Charles Eugène Duponchel Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Illustrator

    • Charles Eugene DUPONCHEL. Louis XVI, roi de France et de Navarre.
      Mar. 25, 2017

      Charles Eugene DUPONCHEL. Louis XVI, roi de France et de Navarre.

      Est: €200 - €250

      Charles Eugene DUPONCHEL. Louis XVI, roi de France et de Navarre. Eau-forte et burin d' apres Van Loo. 165 x 243 (trait carre) ; 171 x 251 (feuille). Tres belle epreuve sur verge, avant la lettre. Rognee a l' interieur du coup de planche. Restes d' onglets au verso. On joint : meme sujet, avec la lettre definitive. 275 x 190 (c. de pl.) ; 236 x 219 (feuille). Belle epreuve sur verge. Bonnes marges. Ens 2 pieces.

    • Charles-Eugène Duponchel Né à Abbeville en 1748
      Apr. 10, 2013

      Charles-Eugène Duponchel Né à Abbeville en 1748

      Est: €2,000 - €3,000

      Charles-Eugène Duponchel Né à Abbeville en 1748 Portrait d'homme Crayon noir et rehauts de craie blanche Signé et daté 'Duponchel / Del fevrier 1790' en bas à gauche Sans cadre 'PORTRAIT OF A MAN', BLACK CHALK AND WHITE CHALK HIGHLIGHTS, SIGNED AND DATED, BY C.-E. DUPONCHEL h: 40 w: 30 cm