Vedastus Duplonich Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Vedastus du PLOUICH - [Château de Poucques].
      Oct. 20, 2018

      Vedastus du PLOUICH - [Château de Poucques].

      Est: €250 - €300

      Vedastus du PLOUICH - [Château de Poucques]. Dessin à l'encre brune sur parchemin. 152 x 235 mm. Petite notice manuscrite ancienne au verso. Partiellement appliqué sur double feuille de papier. Un des feuillets porte deux petits dessins des châteaux de Mme de Courcelles à Froyennes et celui de M. de Lossy à Froyennes. JOINTS, dimensions diverses: - Une encre brune sur parchemin figurant peut-être le château de Tervueren. - 11 petits dessins ou gravures de châteaux. - 2 aquarelles de châteaux (facture moderne). - D'après Antoine-Abraham VASSE ou WASSE - 54 lithographies de châteaux. Nombreuses rousseurs. - 5 autres lithographies de châteaux. Ensemble 88 vues de châteaux, époques, techniques et dimensions diverses.

      Alain & Evelyne Morel de Westgaver