Pierre (1732) Dupré Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • An inlaid bois de rose and bois de violette venereed French commode, circa 1770
      Jul. 13, 2022

      An inlaid bois de rose and bois de violette venereed French commode, circa 1770

      Est: €4,000 - €6,000

      with marble top, stamped P.Duprè (Pierre Duprè, 1732-1799), 87x116x60cm. (the top restored)

      Bolli & Romiti s.r.l
    • PIERRE DUPRE (1732-1799) Elégant bureau à cylindre Transition Louis XV-Louis XVI
      Apr. 27, 2017

      PIERRE DUPRE (1732-1799) Elégant bureau à cylindre Transition Louis XV-Louis XVI

      Est: €10,000 - €15,000

      PIERRE DUPRE (1732-1799) Elégant bureau à cylindre Transition Louis XV-Louis XVI En bois de placage d’acajou blond et foncé, marqueté toute face d’un décor géométrique en trompe l’œil, le cylindre au décor en réserve d’un ruban, d’instruments de musique et de feuilles, ouvrant par une large tablette recouverte de cuir vert foncé rehaussé d’une vignette à la frise florale dorée au petit fer sur 4 petits tiroirs, prises en laiton et un espace central de rangement. La partie supérieure surmontée d’une galerie en laiton ajouré, les prises, serrures et montants rehaussés de bronze doré. Il repose sur 4 pieds galbés finissant par des sabots « griffe » en bronze doré. Estampillé « P.Dupré » sous le montant latéral inférieur droit Reçu maître à Paris en 1766. Cet ébéniste travaillait déjà rue du Faubourg Saint-Antoine avant d'accéder à la maîtrise et était notamment réputé pour ses bureaux à cylindre. Bibl.: Pierre KJELLBERG, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Ed. de l'amateur, P. 290. Une petite table est conservée au Musée Cognacq-Jay (Paris) et une paire de commodes dans la Frick Collection (New-York) Dimensions : 101 x 96,5 x 50 cm

      Accademia Fine Art