Michel Duplessis Sold at Auction Prices

        • DUPLESSIS, CLAUDE MICHEL HAMON ZUGESCHRIEBEN (AKTIV 1791 - 1799). KAVALLERIE.
          Oct. 26, 2024

          DUPLESSIS, CLAUDE MICHEL HAMON ZUGESCHRIEBEN (AKTIV 1791 - 1799). KAVALLERIE.

          DUPLESSIS, Claude Michel Hamon zugeschrieben(aktiv 1791 - 1799) Kavallerie Öl/Leinwand. Unsigniert. 32 x 40,5 cm. Gerahmt : 52 x 60 cm (Goldstuckrahmen). Reiter mit Karawane in hügeligem Gelände im Sonnenschein . Leinwand doubliert. Französischer Maler, Schüler von Descamps in Rouen, stellte im Pariser Salon aus. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:32 Uhr (CET) DUPLESSIS, attributed to Claude Michel Hamon(active 1791 - 1799) Cavalry Oil/canvas. Unsigned. 32 x 40.5 cm. Framed : 52 x 60 cm (gold stucco frame). Horseman with caravan in hilly terrain in the sunshine . Doubled canvas. French painter, pupil of Descamps in Rouen, exhibited at the Paris Salon. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:32 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Sosta di cavalleria presso rovine romane
          Oct. 24, 2024

          Sosta di cavalleria presso rovine romane

          Est: €2,000 - €4,000

          Claude Michel Hamon Duplessis (Versailles 1770 ca.-dopo il 1799) Cavalry halt at Roman ruins Oil on panel cm. 20x30. Framed The painting bears the signature in the lower right-hand corner: "M. H. DUPLESSIS". Private collection, Lazio.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Claude Michel HAMON DUPLESSIS
          Sep. 23, 2024

          Claude Michel HAMON DUPLESSIS

          Est: €2,000 - €3,000

          Claude Michel HAMON DUPLESSIS (Actif à Versailles entre 1770 et 1799) Halte de voyageurs au pied d'une architecture Huile sur toile H : 38.5 cm, L : 46.0 cm Provenance : F. De Nefve, antiquaire à Bruxelles (selon une ancienne étiquette au verso) ; Collection particulière, Belgique Claude Michel HAMON DUPLESSIS (Actif à Versailles entre 1770 et 1799) H : 38.5 cm, L : 46.0 cm

        • Claude Michel Hamon Duplessis, tätig um 1791 – um 1799
          Jun. 27, 2024

          Claude Michel Hamon Duplessis, tätig um 1791 – um 1799

          Est: €3,000 - €5,000

          GemäldepaarLANDSCHAFTEN MIT REITER UND ZELTLAGER Öl auf Holz. Je 27 x 36,5 cm. Eines links unten, das andere Gemälde rechts unten signiert „M.h.Duplessis.“. In Flammleistenrahmen. Das eine Gemälde zeigt in hügeliger Landschaft einen vornehmen Reiter mit leuchtend rotem Umhang auf einem Schimmel, der mit ausgestreckten Arm auf ein in der Ferne liegendes Gebäude verweist. Neben ihm stehend eine Frau mit Kind, im Hintergrund linksseitig ein kleines Gebäude und ein Baldachin, unter dem mehrere Figuren sitzen. Das andere Gemälde zeigt in Landschaft zwei Zelte, von denen eines mit aufgehängtem Kranz als Wirtszelt ausgewiesen wird; ein davor stehender Planwagen wird von drei Männern gerade mit einem Fass beladen. Im Vordergrund rechts Bauern mit ihrem Vieh und abgeladenen Körben. Malerei in harmonischer Farbgebung mit vielen Details. Vereinzelt rest. (1400712) (3) (18)

          Jun. 15, 2024

          DUPLESSIS, Claude Michel Hamon zugeschrieben(aktiv 1791 - 1799) Kavallerie Öl/Leinwand. Unsigniert. 32 x 40,5 cm. Gerahmt : 52 x 60 cm (Goldstuckrahmen). Reiter mit Karawane in hügeligem Gelände im Sonnenschein . Leinwand doubliert. Französischer Maler, Schüler von Descamps in Rouen, stellte im Pariser Salon aus. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 13:10 Uhr (CET) DUPLESSIS, attributed to Claude Michel Hamon(active 1791 - 1799) Cavalry Oil/canvas. Unsigned. 32 x 40.5 cm. Framed : 52 x 60 cm (gold stucco frame). Horseman with caravan in hilly terrain in the sunshine . Doubled canvas. French painter, pupil of Descamps in Rouen, exhibited at the Paris Salon. Literature : Thieme/Becker. Call time 15 | June 2024 | probably 13:10 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • ATTRIBUÉ À CLAUDE MICHEL HAMON DUPLESSIS (1770-APRÈS 1799) Scène de marché
          Dec. 13, 2022

          ATTRIBUÉ À CLAUDE MICHEL HAMON DUPLESSIS (1770-APRÈS 1799) Scène de marché

          Est: €4,000 - €6,000

          ATTRIBUÉ À CLAUDE MICHEL HAMON DUPLESSIS (1770-APRÈS 1799) Scène de marché Huile sur panneau 70.8 x 102 cm. (27 7/8 x 40 1/8 in.)

        • MICHEL HAMON DUPLESSIS
          Nov. 29, 2022

          MICHEL HAMON DUPLESSIS

          Est: €1,500 - €2,500

          (attivo a Versailles verso il 1770 - dopo il 1799) Paesaggio con cavalieri Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 40,5X51,5 Duplessis, che espose tra il 1791 e il 1799 al Salon di Parigi, era specializzato in scene di soldati con uno stile italianizzante altresì condizionato da esempi fiamminghi. Le sue composizioni riflettono in modo particolare l'influenza di Philips Wouwerman, come si evince osservando il catalogo delle sue opere e si veda ad esempio quelle conservate al Museo dell'Hermitage a San Pietroburgo (cfr. B. Schumacher, Philips Wouwermans (1619-1668), Philips Wouwermans (1619-1668), the horse painter of the Golden Age, Doornspijk 2006, n. A 459, vol. 2, fig. 72). L'arte di Duplessis presenta caratteri di notevole eleganza, che ricordano negli esiti anche le opere di Jean-Baptiste Pillement (Lione 1728 - 1808).

        • MICHEL HAMON DUPLESSIS (ACTIF A LA FIN DU XVIIIE SIECLE) ATTRIBUE A Halte du cavalier à l’auberge Pa
          Jun. 25, 2022

          MICHEL HAMON DUPLESSIS (ACTIF A LA FIN DU XVIIIE SIECLE) ATTRIBUE A Halte du cavalier à l’auberge Pa

          Est: €800 - €1,200

          MICHEL HAMON DUPLESSIS (ACTIF A LA FIN DU XVIIIE SIECLE) ATTRIBUE A Halte du cavalier à l’auberge Panneau filassé Hauteur : 27.8 cm - Largeur : 22.2 cm

          Jun. 24, 2020

          Est: €300 - €500

          CLAUDE MICHEL HAMON DUPLESSIS (VERSAILLES; ACTIF ENTRE1791 ET1799) SCÈNE PASTORALE Crayon noir sur vélin Signé et daté 1796 Pastoral scene, Pencil on parchment 16,5 x 25 CM • 6 3/8 X 13 3/8 IN. €300-500

        • MICHEL HAMON DUPLESSIS
          Jan. 30, 2020

          MICHEL HAMON DUPLESSIS

          Est: €800 - €1,200

          MICHEL HAMON DUPLESSIS (Actif entre 1791 et 1799) La Caravane Panneau préparé 31 x 39,5 cm Signé en bas à droite M. H. Duplessis

          Cornette de Saint-Cyr
        • Attributable to DUPLESSIS, Claude Michel Hamon Soldiers and civilians walki
          Oct. 19, 2019

          Attributable to DUPLESSIS, Claude Michel Hamon Soldiers and civilians walki

          Est: €1,000 - €1,200

          Attributable to DUPLESSIS, Claude Michel Hamon Soldiers and civilians walking in line. Ruined building in the foreground. C. 1800 Watercolour, 32 x 44,5 cm (visible part), laid paper (some very little grey dots in the center and in the sky). Passe-partout and gilt wooden frame (not studied outside frame). Duplessis was active over a very short period c. 1791 and c. 1800.

          Arenberg Auctions
        • Claude Michel Hamon DUPLESSIS (act.c.1791-c.1799)
          May. 28, 2019

          Claude Michel Hamon DUPLESSIS (act.c.1791-c.1799)

          Est: €1,500 - €2,000

          Claude Michel Hamon DUPLESSIS (act.c.1791-c.1799) La halte des cavaliers et Le Pont-levis Deux huiles sur panneau, signées en bas à droite H. 18,5 cm L. 26,5 cm GA

          De Baecque & Associés
        • CLAUDE MICHEL HAMON DUPLESSIS (c.1791-1799) Paysage au cavalier ; et Paysage au campement
          Feb. 23, 2019

          CLAUDE MICHEL HAMON DUPLESSIS (c.1791-1799) Paysage au cavalier ; et Paysage au campement

          Est: €1,500 - €2,500

          CLAUDE MICHEL HAMON DUPLESSIS (c.1791-1799) Paysage au cavalier ; et Paysage au campement Paire d'huiles sur panneau Signées 'M.h. Duplessis' en bas à gauche pour la première, et en bas à droite pour la seconde. 25 x 35 cm chacune Provenance : Collection Baronne de X.

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • Claude Michel Hamon Duplessis (circa 1791-1799), Cavalieri in sosta in riva ad un fiume
          Oct. 10, 2018

          Claude Michel Hamon Duplessis (circa 1791-1799), Cavalieri in sosta in riva ad un fiume

          Est: €500 - €600

          acquerello e inchiostro su carta, cm 41x28

        • CLAUDE MICHEL HAMON DUPLESSIS (c.1791-1799)
          Nov. 25, 2017

          CLAUDE MICHEL HAMON DUPLESSIS (c.1791-1799)

          Est: €4,000 - €6,000

          CLAUDE MICHEL HAMON DUPLESSIS (c.1791-1799) Paysage au cavalier ; et Paysage au campement Paire d'huiles sur panneau Signé 'M.h. Duplessis' en bas à gauche pour la première, et en bas à droite pour la seconde. 25 x 35 cm chacun Provenance : Collection Baronne de X.

        • Hamon DUPLESSIS (c.1791-1799), suiveur de. La Halt
          Mar. 25, 2017

          Hamon DUPLESSIS (c.1791-1799), suiveur de. La Halt

          Hamon DUPLESSIS (c.1791-1799), suiveur de. La Halte. Huile sur toile. 61 x 79 cm.

          Nabecor Enchères
        • MICHEL HAMON DUPLESSIS (Actif entre 1791 et 1799) La Caravane Panneau prépa
          Nov. 22, 2016

          MICHEL HAMON DUPLESSIS (Actif entre 1791 et 1799) La Caravane Panneau prépa

          Est: €1,500 - €2,000

          Cornette de Saint-Cyr
        • Claude Michel Hamon Duplessis (ca.1791–1799) Personnages devant des ruines
          Jun. 22, 2016

          Claude Michel Hamon Duplessis (ca.1791–1799) Personnages devant des ruines

          Est: CHF3,000 - CHF4,000

          Claude Michel Hamon Duplessis (ca.1791–1799) Personnages devant des ruines unten rechts signiert «M. H. Duplessis» Öl auf Holz 32.5 x 41 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • MICHEL HAMON DUPLESSIS. (Actif entre 1791 et 1799). La Caravane. Panneau préparé. 31 x 39,5 cm. Sign
          May. 26, 2016

          MICHEL HAMON DUPLESSIS. (Actif entre 1791 et 1799). La Caravane. Panneau préparé. 31 x 39,5 cm. Sign

          Est: €2,000 - €3,000

          MICHEL HAMON DUPLESSIS. (Actif entre 1791 et 1799). La Caravane. Panneau préparé. 31 x 39,5 cm. Signé en bas à droite M. H. Duplessis

          Cornette de Saint-Cyr
          Mar. 25, 2015

          Est: €2,000 - €3,000

          Michel Hamon DUPLESSIS (Versailles au XVIIIème siècle - ? ) Halte des cavaliers Panneau filassé et entoilé 47 x 58 cm Signé en bas à droite : M. h. Duplessis

        • Claude-Michel Hamon DUPLESSIS (actif entre 1791 et
          Nov. 07, 2011

          Claude-Michel Hamon DUPLESSIS (actif entre 1791 et

          Est: €8,000 - €12,000

          Claude-Michel Hamon DUPLESSIS (actif entre 1791 et 1799) Halte de militaires Deux huiles sur panneau formant pendant, signées en bas à droite. (Restaurations). 45 x 57 cm et 43,5 x 57 cm

          Beaussant-Lefevre
        • MICHEL HAMON DUPLESSIS (ACTIF A PARIS A LA FIN DU XVIIIEME SIECLE)
          Jun. 23, 2009

          MICHEL HAMON DUPLESSIS (ACTIF A PARIS A LA FIN DU XVIIIEME SIECLE)

          Est: €3,000 - €5,000

          MICHEL HAMON DUPLESSIS (ACTIF A PARIS A LA FIN DU XVIIIEME SIECLE) Bohémiens et garnison devant une place fortifiée Huile sur panneau 43,2 x 57 cm.

        • Michel Duplessis (actif 1791-1799) Ecole française
          Mar. 17, 2008

          Michel Duplessis (actif 1791-1799) Ecole française

          Est: €3,500 - €5,000

          Michel Duplessis (actif 1791-1799) Ecole française Huile sur panneau: Conversation de cavaliers. Signée: M. Duplessis. (petit écaillage de peinture et à restaurer). Voir illustration. Dimensions : 31 x 40

          Horta
        • C. Michel-Hamon Duplessis Active 1791 - 1795 , Travellers Resting before the Fortifications of a Distant city
          Jun. 08, 2007

          C. Michel-Hamon Duplessis Active 1791 - 1795 , Travellers Resting before the Fortifications of a Distant city

          Est: $15,000 - $20,000

          signed lower right M.h. Duplessis oil on panel