qui se reposent d'une journée de labeur devant le regard attentif du peintre, qu'elles soutiennent frontalement. Les regards à demi dissimulés par l'ombre du bonnet révèlent un air fatigué ainsi qu'un visage tanné par ces travaux de plein air. L'une tient une faucille et l'autre est accoudée à un ballot de paille fraichement constitué, habillées de vêtements simples, abimés par la rigueur des travaux des champs qui use tant les âmes que les vêtements sur lesquels un accroc est visible, sur la blouse du personnage de gauche. A l'arrière-plan, la lande est baignée par la lumière rasante du crépuscule et bordée par la mer. La forme adoptée, le tondo, peut être assimilée à une fenêtre ouverte sur ces deux personnages qui posent sans artifice et montrent volontairement au peintre les effets du dur labeur accompli et la lourde fatigue ressentie. Dans 'Le goémon; en Bretagne' exposé au Salon de 1892, une fillette, assise dans une brouette chargée de goémon, se présente avec le même air las, toutefois égayé par la jeunesse de ses traits. L'expression d'un type commun dans les figures de Dupuis rappelle celle de la femme au premier plan des 'Foins' de Jules Bastien-Lepage (1877, Paris, musée d'Orsay). L'artiste y dépeint les paysans dans leur simplicité comme dans leur accablement : le personnage porte sur son visage une expression hagarde, marquée par l'épuisement. Devant les toiles présentées au Salon de 1878, André Theuriet compose ces vers pouvant illustrer l'œuvre de Dupuis : " Sur un tas d'herbes fraiches ayant fait sa litière/ Le faucheur étendu dort en serrant les poings. Assise près de lui, la faneuse hâlée/ Rêve les yeux ouverts, alanguie et grisée (…)". La préciosité du cadre contraste à merveille avec le dénuement de ces landes et rappelle que le tableau est destiné aux cimaises du Salon parisien, où Dupuis expose régulièrement des portraits de ces humbles et anonymes Bréhatins saisis dans leurs gestes quotidiens sur leur île alors sauvage où l'artiste choisit de reposer.

    • Pierre DUPUIS (1833-1915 ?) Etude au fusain signée
      Feb. 15, 2013

      Pierre DUPUIS (1833-1915 ?) Etude au fusain signée

      Est: €70 - €150

      Pierre DUPUIS (1833-1915 ?) Etude au fusain signée en bas à droite et datée '96'. 64 x 48 cm.

      Morand
      Nov. 23, 2012

      Est: €100 - €200

      Morand
    • Pierre Dupuis: A French revolutionary couple.
      Aug. 04, 2010

      Pierre Dupuis: A French revolutionary couple.

      Est: €1,050 - €1,350

      Pierre Dupuis: A French revolutionary couple. Signed and dated Pierre Dupuis 1910. Oil on canvas. 93 x 73 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • PIERRE DUPUIS Frankrike 1833-1915 Gosse med duva
      Jun. 03, 2010

      PIERRE DUPUIS Frankrike 1833-1915 Gosse med duva

      Est: kr25,000 - kr30,000

      PIERRE DUPUIS Frankrike 1833-1915 Gosse med duva Signerad Dupuis. Olja på duk, 130,5 x 97 cm. Signed. Oil on canvas.

      Stockholms Auktionsverket
    • Pierre Dupuis (French, 1833-1915)
      Sep. 01, 2009

      Pierre Dupuis (French, 1833-1915)

      Est: $5,000 - $7,000

      Pierre Dupuis (French, 1833-1915) A Woodland Beauty signed and dated 'Pierre. Dupuis. 1897' (lower right) oil on canvas 19¼ x 32 in. (48.9 x 81 cm.) Painted in 1897.

    • Pierre Dupuis (Orleans 1833-1915)
      Jul. 09, 2009

      Pierre Dupuis (Orleans 1833-1915)

      Est: £800 - £1,200

      Pierre Dupuis (Orleans 1833-1915) La Vague Architectural sketches (verso) black chalk 11¼ x 8¾ in. (28.6 x 22.2 cm.); a mountainous landscape by Félix Ziem (1821-1911), and a drapery study by Jules-Louis Machard (1839-1900) (3)

      Apr. 19, 2005

      Est: $15,000 - $20,000

      A Woodland Beauty signed and dated 'Pierre. Dupuis. 1897' (lower right) oil on canvas 19 1/4 x 32 in. (48.9 x 81 cm.) Painted in 1897